42 Los(e)/Seite
Sideboard (im chinesischen Stil), 6-schuebig, Front mit floralem Dekor (-Bluetenbaum-) auf vergoldet
Jade-Kanne (China/Quin-Dynastie, 1644 - 1911), Deckel mit figuerlichem Knauf (Fu-Hund-Motiv), auf
Jade-Kanne (China/Quin-Dynastie, 1644 - 1911), Deckel mit figürlichem Knauf ('Fu-Hund'-Motiv), auf Holzstand; Höhe 21,5 cm
Bronzeskulptur (Tibet), 'Sitzender Buddha', Hohlguss-Figur; Höhe 31,5 cm
Kleines Rauchgefaesse-Konvolut (China), Elfenbein, feine Schnitzarbeit, 3 Stueck/davon 2x als Paar,
Kleines Rauchgefäße-Konvolut (China), Elfenbein, feine Schnitzarbeit, 3 Stück/davon 2x als Paar; 2x Höhe 16,5 cm, und 1x Höhe 15 cm
Vase (China/Quin-Dynastie, 20. Jahrhundert), Porzellan, mit Drachenmotiv in Eisenrot, Sechs-Zeichen-
Vase (China/Quin-Dynastie, 20. Jahrhundert), Porzellan, mit Drachenmotiv in Eisenrot, Sechs-Zeichen-Marke; Höhe 46 cm
Teekanne, Bronze(?), umlaufend mit chinesischer Kalligrafie und szenischem Darstellungen, auf Rechau
Teekanne, Bronze(?), umlaufend mit chinesischer Kalligrafie und szenischem Darstellungen, auf Rechaud; Gesamthöhe 16,5 cm
Bronzeskulptur (19. Jahrhundert), -Vier-Gesichter-Buddha- (in stehender Haltung, mit vier Haenden da
Bronzeskulptur (19. Jahrhundert), 'Vier-Gesichter-Buddha' (in stehender Haltung, mit vier Händen dargestellt), Figur vergoldet; Höhe 28,5 cm
Fishbowl/Blumenuebertopf (China), Porzellan, Wandung umlaufend mit halbplastischen floralen Motiven
Paar antiker Vasen (China, Chilong-Periode), Dekor -Pflaumenblueten auf geborstenem Eis-, Bodenmarke
Paar antiker Vasen (China, Chilong-Periode), Dekor 'Pflaumenblüten auf geborstenem Eis', Bodenmarke mit 'Artemisia'-Blatt; Höhe 46,5 cm
Bronzefigur (China), 'Sitzender Buddha', Hohlguss, mit Restvergoldung; Höhe 32 cm ...[more]
Paravent (China), 4-teilig, Holz, schwarz lackiert, mit Bemalung und plastischem Steinbesatz (-Krieg
Porzellanvase (China, 20. Jahrhundert), mit polychromer Bemalung (-Frauendarstellungen in Hof und Ga
Dittrich, Edith, Band: -Das Westzimmer - Hsi-hsiang chi-, mit Holzschnitten/Reproduktionen von Min C
Porzellanbild (China, Qing-Dynastie), polychromes Landschaftsdekor, mit chinesischer Kalligrafie, ge
Vase (China, wohl 19. Jahrhundert - im Tang-Stil), Ton/Keramik mit polychromer Laufglasur; Höhe
Vase (China, wohl 19. Jahrhundert - im Tang-Stil), Ton/Keramik mit polychromer Laufglasur; Höhe 17,5 cm (mit 2x kleinen Abplatzern/Vasenmündung)
Porzellanvase (China, 20. Jahrhundert), mit Bemalung (-Paradiesvogel-), verso mit chinesischem Text,
Porzellanvase (China, 20. Jahrhundert), mit Bemalung ('Paradiesvogel'), verso mit chinesischem Text, Vase mit Bodenmarke; Höhe 31 cm
Nackenstütze (China), Porzellan, mit polychromem Dekor und chinesischer Kalligrafie; Maße 15 x 31 x 14 cm (mit Bestoßungen/Randbereich)
Kleines Vasen-Konvolut (China), verschiedene Ausfuehrungen, 3 Stueck/davon 2x Bronze-Ziervasen, jewe
Druckgrafik (China), Liegender Tiger, mit chinesischen Schriftzeichen und Stempelsignatur, auf Bil
Königliche Halskette (China), farbiges Pekingglas alternierend mit Schmucksteinen (Lapislazuli,
Großer Teller (China, 19. Jahrhundert), Porzellan, Dekor 'Famille Rosé', goldstaffiert, mit Bodensignatur; Durchmesser Ø 37 cm
Teller (China - Qing-Dynastie, 1644 - 1911), polychromes florales Dekor, mit 'Sechs-Zeichen-Mar
Teller (China - Qing-Dynastie, 1644 - 1911), polychromes florales Dekor, mit 'Sechs-Zeichen-Marke' im Doppelring; Durchmesser Ø 18 cm
Porzellanschale (China, Anfang 20. Jahrhundert), Xiantong, polychrom staffiert ('Gartenszene�
Kleines Konvolut Kleiderkragen (China, 19. Jahrhundert), unterschiedliche Seiden-Stickarbeiten mit e
Frauenrock (China, Xing-Dynastie), rote und schwarze Seide bestickt mit versilberten Fäden, Roc
Kalligrafie (China, 20. Jahrhundert), Schreiber: Haji Abdul Hakim, Xi'an/Shaanxi; Maße 166 x 73 cm
Hornfigur (China, späte Xing-Dynastie), 'Fu-Hund'/'Löwe', feine Schnitzarbeit; Länge 8 cm
Porzellanvase (China), mit Reliefdekor auf gelbem Fond (Drachenmotiv), Boden mit Doppelring; Hö
Porzellanvase (China), mit Reliefdekor auf gelbem Fond (Drachenmotiv), Boden mit Doppelring; Höhe 30,5 cm
Schale (China, 20. Jahrhundert), Porzellan, Dekor Famille Rosé, mit Sechs-Zeichen-Signatur; H
Schale (China, 20. Jahrhundert), Porzellan, Dekor 'Famille Rosé', mit Sechs-Zeichen-Signatur; Höhe 8 cm, Durchmesser Ø 15,5 cm
Porzellanvase (China, 20. Jahrhundert/1911 - 1945), mit figürlichem Dekor in Blau (Drachenmotiv), ungemarkt; Höhe 33 cm
Medizinisches Gefäß (China), Keramik, mit brauner Glasur; Höhe 16,5 cm
Lehmskulptur, 'Kopf' (nach einem Vorbild der Hang-Dynastie); Höhe 29 cm
Collier (China), Achat; Länge 70 cm
Großes Standrelief, China, schweres Edelholz, Asiatisches Paar im Wald, vollplastische Schnitz
2 große Teekannen (China), Steinzeug, unterschiedliche Ausführungen, jeweils mit Pfirsichdekor, gemarkt; 1x Höhe 17 cm, und 1x Höhe 19 cm
42 Los(e)/Seite