Überlingen

  • 14:00 - 18:00 MEZ
  • 14:00 - 18:00 MEZ
  • 14:00 - 18:00 MEZ
  • 14:00 - 18:00 MEZ
  • 14:00 - 18:00 MEZ
  • 14:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 7551 - 7447

Schätzpreis

  • Ceramics (62)
62 Los(e)

  • 62 Los(e)

Porzellanfigur, Alter Fritz, Heubach Kunst, Weißporzellan, Nr. 1178, Bein des Windhunds fehlt, Stock rest., 40 x 15,5 x 14,5 cm.

Amphorenvase, Meissen, polychrome Blüten- und Goldmalerei auf Kobaltblauem Fond, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 31 cm, d 16 cm.

Teller, Meissen, Weißporzellan mit Reliefrand, Dukatenvergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, 3. Wahl, h 5,5 cm, d 27 cm.

Schale, Corona, Medaillon mit polychromem Umdruck "Zwei Mägde", Golddekor auf crèmefarbenem Fond, gem. mit Krone, h 15 cm, d 21 cm.

Reh mit Rehkitz, Entwurf von Rudolf Rempel (1892 - 1970, Stuttgart, deutscher Bildhauer), Ton mit gräulicher Glasur, sign., 28,5 x 29,5 x 17 cm.

6 Vesper-Brettchen, Rosenthal, Modell Maria Weiss, Weißporzellan mit reliefiertem Granatapfelrand, gem., 1 x 15 x 22,5 cm.

Seltener Blüten-Steckring, Rosenthal, Modell Marias Weiss, Weißporzellan mit reliefiertem Granatapfelrand, gem., 4 x 25 cm.

2 ovale Platten, Frankreich, Limoges, Weißporzellan mit Dekoren von "Hecht" und "Fasanen", Goldrand, gem., 4 x 41 x 30 cm.

Henkelkanne, Jugendstil, um 1900, Steingut mit blau-brauner Glasur, Blüten in Gold- und Emailmalerei in Aufglasur, h 17 cm, d 15 cm.

Runder Teller, Meissen, Weißporzellan mit blauem Zwiebelmusterdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, 1 Chip am Rand, h 5,5 cm, d 31 cm.

Ovale Platte, Meissen, Weißporzellan mit blauem Zwiebelmusterdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, 5 x 41 x 29 cm.

Ovale Platte, Meissen, Weißporzellan mit blauem Zwiebelmusterdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, 2,5 x 22 x 32 cm.

Deckelterrine, Meissen, Weißporzellan mit blauem Zwiebelmusterdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, 16 x 29 x 22 cm.

Teller und Sieb, Meissen, Weißporzellan mit blauem Zwiebelmusterdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, 2 Chips, d 19,5/20 cm.

Porzellangruppe, Elefant im Kampf mit Tigern, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, gem. "GH", Stoßzähne rest., 37 x 32 x 19 cm.

Teller, Meissen, Weißporzellan mit handbemaltem Dekor Alter, reicher gelber Löwe, unterglasurblaue Schwertermarke, 3. Wahl, h 3,5 cm, d 25 cm.

Parfumflakon, Sitzendorf, Bub mit Ziegenbock, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, gem., 2 Fadenrisse am Hals, am Fuß rest., h 8,5 cm, d 6 cm.

Porzellanfigur, Dänemark, Royal Copenhagen, Fischotter mit Fisch, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Nr. 2333, h 5,2 cm, d 4 cm.

Tablett, Mitte 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit handbemaltem Landschaftsdekor "Stadt am Fluss", Goldrand, 3,5 x 40 x 32 cm.

3 teiliges Gedeck und Mokkatasse mit UT, Hutschenreuther, Weißporzellan handbemal, sign. "Eva Fahrmüller", 3 x Goldmonogramm "H".

  • 62 Los(e)