- African Art (1)
- Art Deco, Art Nouveau (1)
- Asian Art (97)
- Bonds (1)
- Books (13)
- Carpets (172)
- Clocks & Watches (39)
- Coins (17)
- Design (31)
- Furniture (118)
- Glass (33)
- Graphics (109)
- Historica (6)
- Jewellery (410)
- Keramics (16)
- Paintings (295)
- Photography (7)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (26)
- Silver (70)
- Toys (10)
- Varia (112)
- Wine, Spirits (1)
1654 Los(e)/Seite
Rosenthal/Studio Line, Teller-Konvolut, 11 Stück/davon 8x Teller aus der Serie 'Das Zauberpferd -
Goebel/Rödental, Hummel-Keramikfigur, 'Blumenmadonna mit Kind', Entwurf: Reinhold Unger, farbig
Goebel/Rödental, Hummel-Keramikfigur, 'Blumenmadonna mit Kind', Entwurf: Reinhold Unger, farbig staffiert; Höhe 30 cm
Meissen (Schwertermarke), Tischvase/Trichtervase, I. Wahl, Blumendekor, mit Malerzeichen; Höhe 19
Meissen (Schwertermarke), Tischvase/Trichtervase, I. Wahl, Blumendekor, mit Malerzeichen; Höhe 19 cm
Meissen (Schwertermarke), Porzellanschale, I. Wahl, ovale Form, mit floralem Reliefdekor/vergoldet; Maße 33 x 20 cm
Meissen, Porzellan-Konvolut, 4 Teile: 3x Tassen mit Untertassen, und 1 Tischaufsatzschale, mit
Meissen, Porzellan-Konvolut, 4 Teile: 3x Tassen mit Untertassen, und 1 Tischaufsatzschale, mit Goldauflage (Goldauflage teilweise berieben)
Glasskulptur, 'Ei', Klarglas mit gelben und roten Einschmelzungen, Design: Björn Rönnquist; Höhe
Glasskulptur, 'Ei', Klarglas mit gelben und roten Einschmelzungen, Design: Björn Rönnquist; Höhe 22 cm
Konvolut 'Gesindetassen' (Biedermeier), Porzellan, jeweils mit Blumenmalerei, 6 Stück: 3x Schalen,
Goebel, Keramikfigur, 'Eulen auf Baumstamm', unterseitig nummeriert und gemarkt; Höhe 36 cm
Rosenthal, Porzellankelch, Entwurf: Philipp Rosenthal, mit Malerzeichen 'F'; Höhe 20 cm, Durchmesser
Rosenthal, Porzellankelch, Entwurf: Philipp Rosenthal, mit Malerzeichen 'F'; Höhe 20 cm, Durchmesser Ø 18,5 cm
Hutschenreuther, Kaffee- und Teeporzellan, mit Zwiebelmuster, umfassend: 1 Kaffeekanne und 1
Lot Weinrömer, alt, unterschiedliche Formen, 10 Stück
Paar Porzellanfiguren, 'Fasane', polychromiert; Höhe 34,5 cm
Nymphenburg, Porzellanfigur, 'Taube', Entwurf: A. Göhring; Höhe 15 cm
Kleines Kerzenleuchter-Konvolut, Muranoglas(?), 3 Stück: einzelner Leuchter und Paar; Höhe 27 cm,
Kleines Kerzenleuchter-Konvolut, Muranoglas(?), 3 Stück: einzelner Leuchter und Paar; Höhe 27 cm, und Höhe 34 cm
2 Vasen/Beisteller (19. Jahrhundert), porzellan, schauseitig mit Handbemalung (Blumendekor), mit
KPM Berlin, Porzellan-Bonbonnière, Deckel mit Wappendekor (wohl aus Adelsbesitz); Höhe 8 cm,
KPM Berlin, Porzellan-Bonbonnière, Deckel mit Wappendekor (wohl aus Adelsbesitz); Höhe 8 cm, Durchmesser Ø 11,5 cm
Meier, Otto (1903 Dortmund - 1996 Worpswede), Reliefplatte, Unikat - brandungsähnliche Darstellung, Künstler-Porzellan; Maße 39 x 27 cm
Meier, Otto (1903 Dortmund - 1996 Worpswede), 2 Henkelkrüge, Künstler-Keramik, am Boden monogrammiert; Höhe 17 cm und 12 cm
Kleine Glasfiguren-Sammlung, diverse Tierfiguren, in unterschiedlichen Ausführungen/u.a. Murano, mit
en & is Design/Italien, Keramik-Designobjekt (handgefertigt), 'MegaPhone', Korpus in Form eines
Glasskulptur, 'Schwan', Muranoglas; Höhe 23 cm
Figürliche Schale, Steinzeug glasiert, am Boden (nicht eindeutig leserlich) signiert; Höhe 44 cm (
Figürliche Schale, Steinzeug glasiert, am Boden (nicht eindeutig leserlich) signiert; Höhe 44 cm (Standring mit einzelnem kleinem Chip)
2 große Zigarren-/Zigarettenaschenbecher, Bleikristall, mit Silber-Montierung und Ablagen; Durchmesser Ø 23 cm, und Durchmesser Ø 16 cm
Franklin Mint, kleine Spieluhren-Sammlung, jeweils im Porzellan-Gehäuse, funktionstüchtig, 12 Stück;
Herend, Mokkaservice, Dekor 'Apponyi Grün', für 6 Personen, mit Mokkakanne, Gebäckplatte, 3x
Herend, Mokkaservice, Dekor 'Apponyi Grün', für 6 Personen, mit Mokkakanne, Gebäckplatte, 3x Gebäckschalen, und kleiner Tischvase
Royal Worcester/England, Satz 'Egg Coddler', verschiedene Dekore, 7 Stück; Höhe/ohne Griff: 8 cm,
Royal Worcester/England, Satz 'Egg Coddler', verschiedene Dekore, 7 Stück; Höhe/ohne Griff: 8 cm, Durchmesser Ø 6 cm
Nachtmann, Gläser-Konvolut, 38 Stück: 6x Sektgläser, 11x Rotweingläser, 11x Weißweingläser, und
Nachtmann, Gläser-Konvolut, 38 Stück: 6x Sektgläser, 11x Rotweingläser, 11x Weißweingläser, und 10x Sherrygläser
Bing & Grøndahl, 2x Porzellanfiguren: 'Nur ein Tropfen', Modell-Nr. '1745', Entwurf: Ingeborg
