197 Los(e)/Seite
MARINI, Marino (*1901 Pistoia †1980 Viareggio), Farbserigraphie, "Pferd", rechts unten signiert
MARINI, Marino (*1901 Pistoia †1980 Viareggio), Farbserigraphie, "Pferd", rechts unten signiert und dat. 1950, Blattmaß 38 x 28 cm, Kartonmontage
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Radierung, "Mutterglück", in der Platte rechts unten
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Radierung, "Apollo und Marsyas", rechts unten signiert,
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Radierung, "Apollo und Marsyas", rechts unten signiert, 20 x 24,8 cm, Klapppassepartout
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Radierung, "Symbol I", rechts unten signiert, 26,5 x
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Radierung, "Symbol I", rechts unten signiert, 26,5 x 23,3 cm, Klapppassepartout, stockfl.
VOSS, Heinz (*1951), Farbradierung, "Lebensfragmente", unten links num. 13/150, mittig betitelt
VOSS, Heinz (*1951), Farbradierung, "Lebensfragmente", unten links num. 13/150, mittig betitelt und rechts signiert, 39,5 x 49,5 cm
GAVEAU, Claude (*1940), Farblithographie, Blumenstillleben, unten links num. 25/150 und rechts
BRASSEL, Rüdiger (*02.01.1946 Siegburg), Radierung, "Leda mit dem Schwan", unten links num. 54/99,
REGGIOLI, Alessandro (*1971), Aquatintaradierung, coloriert, Stillleben, unten links num. 72/75,
REGGIOLI, Alessandro (*1971), Aquatintaradierung, coloriert, Stillleben, unten links num. 72/75, rechts signiert, 29,5 x 39 cm
OTTO, Elfriede (*1934), Farbradierung, "Nachgefährten", unten links num. 57/60, mittig betitelt
OTTO, Elfriede (*1934), Farbradierung, "Nachgefährten", unten links num. 57/60, mittig betitelt und rechts signiert, 32,7 x 39,5 cm
MORO, J.P. (*30.05.1951), Farbradierung, Blumenstillleben, unten links num. 7/95, rechts signiert
MORO, J.P. (*30.05.1951), Farbradierung, Blumenstillleben, unten links num. 7/95, rechts signiert und datiert (19)85, 29,5 x 29,5 cm
FELBERMAIR, Heinz (*1956), Farbradierung,Semiabstraktes Stillleben, unten links num. 57/75 und
FELBERMAIR, Heinz (*1956), Farbradierung,Semiabstraktes Stillleben, unten links num. 57/75 und rechts signiert, ca. 40 x 30, Blattmaß 50 x 60 cm
MOULY, Marcel (*1918 +2008), Farblithographie, Gewitter über südlicher Felderlandschaft, unten links
KESTEL, Carin (*1957 Würzburg), Colographie, "Novalis", unten links betitelt und num. 6/30, rechts
KESTEL, Carin (*1957 Würzburg), Colographie, "Novalis", unten links betitelt und num. 6/30, rechts signiert, ca. 39,5 x 60 cm
KANG, Duk-Sung (*1954), Aquatintaradierung, "Sin titulo", unten links num. 42/75, mittig betitelt
KANG, Duk-Sung (*1954), Aquatintaradierung, "Sin titulo", unten links num. 42/75, mittig betitelt und rechts signiert, 49,5 x 33 cm
RUMPKE, Norbert L. (*1954 Groß-Hesepe), Farboffset, Quaderpaar, unten inks num. 101/200, rechts
ENGEL, Nissan (*1931 Haifa +2016), Farbradierung/ Bütten, "Flore", unten links bez. E.A., mittig
ENGEL, Nissan (*1931 Haifa +2016), Farbradierung, "Parodie I", unten links num. E.A. 1/15, mittig
ENGEL, Nissan (*1931 Haifa +2016), Farbradierung, "Parodie I", unten links num. E.A. 1/15, mittig betitelt und rechts signiert, 39,5 x 29,8 cm
LEU, Michael (*1950/51 Taipeh), Farbserigraphie, Harbor #8, in der Platte betitelt, unten links num.
ZELMER, Wolfgang (*07.04.1948 München), Farbradierung, "Maiuscole II", unten links num. 56/145,
BEERI, Tuvia (*1929), Farbradierung, "Le pentagone", unten links num. 80/99 und rechts signiert, ca.
KRUSLER, F.D. (?), Farbradierung, "Abends bei Montepulciano", unten links num. 11/100, mittig
FELBERMAIR, Heinz (*1956 Bruck a.d. Mur), Farbradierung/ Bütten, Abstrakte Kompositon, unten links
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Algraphie, "Gardone di Sopra II", in der Platte bez,
SANDIG, Armin (*10.03.1929 Hof +07.08.2015 Hamburg), Farbradierung, "Mittelschwerer Seufzer",
MONOGRAMMIST, Zeitgenössische Schule, Radierung, Surrealistische Komposition mit Willy Brandt, unten
RÖNNEPER, Joachim (?), Farbserigraphie, "Abfahrt", unten links num. 6/50, mittig Widmung, rechts
RÖNNEPER, Joachim (?), Farbserigraphie, "Abfahrt", unten links num. 6/50, mittig Widmung, rechts signiert und datiert (19)84, Blattmaß 86 x 61 cm
ZEITGENÖSSISCHE SCHULE, Serigraphie, 1970er-Jahre, Trompe l´œil einer Fotografie, 2 Afrikanerinnen
RDEKER, Peter (*1942), Paar Aquatintaradierungen, "Landschaft IIIa" bzw. "Landschaft 79 IIIc", unten
KESTEL, Carin (*1957 Würzburg), Colographie, "Gambi", unten links betitelt, mittig num. VII/XV und
HOFFMANN, Heinz (*1918 Wittenberg), Farbserigraphie/ Bütten, Abstrakte Landschaft, unten links
HOFFMANN, Heinz (*1918 Wittenberg), Farbserigraphie/ Bütten, Abstrakte Landschaft, unten links num. 66/180 und rechts signiert, ca. 49,5 x 60,5 cm
QUILICI, Jean Claude (*1941 Marseille), Farblithographie, "Ruelle dans Cadaques", unten links num.
