887
Los
887
Baldur von Schirach, Wandrelief - sign. L. Giegel, Nürnberg
Metall Relief als Seitenprofil nach einem Porträt von Baldur von Schirach vor 1934, wohl Zinkguss, patiniert. Unten mit beidseitigem Hakenkreuz sowie "B.v.SCHIRACH". Deutscher Bildhauer, seitlich am Rand Künstler Signatur "L. GIEGEL, NBG". Am oberen Rand mit Öse zum Aufhängen. Mit Gebrauchs- und Altersspuren. Maße: 21,2 x 15,3 x 1,5cm, Gewicht ca. 774g. Schirach war Politiker während der NS-Zeit und ab 1931 Reichsjugendführer der NSDAP sowie Gauleiter und Reichsstatthalter in Wien (1940-1945).
Baldur von Schirach, wall relief - sign. L. Giegel, Nuremberg
Metal relief as side profile after a portrait of Baldur von Schirach before 1934, probably zinc casting, patinated. Below with swastika on both sides and "B.v.SCHIRACH". German sculptor, on the side at the edge artist signature "L. GIEGEL, NBG". At the upper edge with eyelet for hanging. With signs of use and age. Dimensions: 21.2 x 15.3 x 1.5cm, weight approx. 774g. Schirach was a politician during the Nazi era and from 1931 Reichsjugendführer of the NSDAP as well as Gauleiter and Reichsstatthalter in Vienna (1940-1945).
Wir bieten weltweiten Versand auf Kundenwunsch an. Der Versand erfolgt ausschließlich und in jeder Hinsicht auf Risiko des Ersteigerers. Wir bitten dies zu beachten und zu berücksichtigen. Pro Paket werden Versandkosten je nach Gewicht und Verpackungsaufwand berechnet. Jedes Paket, das innerhalb Deutschlands verschickt wird, ist automatisch bis EUR 500,- versichert. Falls der Käufer auf seine Kosten eine höhere Versicherungssumme wünscht, so ist dies dem Versteigerer rechtzeitig schriftlich mitzuteilen. Postversand erfolgt generell nur bis zur Verpackungsgröße 60x60x120cm und max. 30kg Gewicht. Gemälde, verglaste Graphik, größere, zerbrechliche Konvolute, leicht zerbrechliche Dinge wie Service etc. werden nur per Spedition auf Kosten des Käufers versandt.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt