17 Los(e)/Seite
1 Offiziersmütze eines Schiffingenieurs der kaiserlich japanischen Marine, wohl Shōwa-Zeit 1930er/40
1 Dou (japanischer Brustpanzer) und 1 Haidate (japanischer Oberschenkelschutz), je wohl Edo-Zeit
1 Sommeruniform für einen sōchō (Oberfeldwebel) der kaiserlichen japanischen Marine, 2. WK:
1 Konv. asiatische Dekorationsobjekte 20. Jh. Figuren: "Glücksgötter", "Foo-Hunde", "Buddha mit Kind
1 Holzfigur 20. Jh. "Tempeltänzerin auf Tier" H mit Holzstaffage ca. 85cm, min. besch., Asp.
1 Deckelvase wohl China 19./20. Jh., Wandung bemalt mit Hofszenen/Blumenstillleben, Deckel mit Fuhun
1 Deckelvase wohl China 19./20. Jh., Wandung bemalt mit Hofszenen/Blumenstillleben, Deckel mit Fuhund-Knauf, H ca. 62cm, Deckel besch./gekl., Asp.
1 Deckentruhe wohl Asien 20. Jh. Holz mit Metallbeschlägen/Tragegriffen ca. 89x94x38cm, ber., Asp.
2 Holzfiguren gold bemalt mit Schmucksteinen wohl 20. Jh. Thailand "Stehender Buddha in Mandalay-Sti
1 Pendant Tempellöwen/Foo-Hunde wohl weißer Quarzit je H ca. 54cm, z.T. min. besch., je Asp.
3 Holzschnitzereien mit den japanischen Glücksgöttern "Ebisu", "Fukurokuju", "Jurojin" 20. Jh. je H
3 Holzschnitzereien mit den japanischen Glücksgöttern "Ebisu", "Fukurokuju", "Jurojin" 20. Jh. je H ca. 74cm, z.T. ber., je Asp.
8 Wandappliken/Reliefbilder u.a., 20. Jh. v.a. afrikanischer Dekor, bis H ca. 114cm, z.T. ber., je A
8 Wandappliken/Reliefbilder u.a., 20. Jh. v.a. afrikanischer Dekor, bis H ca. 114cm, z.T. ber., je Asp.
2 Holzfiguren Indonesien 20. Jh.: "Fischer" ca. H 107cm, besch. (Teile fehlen, Riss u.a.), "Entenhüter" ca. H 71cm, besch. (Fahne lose), je Asp.
1 aufwendig beschnitzte Holzstele Indonesien 20. Jh. "Szene aus Ramayana: Prinz Rama mit Hanuman"
17 Los(e)/Seite