QUILICI, Jean Claude (*1941 Marseille), Farblithographie, "Ruelle dans Cadaques", unten links num. 14/225 und rechts signiert, 50 x 65 cm
GAVEAU, Claude (*1940), Farblithographie, Semiabstraktes Segelschiff, unten links 50/150 und rechts signiert, ca. 73 x 55,5 cm
LIONEL (*1949), Farblithographie, geprägt, Abstrakte Komposition, unten rechts num. 55/99 und rechts
LIONEL (*1949), Farblithographie, geprägt, Abstrakte Komposition, unten rechts num. 55/99 und rechts signiert, ca. 74,5 x 55 cm
BRASSEL, Rüdiger (*02.01.1946 Siegburg), Farbradierung, "Dä Fleutemann", unten num. 16/50, mittig
BACHMANN, Otto (*1915 +1996), Farblithographie, Kneipenszene, unten links num. 67/110, rechts
BACHMANN, Otto (*1915 +1996), Farblithographie, Kneipenszene, unten links num. 67/110, rechts signiert und datiert (19)77, Blattmaß 100 x 70 cm
MÉAN, Francis (*1952 Lüttich), Farbradierung,"La lumiere Fut", unten links num. 46/90, mittig
MÉAN, Francis (*1952 Lüttich), Farbradierung,"La lumiere Fut", unten links num. 46/90, mittig betitelt und rechts signiert, 44,2 x 30,6 cm
STREITBÜRGER, Gustl, Farbserigraphie, "Kokon", unten links signiert und rechts num. 50/90, Blattmaß 53,8 x 70 cm
SAINT PHALLE, Niki de (*1930 Neuilly-sur-Seine †2002 San Diego), Serigraphie, "Cirque Knie", 70 x
SAINT PHALLE, Niki de (*1930 Neuilly-sur-Seine †2002 San Diego), Serigraphie, "Cirque Knie", 70 x 49,5 cm, Knickfalten, Lagerspuren
LIEBERMANN, Max (*1847 Berlin †1935 ebd.), 3 Lithografien, Illustrationen zu "Die Kriegszeit", je in
ANTES, Horst (*1936 Heppenheim, lebt und arbeitet in Karslruhe), Farblithographie, "Kopffüssler",
JANSSEN, Horst (*1929 Wandsbek †1995 Hamburg), Portraitserie von 5, Lithograhie bzw. Faksimile-
KOCH, I. C./ Overbeck, Friedrich (*1789 Lübeck †1869 Rom), Radierung, "Manalese", rechts oben bzw.
OVERBECK, Friedrich (*1789 Lübeck †1869 Rom), Radierung, "Philippus Neri", rechts oben in der Platte
FUCHS, Ernst (*1930 Wien †2015 ebd.), Aquatintaradierung, Totenkopf, links unten nummeriert 28/
BONNARD, Pierre (*1867 Fontenay-aux-Roses †1947 Le Cannet), 4 Farblithografien, Le Verger/ L'Arc
PUDLICH, Robert (*1905 Dortmund †1962 Düsseldorf), Lithographie, Zwei Mädchen, rechts unten signiert, Blattmaß 36 x 50 cm, stockfl.
LÉGER, Fernand (1881 Argentan †1955 Gif-sur-Yvette), Farblithographie,"Cirque", in der Platte
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Radierung/ Bütten, "Auferstehung", rechts unten signiert, 30 x 18 cm, Ränder min besch und faltig
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Algraphie, Der junge Siegfried als Drachentöter, rechts
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Algraphie, Der junge Siegfried als Drachentöter, rechts unten signiert, 45 x 35 cm
FINGESTEN, Michel (*1884 Buczkowitz †1943 Cerisano), Aquatintaradierung, Liebespaar, links unten
RENOIR, Pierre- Auguste (*1841 Limoges †1919 Cagnes-sur-Mer), 2 Heliogravüren, Jeune Femme en
HESSE, Rudolf (*1871 Saarlouis †1944 München), Radierung, Karikatur, rechts unten signiert, 11 x
HESSE, Rudolf (*1871 Saarlouis †1944 München), Radierung, Karikatur, rechts unten signiert, 11 x 16 cm, Kartonmontage
MESECK, Felix (*1883 Danzig †1955 Höxter), Radierung, Figurenstudie, rechts unten signiert, 19,5 x
MESECK, Felix (*1883 Danzig †1955 Höxter), Radierung, Figurenstudie, rechts unten signiert, 19,5 x 14,8 cm, Kartonmontage, min. stockfl.
197 Los(e)/Seite