- Jewellery (319)
- Carpets & Rugs (236)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (197)
- Ceramics (127)
- Chinese Works of Art (79)
- Furniture (78)
- Silver & Silver-plated items (53)
- Glassware (37)
- Watches & Watch accessories (34)
- Sculpture (32)
- Asian Art (30)
- Lighting (29)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Prints (27)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Collectables (19)
- Drawings & Pastels (18)
- Religious Items & Folk Art (17)
- Clocks (15)
- Indian Works of Art (15)
- Stamps (15)
- Ethnographica & Tribal Art (14)
- Musical Instruments & Memorabilia (14)
- Coins (13)
- Watercolours (12)
- Japanese Works of Art (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (9)
- Metalware (9)
- Scientific Instruments (9)
- Books & Periodicals (8)
- Entertainment Memorabilia (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Vintage Fashion & Textiles (4)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Photographs (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Bank notes (1)
- Decorative Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
- Wines & Spirits (1)
1553 Los(e)/Seite
Jade-Stempel (China, 20. Jahrhundert), mit chinesischer Kalligrafie; Maße 4 x 3,7 cm
Figürliche Jade-Schnitzerei (China, 20. Jahrhundert), 'Fabeltier' - ein Netz webend dargestellt; Durchmesser Ø 4 cm
Tabakbeutel/'Tabukeira' (Japan), Stoff und Bronze/Bein; Höhe 9 cm, Breite 13 cm (mit Gebrauchsspuren)
Miniaturmalerei (Indien, 19. Jahrhundert), 'Raja mit Berater'; Maße 19,8 x 13 cm
2 Miniaturmalerei (Indien, 19. Jahrhundert), 'Raja mit Schwert/Gehstock'; Maße 19,5 x 11,5 cm
Miniaturmalerei (Indien), 'Raja mit Peitsche'; Maße 30 x 21 cm
Miniaturmalerei (Indien, 19. Jahrhundert), 'Pferdebändiger'; Maße 21,5 x 28 cm
Miniaturmalerei (Indien), 'Raja Nawabsing'; Maße 37,5 x 29,5 cm (mit Abrieb)
Schmuckschränkchen (China), 2-türig und 4-schübig, außen mit Rotlack - innen Schwarzlack; Höhe 20 cm, Breite 14,5 cm, Tiefe 8 cm
Bronzeskulptur (Indonesien), 'Sitarspielerin', Figur vergoldet; Höhe 45 cm
Paar Bronzevasen (China), ovoider Korpus, Vasenhals umlaufend mit halbplastischen Applikationen (�
Paar Bronzevasen (China), ovoider Korpus, Vasenhals umlaufend mit halbplastischen Applikationen ('Drachenfiguren'); Höhe 28 cm
Wandrelief (Indien), 'Indische Gottheit', messingfarbenes Halbrelief; Höhe 21 cm, Breite 14 cm
Bronzefigur (Tibet), 'Hand in Mudra-Haltung mit Blume' (aufgestellt dargestellt), im Gelenk hohl - wohl zur Fixierung an Stab o.ä,; Höhe 12 cm
Kanne (Qajar/Persien), Kupfer, mit Reliefdekor; Höhe 36,5 cm
Wandteller (islamisch), Bronze, mit Einlegearbeiten in Silber und Kupfer, umlaufend mit arabischen S
Wandteller (islamisch), Bronze, mit Einlegearbeiten in Silber und Kupfer, umlaufend mit arabischen Schriftzeichen; Durchmesser Ø 32 cm
Dolch (Iran), geschwungene Klinge mit ornamentalem Reliefdekor, Griff partiell mit Knochen staffiert
Dolch (Iran), geschwungene Klinge mit ornamentalem Reliefdekor, Griff partiell mit Knochen staffiert; Länge Klinge 30,5 cm, Gesamtlänge 43 cm
Vajra/Dorje (Tibet - buddhistisches Ritualzepter), Bronze; Länge 18,5 cm