Weingläser-Konvolut, Klarglas, mit feinem Dekor, 12 Stück: jeweils 6-teiliger Satz Rotweingläser und
Weingläser-Konvolut, Klarglas, mit feinem Dekor, 12 Stück: jeweils 6-teiliger Satz Rotweingläser und Weißweingläser; Höhe 16,5 cm, und Höhe 22 cm
Meissen, Prunkschale, I. Wahl, mit Rocaillenrand, Fahne floral reliefiert, Spiegel mit Handbemalung (Rosendekor); Durchmesser Ø 31 cm
Goebel, Keramikfigur, 'Boxer'; Höhe 34 cm
Schale (gestaltet in Picasso-Manier), Keramik, mit Blumendekor; Höhe 8,5 cm, Durchmesser Ø 40,5 cm
Rosenthal, Teeservice, Form 'Maria Weiß', für 16 Personen, umfassend: 1 Kanne auf Stövchen, 16x
Rosenthal, Mokkaservice, Form 'Maria Weiß', für 8 Personen, umfassend: 1 Kanne 7x Tassen mit 8x
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Melancholischer Clown', pastellige Unterglasurfarben, Figur in
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Melancholischer Clown', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 29 cm
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Spanischer Gendarm', pastellige Unterglasurfarben, Figur in
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Spanischer Gendarm', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 30 cm
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Verträumtes Mäuschen', pastellige Unterglasurfarben, Figur in
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Verträumtes Mäuschen', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 15,5 cm
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Müdes Mädchen', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 18 cm
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Liebevolles Mäuschen', pastellige Unterglasurfarben, Figur in
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Liebevolles Mäuschen', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 18,5 cm
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Entspanntes Mäuschen', pastellige Unterglasurfarben, Figur in
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Entspanntes Mäuschen', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 19 cm
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Blumenmädchen mit Katze', pastellige Unterglasurfarben, Figur in
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Blumenmädchen mit Katze', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 16 cm
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Unterbrochene Mittagsruh', pastellige Unterglasurfarben, Figur in
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Unterbrochene Mittagsruh', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Länge 22 cm, Höhe 11 cm
Hutschenreuther/Kunstabteilung, Porzellanfigur, 'Papagei auf Goldkugel', Entwurf: Fritz Klee; Höhe
Hutschenreuther/Kunstabteilung, Porzellanfigur, 'Papagei auf Goldkugel', Entwurf: Fritz Klee; Höhe 20,5 cm
2 Porzellan-Tierfiguren, unterschiedliche Manufakturen: 1x Ens, 'Kleiner Ara', und 1x Gräfenthal (2.
August Warneken, Teeservice, Dekor 'Ostfriesische Blume', für 8 Personen (einzelne Untertasse
August Warneken, Teeservice, Dekor 'Ostfriesische Blume', für 8 Personen (einzelne Untertasse fehlt)
Kleines Tischleuchter-Konvolut, Porzellan, verschiedene Manufakturen und Ausführungen, 4 Stück; Höhe
Kleines Tischleuchter-Konvolut, Porzellan, verschiedene Manufakturen und Ausführungen, 4 Stück; Höhe bis 24 cm, Breite bis 30 cm
Vase, Porzellan mit Silver Overlay, Amphorenform, umlaufend mit reliefiertem Blütendekor, mit 2x
2 große Glasvasen, 3-passige taillierte Form, Klarglas blau unterfangen; Höhe 62 cm, und Höhe 66 cm
Paar Porzellanvasen, mintgrüner Fond mit Mäanderbordüre, schauseitig mit handgemalten Portraits;
Paar Porzellanvasen, mintgrüner Fond mit Mäanderbordüre, schauseitig mit handgemalten Portraits; Höhe 21 cm
Glasobjekt, Murano, innen mit farbigen Einschmelzungen; Höhe 35 cm
Vase/Übertopf, Künstler-Keramik (in Picasso-Manier), bauchiges Steingut-Gefäß mit geometrischen
Heinrich Porzellan, Ikone, 'Heiliger Nikolaus', limitierte Auflage/hier: Auflage-Nr. '200/3.000', gerahmt; Maße 29 x 22,5 cm
Kaffeekern/Teekern (England), Sterling-Silber (mehrfach punziert - u.a. Jahresbuchstabe 'D'),
David Andersen/Norwegen, Kaffeekern/Teekern, verschiedene Silbergehalte/davon 925 Sterling-Silber: 1
Wolf, Moritz (1854 Berlin - 1923 Lüneburg), Bronze-Figurengruppe, 'Troika auf Eis', Gießerei:
1654 Los(e)/Seite