ROTTERDAMSCHE LLOYD (3-) eines der gesuchtesten Emailschilder überhaupt, abgekantet, schabloniert und fein lithographiert, Rotterdam/Niederlande 1932, 62 x 96 cm, Langcat-Bussum, signiert: V. Stein. Darstellung der "Balqeran", eines Passagierschiffes unter holländische Flagge, in Ufernähe, davor zwei Palmen in Silhouette (eine davon nur als Stamm zus sehen). Mehrere Treffer in der Fläche wurden ausgetupft, das Schild überlackiert, die beiden unteren Laschen meines Erachtens angesetzt, die Abkantung an der obern Beschädigung teilweise erneuert. Eines von nur wenigen bekannten Exemplaren. 1 van de meest gezochte emaillen borden. Met omgezette randen, gesjabloneerd en gelithografeerd. Ontwerp: Von Stein. Meerdere beschadigingen zijn aangetipt. Gelakt en de onderste oortjes opnieuw er aan gezet. De zijkant van de bovenkant is gedeelte vervangen. Enamel sign, folded, stenciled and lithoed. Some minor damages repainted, the sign as a whole revarnished. A famous example of Art Deco design. Absolutly rare.