Los

2

Bibel- Einzelblatt (Fragment)aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. Wohl Deutschland,

In Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Bieten ist beendet
Bibel- Einzelblatt (Fragment)aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. Wohl Deutschland, - Bild 1 aus 2
Bibel- Einzelblatt (Fragment)aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. Wohl Deutschland, - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München

Zisska & Lacher - Buch- und Kunstauktionshaus

Bibel- Einzelblatt (Fragment)
aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. Wohl Deutschland, 2. Hälfte 12. Jhdt. Ca. 22 x 16,3 cm. -125 Makulaturblatt mit gleichmäßiger spätromanischer Minuskel aus einer Bibel oder Iob-Handschrift, mit einem Ausschnitt aus dem Buch Iob (Kap. 27, 13 - 28, 5 und 28, 7-26).

- In der Breite ist der Schriftspiegel nahezu zur Gänze erhalten; in der Höhe fehlen nur wenige Zeilen. - Gering beschabt, etw. fleckig, eine Seite gebräunt. - Aus der Sammlung des Heimatpflegers Hans Roth (1938-2016). .

Auktionshaus:

Bibel- Einzelblatt (Fragment)

Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Auktionsdatum
Unterer Anger 15
München
80331

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs