Württemberg Haigerloch - Zwei Zunftbücher
der Rot- und Weißgerber und Sattler. Deutsche Handschriften auf Papier. Haigerloch (Zollernalbkreis), 1795-1828 und 1828-77. 4°. 92; 142 Bl. (darunter jeweils einige weiße). Hldr. d. Zt. (Altersspuren). (6) - Im älteren, 1795 begonnenen Zunftbuch der Rot- und Weißgerber sowie Sattler in Haigerloch im württembergischen Zollernalbkreis sind die Aufnahmen der Meister und Lehrjungen von 1795-1828 verzeichnet; ferner sind am Ende einige über Meister verhängte Geldbußen eingetragen.
- Mit zwei papiergedeckten Siegeln auf dem hinteren fliegenden Blatt, leicht fleckig. - Mit hübschem Buntpapierbezug.Das zweite Buch wurde laut Eintrag auf der ersten Seite im Jahr 1828 neu angelegt. Es enthält Einträge zur Einschreibung und Freisprechung
28.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable