Los

13

Riekofen bei Regensburg "Matricula Der Hochlöbl. Bruderschaft deß aller heilligsten Sacraments

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Riekofen bei Regensburg "Matricula Der Hochlöbl. Bruderschaft deß aller heilligsten Sacraments - Bild 1 aus 5
Riekofen bei Regensburg "Matricula Der Hochlöbl. Bruderschaft deß aller heilligsten Sacraments - Bild 2 aus 5
Riekofen bei Regensburg "Matricula Der Hochlöbl. Bruderschaft deß aller heilligsten Sacraments - Bild 3 aus 5
Riekofen bei Regensburg "Matricula Der Hochlöbl. Bruderschaft deß aller heilligsten Sacraments - Bild 4 aus 5
Riekofen bei Regensburg "Matricula Der Hochlöbl. Bruderschaft deß aller heilligsten Sacraments - Bild 5 aus 5
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München
Riekofen bei Regensburg "Matricula Der Hochlöbl. Bruderschaft deß aller heilligsten Sacraments oder
Fronleichnambß Jesu Christi ... de anno 1667". Deutsche Handschrift auf Papier. Riekofen, ca. 1667-1801. 4°. 319 Bl. (davon 79 weiß). Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Schließspange (berieben, Vorderdeckel fleckig, untere Schließspange fehlt). (210) Umfangreiches Bruderschafts-Verzeichnis aus der Gegend zwischen Regensburg und Straubing. Die "Bruderschaft des allerheiligsten Sakraments oder Fronleichmans Jesu Christi" an der Pfarrkirche SS. Joannis Baptistae et Evangelistae war vom Regensburger Consistorial-Rat und Erzdechanten Gedeon Forster 1667 "canonice instituiert" und der Fronleichnams-Erzbruderschaft bei S. Petri zu Regensburg aggregiert worden, 1668 wurde unter Pfarrer Johann Adam Cölestin Krieger eine Rosenkranzbruderschaft hinzugefügt. - Enthält ein bis 1739 geführtes Verzeichnis der Brüder und Schwestern der Rosenkranz-Bruderschaft (unter Nr. 1 der Pfleger Johann Schiller) mit Angabe der Herkunft (meist Ortsnamen aus der unmittelbaren Umgebung wie Dengling, Ehring, Taimering, Haimbuch, Pfatter etc.), weiter "Specificatio nominum" der Corpus-Christi-Bruderschaft (bis gegen 1800 geführt), am Ende das Verzeichnis aller Verstorbenen beider Bruderschaften (bis 1801).

- Bindung etw. gelockert, vereinzelt knapp beschnitten, mit den üblichen Flecken und kleineren Gebrauchsspuren. - Außerordentlich reichhaltige Quelle zur Volksfrömmigkeit in Ostbayern.

Books, Manuscripts, Autographs, Atlases, Decorative Graphic

Auktionsdatum
Unterer Anger 15
München
80331

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs