APERITAL (3) Vor mehr als einer Dekade wurden in Südamerika vier Exemplare dieses Traumes alter französischer Reklamekunst gefunden und nach Europa exportiert. Der Entwurf gilt sicherlich als einer der besten seinerzeit. Er entstammt einer der Grafikwerkstätten zur Gestaltung von Plakatkunst in Paris, ist aber keinem der dort tätigen Künstlern (Jean d’Ylen, L. Cappiello, etc.) konkret zugewiesen. Keines der vier bekannten Exemplare ist annähernd makellos. Marc Overmars besaß einst zwei davon, das beste behielt er bis es am Auktionstag einen glücklichen, neuen Besitzer findet. Emailschild, abgekantet, schabloniert, Bordeaux/Frankreich um 1930, 80 x 120 cm, sehr schöner Glanz, teilweise etwas verzogen, das Motiv blieb von den Beschädigungen nahezu unversehrt. Meer dan 10 jaar geleden zijn 4 van deze droom exemplaren overgekomen vanuit Zuid-Amerika. Frans topontwerp. Het ontwerp wordt algemeen gezien als één van de beste uit de tijd waarbij alle grote ontwerpen uit Parijs kwamen. Niet duidelijk wie het ontwerp heeft gemaakt. Geen van de vier borden was perfect. Marc Overmars bezat 2 daarvan welke de beste nu wordt aangeboden. Omgezette randen met gedeeltelijke plekjes die iets uitgebleekt zijn. One of the most beautiful pieces of european advertising. Designed in one of the famous French graphic/poster studios in Paris it symbolizes the beauty of commercial art. Five women sip the same drink, each represents one part of the world. Enamel sign, folded, stenciled and nicely lithoed.