Los

14

Bayern- Jagdordung - Deutsche Handschrift auf Papier. Nicht dat. WohlMünchen, 1608. Fol. 36 Bl. (das

In Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Bieten ist beendet
Bayern- Jagdordung - Deutsche Handschrift auf Papier. Nicht dat. WohlMünchen, 1608. Fol. 36 Bl. (das - Bild 1 aus 2
Bayern- Jagdordung - Deutsche Handschrift auf Papier. Nicht dat. WohlMünchen, 1608. Fol. 36 Bl. (das - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München

Zisska & Lacher - Buch- und Kunstauktionshaus

Bayern- Jagdordung - Deutsche Handschrift auf Papier. Nicht dat. Wohl
München, 1608. Fol. 36 Bl. (das letzte weiß). Ausgebunden. (17) Kanzlei-Ausfertigung des Entwurfs zur Jagdordnung von Herzog Maximilian I. von Bayern mit dem Titel: "Ungeverlicher Inhalt, wie die (fü)r(s)tl(ichen) herz(oglichen) Räthe (ve)rmainen, ein durchgeende Jagdsordnung aufzurichten und zu publicir(en) sein mechte". - Unser Exemplar mit etw. späterer Datierung "de a(nn)o 1608" in Bleistift und Foliierung in Tinte von alter Hand (176-193).

- Die ersten beiden Blätter (Doppelbogen) lose und mit Randläsuren, die übrigen in einer Lage mit kleinen Fehlstellen im Bug, die Tinte der Foliierung verblaßt, gering fleckig.

Auktionshaus:

Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Auktionsdatum
Unterer Anger 15
München
80331

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs