Silber & Versilbertes kaufen

26 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Auktionshaus Schwerin (26)

  • Auktionshaus
  • 26 Los(e)
Los 560

Speiselöffel

SpeiselöffelEnde 19. Jh., 800er Silber, Silberpunze „Gadebusch“, Dekor Augsburger Faden, ziseliertes Monogramm „TM“, G. 62g

Los 565

Servierteller

Los 585

Serviertablett

Los 611

Cocktailgabel

Cocktailgabel800er Silber mit Meistermarke, Dekor Hildesheimer Rose, L. 11 cm

Los 612

Sardinenheber

Sardinenheber800er Silber, Dekor Hildesheimer Rose

Los 613

Wodkabecher

Lot Vorlegebesteckteileum 1920, Hornlaffen mit 835er Silbergriffen, ziseliert, dazu Gebäckzange

Los 619

Spargelzange

SpargelzangeHerstellerpunze WB & Co., versilbert, durchbrochene, ziselierte Laffe, Griff mit Fächerdekor

Los 625

Konvolut

Konvolut4 Besteckteile, 1 Armreif, dabei 2 x Silber (43g)

Los 626

Teekanne

6 Jugendstil Tee-/ KaffeelöffelWürttembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) Marke 1905, versilbert, Fächerdekor, im Original Kasten

Los 662

Flakon

Flakonrussisches Zarenreich, mit Silbermontierung, 84 Zolitnik, Meistermarke „AF“, geschliffenes Kristallglas, H. 17,5 cm

Zigarettenspitzeum 1920er Jahre, 800er Silber, fein ziselierter Schaft, L. 10,5 cm

Los 679

Bowlekelle

4 Jugendstilgabelnwohl England um 1900, versilbert

Los 682

Zigarettenetui

Zigarettenetuium 1920, 800er Silber, ziselierter Deckel mit freier Gravurkartusche, 7 x 8 cm, G. 90g

Los 689

6 Mokkalöffel

6 Mokkalöffelversilbert, Hersteller Christofle/ Paris, Dekor Aria

Los 713

Tischascher

2 KaffeebesteckteileZuckerzange u.- Zuckerlöffel, 800er bzw. 835er Silbergriffe

Los 786

Teegeschirr

Los 830

3 Teetassen