49 Los(e)/Seite
VOLLENBRINCK, Karen Aquarell, Abendstimmung am Fluß, rechts unten signiert, 39,5 x 56,5 cm, Passepartoutmontage
KLUSSIN, D., Mischtechnik, Abstrakte Komposition, unten rechts signiert, 60 x 80 cm
ENGEL, Nissan (*1931 Haifa +2016), Mischtechnik, Collage, "Blue composition", links unten signiert, verso num. 19 und betitelt, ca. 97 x 71 cm
HEGETUSCH, Rolf (*1948 Münsing), Mischtechnik/Bütten, "Fenêtre sur corps", unten links monogr., dat.
RAUSCHNING, Erika (*09.08.1923 Stralsund +11.12.2015 Osnabrück), Aquarell, Gehöft, rechts unten
KALKOWSKY (?), Mischtechnik, Abstrakte Komposition, links unten monogrammiert K H, ca. 35 x 28 cm,
MARTEN, Michael, Aquarell, Flußlandschaft, rechts unten signiert, 37,5 x 48 cm, Passepartoutmontage
MARTEN, Michael, Aquarell, Herbstliche Flußlandschaft, rechts unten signiert, ca. 36 x 48 cm
DEUTSCHE SCHULE, 19. Jh., C.F. (…), Aquarell/Karton, Königliches Schlafzimmer, rechts unten unleserl. Signiert und dat. 1874, 29,7 x 46,5 cm
DEUTSCHE SCHULE, 19. Jh., Handzeichnung, Rötel/Papier, Andromeda, ca. 21 x 13 cm, verso Skizze
JAKOBS, Paul Emil (*1802 Gotha †1866 ebd.), (zugeschr.), Federzeichnung, Mythologische Szene,
ANONYMUS, 1920er/1930er Jahre, Rötel/Buntstift/ Karton, Weibliche Aktstudien, Blattmaß 47,2 x 32 cm
NEUREUTHER, Eugen Napoleon (* 1806 München †1882 ebd.), zugeschrieben, Zeichnung, verso bez.,
WAGNER, Otto (*1803 Torgau †1861 Niederlößnitz), zugeschrieben, Zeichnung, Hinterhofszene mit Hund
HEGENBARTH, Ernst (*1867 †1944), Kohle/ Papier, Studie für 2 Totenmasken, rechts unten signiert
ANONYMUS, 19.Jh., Wasserfarben/ Papier, Blick auf eine Sommerliche Stadtansicht, Personenstaffage,
ANONYMUS, 19.Jh., Wasserfarben/ Papier, Blick auf eine Sommerliche Stadtansicht, Personenstaffage, 11,7 x 18 cm, oben fleckig, Kartonmontage
TRATNIK, Franz (*1881 †1957), Federzeichnung laviert, Armut, verso signiert, Blattmaß 30,5 x 24
TRATNIK, Franz (*1881 †1957), Federzeichnung laviert, Armut, verso signiert, Blattmaß 30,5 x 24 cm, Klapppassepartoutmontage
SCHWALBACH, Carl (*1885 †1983), zugeschrieben, Bleistift/ Papier, Kopfstudie über Raster, unten
AA, Monogrammist, Französische Schule, 19.Jh., Bleistift/ Papier, "Souvenir Aix de la Chapelle",
PORTRAITIST, Biedermeier-Epoche, Bleistift/ Papier, Bruststück eines jungen Mannes im Profil,
PORTRAITIST, Biedermeier-Epoche, Bleistift/ Papier, Bruststück eines jungen Mannes im Profil, Blattmaß 23,4 x 18 cm, min. stockfl.