Phurba (Tibet - buddhistischer Ritualdolch), Bronze; Länge 19 cm
Steinskulptur (China), 'Buddha-Kopf', Darstellung partiell reliefiert und teils vergoldet - schwere Ausführung!; Höhe 26 cm
2 Holzreliefs (Indien), 'Zwei Gottheiten', Holz farbig gefasst; Höhe 57,5 cm (Farbe mit einzelnen Abplatzern)
Paar kleiner Vasen (China), Bronze, Wandung und Hals umlaufend mit halbplastischen Drachendarstellun
Paar kleiner Vasen (China), Bronze, Wandung und Hals umlaufend mit halbplastischen Drachendarstellungen, jeweils mit Bodenmarke; Höhe 14 cm
Paar Vasen (Persien -?), Bronze, jeweils mit übergreifendem Tragegriff/Henkel, Korpus umlaufend
Paar Vasen (Persien -?), Bronze, jeweils mit übergreifendem Tragegriff/Henkel, Korpus umlaufend mit Reliefdekor; Höhe 22 cm
Bronzeobjekt (Indien), mit diversen plastischen Figurenapplikationen, mittig mit schwenkbarem phalli
Vase (China), Porzellan, ovoider Korpus, umlaufend mit Dekor 'Phönix in Landschaft', Vase mit Deckel, im Boden gemarkt; Höhe 43 cm
Vase (China), Porzellan, mit polychromem Dekor 'Blumenvase' und chinesischer Kalligrafie; Höhe 38 cm
Buddhistische Gebetskette (Tibet), aus 108 Nussperlen gefertigt; Länge ca. 85 cm
Bambusfigur (China), 'Flötenspieler auf Fu-Hund', handgeschnitzt; Höhe 15,7 cm
Vase (China, Ming-Dynastie), Steinzeug glasiert, Korpus umlaufend mit geprägtem Reliefmuster (&
Pinselbecher (China), Porzellan, mit polchromer Malerei auf schwarzem Grund (2x Personendarstellunge
Porzellan-Deckelkanne (China, 19. Jahrhundert), mit Blaumalerei, Kanne mit festem Henkel; Höhe
Porzellan-Deckelkanne (China, 19. Jahrhundert), mit Blaumalerei, Kanne mit festem Henkel; Höhe 14 cm
Teekanne (China), Steinzeug, teils mit polychromem Blumendekor, mit Bodenmarke; Höhe 10 cm
Henkelkanne (China), Steinzeug, glasiert/Glasur mit Craquelé; Höhe 18 cm
Jadeschnitzerei (China), Durchmesser Ø 7,5 cm
2 Medizingefäße (China), Steinzeug glasiert, mit Blumendekor/Obstdekor, signiert; 1x Höhe 14 cm, und 1x Höhe 13 cm
2 Gefäße (China), Cloisonné: 1 Schale, Durchmesser Ø 20 cm; und 1 Pinselbecher, Höhe 12,5 cm
Bronzeskulptur (China), 'Sitzender Buddha', Hohlguss zementgefüllt, mit grüner Patina; Höhe 23 cm
Große Holzskulptur (China -?), 'Löwe', Stuck/Holz, farbig gefasst; Höhe 62 xm, Länge 60 cm (Holz mit einzelnen Spannungsrissen)
Großes Standrelief (China), schweres Edelholz mit vollplastischer Schnitzerei/ins Relief einge
2 Teller (China), verschiedene Ausführungen, 1x mit Imari-Dekor in typischem Blau-Rot, 1x Telle
2 Teller (China), verschiedene Ausführungen, 1x mit Imari-Dekor in typischem Blau-Rot, 1x Teller im Boden gemarkt; Durchmesser jeweils Ø 40 cm
Bronzeskulptur (China/Tibet), 'Stehender Buddha', Sockel zementgefüllt; Höhe 29,3 cm
Jadeschnitzerei (China), abstrakte Figurendarstellung, Figur mit 2x Bohrungen für Aufhängung; Höhe 14,5 cm
Jadeschnitzerei (China), abstrakte Figurendarstellung/'Gehörntes Wesen', Figur mit 2x Bohrungen für Aufhängung; Höhe 16,5 cm
Jadeschnitzerei (China), scheibenförmig, Gesichtsdarstellung/'Maske', mit 2x Bohrungen für Aufhängung; Höhe 24,5 cm, Breite 19,5 cm
1553 Los(e)/Seite