Los

666

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)6221 91599-0 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
JOAN MIRO: Ubu Roi.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Losest?
Preisdatenbank abonnieren
Heidelberg
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca: Ubu Roi. Tuschpinselzeichnung mit farbigem Wachsstift um 1953. Signiert. Auf chamoisfarbenem strukturiertem Vélin. 32,5 x 50,5 cm. Mit geglätteter Mittelfalte, schwachen Randknickspuren und zwei winzigen bräunlichen Flecken sowie Nadelspuren in den Ecken. Das vorliegende Werk gehört zu einer Reihe von Zeichnungen, in denen sich Miró mit der Figur des Königs Ubu beschäftigte. Das Drama „Ubu Roi“ des Schriftstellers Alfred Jarry wurde 1896 uraufgeführt und wurde von Surrealisten und Dadaisten gefeiert sowie in viele Sprachen übersetzt. Miró war - wie auch M. Ernst, P. Picasso und G. Rouault - von der Figur des gefrässigen und machthungrigen Ubu so faziniert, dass er insgesamt drei Illustrationsfolgen schuf: „Ubu Roi“ (1966), „Ubu aux Baléares“ (1971) und „L'Enfance d'Ubu“ (1975). Für die erste dieser Folgen fertigte Miró bereits um 1953/54 Vorstudien und Entwürfe, deren endgültige Version jedoch erst 1966 als Farblithographien umgesetzt wurden (siehe Mourlot 394, 397, 400, 406, 409, 412, 415, 418, 421, 424, 427 und 430). Beiliegt: Photoexpertise mit von Ariane Lelong-Mainaud signierter Echtheitsbestätigung der A.D.O.M. (Associaton pour la Défense de l'Œuvre de Joan Miró), Paris, vom 30. Mai 2012. Provenienz: Französische Privatsammlung. [bg]

Auction 102: Kunst des 15.-21. Jahrhunderts

Auktionsdatum
Lose: 1-292
Lose: 293-893
Hildastraße 12
Heidelberg
69115

Für Winterberg Auktionen Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)6221 91599-0.

Wichtige Informationen

Folgende Lose mit Einfuhrumsatzsteuer von 7% auf den Hammerpreis/

Following lots with additional 7% import tax on the hammer price:

572, 573, 574, 575, 576

AGB

Versteigerungsbedingungen

2. Die im Katalog genannten Preise sind Schätzpreise und entsprechen dem gegenwärtigen Handelswert. Der Ausruf erfolgt mit dem vom Einlieferer festgesetzten Mindestzuschlagspreis oder, falls kein Limit vorgegeben ist, meistens 20% unterhalb des Schätzpreises. Gebote unter der Hälfte des Schätzpreises können nicht berücksichtigt werden. Gesteigert wird in Euro jeweils um 5% bis 10%. Der Versteigerer kann, falls ein besonderer Grund vorliegt, Nummern trennen, vereinen oder zurückziehen.
3. Der Zuschlag erfolgt,wenn nach dreimaligem Aufruf eines Gebotes kein Übergebot abgegeben wird. Unter gleichhohen Geboten entscheidet das Los. Bei Meinungsverschiedenheiten über den Zuschlag, die sofort dem Versteigerer vorzubringen sind, wird der Gegenstand erneut angeboten.
Der Zuschlag verpflichtet den Ersteigerer zur Abnahme und Zahlung.
Der Versteigerer kann unter Vorbehalt zuschlagen, wenn das vom Einlieferer festgesetzte Limit nicht erreicht wird. Der betreffende Bieter bleibt für 3 Wochen nach der Versteigerung an sein Gebot gebunden. Das Gebot erlischt, wenn der Gegen- stand nicht innerhalb dieser Frist dem Bieter vorbehaltslos zugeschlagen wird. Der vorbehaltslose Zuschlag wird wirksam mit der Benachrichtigung des Bieters.
4. Auf den Zuschlagspreis ist ein Aufgeld von 33% zu entrichten, in dem die gesetzliche Mehrwertsteuer ohne separaten Ausweis enthalten ist (Differenzbesteuerung). Für Unternehmer, die bei Kunst zum Vorsteuerabzug berechtigt sind, kann alternativ die Regelsteuer angewendet werden. Hierbei besteht der Kaufpreis aus Zuschlagspreis plus 24% Aufgeld. Auf diese Summe wird die gesetzliche Mehrwertsteuer von z.Zt. 19% hinzu- gerechnet. Für die mit einem »R« gekennzeichneten Katalognummern gilt ausschließlich die Regelbesteuerung (»R°« = Ausnahme mit 7%). Bei Geboten über die Online-Portale Invaluable und Lot-tissimo erhöht sich das Aufgeld um 3% Live Fee. Käufer aus Drittländern, die nach der Auktion die erworbenen Gegenstände mitnehmen, erhalten die Mehrwertsteuer zurück, wenn sie innerhalb von 2 Wochen den deutschen zollamtlichen Ausfuhrnachweis erbringen. Bei Versand durch den Ver- steigerer gilt der Ausfuhrnachweis als gegeben. Die Angabe der VAT-Nummer bei Auftragserteilung gilt als Nachweis der Berechtigung zum Bezug steuerfreier innergemeinschaftlicher Lieferungen. Kunstwerke, die mit einem »*« gekennzeichnet sind, wurden aus einem Drittland temporär eingeführt. Bei der Übergabe dieser Kunstwerke durch Winterberg-Kunst an den Käufer wird dieser zum Importeur und schuldet Winterberg-Kunst die Einfuhrumsatzsteuer in Höhe von z.Zt. 7%. So gekennzeichnete Kunstwerke werden differenzbesteuert angeboten. Durch die Weiterberechnung der Einfuhrumsatzsteuer erhöht sich das Aufgeld um diesen Betrag (7% auf den Zuschlag) und wird nicht getrennt ausgewiesen. Die anteilige Folgerechtsabgabe für moderne Kunst wird vom Auktionshaus getragen.
7. Gebote nicht anwesender Käufer sind stets schriftlich abzugeben. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben. Telefonische Kaufaufträge bedürfen der schriftlichen Bestätigung. Bei Differenzen zwischen Nummer und Stichwort ist stets das Wort maßgebend. Bei telefonischen Geboten wird ein im Saal anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters Gebote abzugeben. Das Auktionshaus übernimmt keine Gewähr und keine Haftung für die Verfügbarkeit bzw. störungsfreien Telefonverkehr. Telefonische Gebote werden nur akzeptiert, wenn der Bieter bereit ist, den Mindestpreis des jeweiligen Loses zu bieten. Auch bei Nichtzustandekommen einer Verbindung gilt der Mindestpreis als geboten. Dem Versteigerer unbekannte Kunden erhalten nach erfolgtem Zuschlag eine Vorausrechnung, die bar oder per Überweisung zu begleichen ist. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung, bei dem der Interessent entweder telefonisch oder schriftlich den Auftrag zum Erwerb auf Basis des Nachverkaufspreises erteilt. In den vorgenannten Fällen finden die Bestimmungen über Fernabsatzverträge [§§ 312b) – 312d) BGB] keine Anwendung. Bei Aufträgen, die sämtlich überboten wurden, wird der Auftraggeber schriftlich benachrichtigt.
Versteigerer

Dr. Thilo Winterberg
öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator

Vollständige AGBs

Stichworte: Joan Miro, Modern & Impressionist Art