ZINK, Joseph (*1838 †1907), Federzeichnung/ Papier, Fliegender Händler, links unten signiert und
KÜHN, G., Portraitist, 1. Hälfte 19. Jh., Bleistift/ Papier, Bruststück des Verlegers Georg Wiegand,
ANONYMUS, Zeichner, 19. Jh., Bleistift/ Papier, Soldaten am Lagerfeuer, unten bez., u.a. Sarajevo
ANONYMUS, Zeichner, 19. Jh., Bleistift/ Papier, Soldaten am Lagerfeuer, unten bez., u.a. Sarajevo und dat. 20. August 1878, Blattmaß 16,9 x 11 cm
BRESSON, Pierre Marie (*1955), Mischtechnik, geprägt, coloriert, Frauenportraits, Serie von 3, je
BRASSEL, Rüdiger (*02.01.1946 Siegburg), Mischtechnik, Frauenportrait, rechts unten signiert und
BRASSEL, Rüdiger (*02.01.1946 Siegburg), Mischtechnik, Frauenportrait, rechts unten signiert und datiert (19)92, ca. 83,5 x 63 cm
ZIMMERMANN, Carl Friedrich (?), 19.Jh., Tusche/ Papier, Portrait eines Nachtwächters, 27,5 x 12
EBERT, Carl (*1821 †1885), Bleistift/ Papier, Studie eines Baumes am Wasser, rechts unten datiert
BERTRAM, Sigynn, Bleistift/ Aquarell, Blumenstillleben, links unten num. 59/200 und signiert, ca. 20
BERTRAM, Sigynn, Bleistift/ Aquarell, Blumenstillleben, links unten num. 59/200 und signiert, ca. 20 x 10,5 cm
MAYER, M., Mischtechnik, Abstrakte Komposition, unten rechts signiert, links betitelt und datiert (
MAYER, M., Mischtechnik, Abstrakte Komposition, unten rechts signiert, links betitelt und datiert (19)99, ca. 30 x 24 cm
DANIEL, Manuela, Aquarell, Semiabstrakte Dorfansicht, rechts unten signiert, ca. 28,5 x 19,2 cm,
DANIEL, Manuela, Aquarell, Semiabstrakte Dorfansicht, rechts unten signiert, ca. 28,5 x 19,2 cm, Passepartoutmontage
PETERSEN, Maria, Aquarell, Blumenstilleben, rechts unten monogrammiert und datiert 2004, verso
PETERSEN, Maria, Aquarell, Blumenstilleben, rechts unten monogrammiert und datiert 2004, verso März 2004, ca. 40 x 30 cm, Passepartoutmontage
PLETSCH, Oscar (*1830 Berlin †1888 Niederlößnitz), Feder/ Papier, Ruderboot mit Seemännern auf dem
ANONYMUS, 18./19. Jh., Tusche/Papier, Ansicht einer Mühle, 11,5 x 16,5 cm, Aquädukt, 14,2 x 18,8
ANONYMUS, 18./19. Jh., Tusche/Papier, Ansicht einer Mühle, 11,5 x 16,5 cm, Aquädukt, 14,2 x 18,8 cm und Heimkehrende Bauern, 16,5 x 20,5 cm
ANONYMUS, 19. Jh., Bleistift/ Papier, Ansicht auf Kurhotel Bad Weilbach, links oben bez und dat.
ANONYMUS, 19. Jh., Bleistift/ Papier, Ansicht auf Kurhotel Bad Weilbach, links oben bez und dat. 1868, Blattmaß 11,3 x 18cm, Papiermontage
SCHILD, Ferdinand (?), Karikaturist, 19./20.Jh., Bleistift/Papier, Der Stammtisch, rechts unten
SCHILD, Ferdinand (?), Karikaturist, 19./20.Jh., Bleistift/Papier, Der Stammtisch, rechts unten betitelt und bez., ca. 19,2 x 19,8 cm
BLAIM, Ludwig (*1846 †1894), Feder über Beistift/ Papier, Entwurfskizze für Fensterbild, Hl. Michael
BRASSEL, Rüdiger (*02.01.1946 Siegburg), Mischtechnik, Mädchenportrait mit Pferd, unten rechts
BRASSEL, Rüdiger (*02.01.1946 Siegburg), Mischtechnik, Mädchenportrait mit Pferd, unten rechts signiert und dat. (19)92, 84 x 62 cm
EHEMAN, Victor (?), Bleistift/ Karton, Winterliche Ansicht der Burgruine Falkenstein, rechts unten
HAMBÖCK, Gottfried (?), Rötelzeichnung/ Papier, Aktstudie einer stehenden Frau, rechts unten
ANONYMUS, 19. Jh., Gouache/ Bleistift/ Karton, Entwurfsskizze für Giebelfeld, zentral Tympanon mit
RAAB, Johann Leonhard (*29.3.1825 †2.4.1899 München), Aquarell/ Bütten, Bibliothek im Gewölbe,
RAAB, Johann Leonhard (*29.3.1825 †2.4.1899 München), Aquarell/ Bütten, Bibliothek im Gewölbe, rechts unten signiert und datiert 1881, 39 x 46,5 cm
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19.Jh., Wasserfarben/ Papier, Klosteranlage an Flußmündung, Figurenstaffage,
WILLIARD, Hans Anton (*1832 †1867), Bleistift/ Papier, Ansicht Schloß Lauterbach, unten links
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, Historismus-Epoche, Bleistift/Papier, Kanallandschaft mit Windmühlen, 13 x
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, Historismus-Epoche, Bleistift/Papier, Kanallandschaft mit Windmühlen, 13 x 21,5 cm, Passepartoutmontage
49 Los(e)/Seite