Album amicorum- "Denkmahl der Freundschaft für Jacob Plümacher." (Deckeltitel).
Stammbuchkassette des Düsseldorfer Kaufmanns Jakob Plümacher. Mit 14 Beiträgen aus Düsseldorf, Lippstadt und anderen Orten. Dat. 1841-46. Qu.-8°. Mit Aquarell, kleiner Stickarbeit und altkolor. Kupferstich in Punktiermanier. 14 nn. Bl. (und zahlr. weiße). Lose in Pp.-Kassette d. Zt. (etw. berieben). (40) Hübsches kleines Biedermeier-Album eines Bürgers in der Zeit des Vormärz. Der offensichtlich recht wohlhabende Kaufmann Jakob Plümacher wird im "Amtsblatt für den Regierungsbezirk Düsseldorf" im Jahr 1832 unter anderem wegen eines Immobilienankaufs und Prozessen gegen Schuldner mehrfach erwähnt.
- Das Aquarell an den Rändern eingefaltet; gering gebräunt, kaum fleckig. - Beiliegend eine leere Stammbuch-Kassette (Leder mit strukturgeprägten Deckeln), etwa aus derselben Zeit, der innere Deckel hier mit dem reizvollen altkolorierten Kupferstich einer