Dekorative Kunst

108 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Auktionshaus Kempf (108)

  • Oberkategorie,
  • Auktionshaus
  • 108 Los(e)

Zinnkrug (h. 24cm) und Zinnschnabelstitze, diese dat. 1837 (31cm), 19.Jh.

Los 107

2 Zinnobjekte

2 Zinnobjekte, Teekanne im Art Deco Stil (h. 11cm), Kerzenleuchter im Barockstil,einflammig, h. 18,5cm

Barockes Speisebesteck, 13 lötiges Silber, Klinge und Zinken Metall, Muschel- u.Floraldekor, l. 21cm / 24cm

Weihwasserkessel, 19.Jh., Silber geprüft, punz. H mit Krone / A, 20cm x 9cm, 102g.

Rechteckige Silberschale, punz. 830, Krone / Halbmond, 29cm 21cm x 4,5cm, 386g.

Suppenkelle, 19.Jh., Silber geprüft, punz. T im oval / 54, l. 35cm, 173g.

5 Kleinteile, kleine Tulpenvase (Silber 830), Teesieb mit Ständer (Silber 835),Medaillonanhänger, Kettentäschchen, tlw. min. besch.

Ovale Zuckerdose, Silber 750, auf vier gedrückten Kugelfüßen, Schlüssel fehlt, 16cm x13cm, h. 10cm, 282,5g.

Wilkens, rundes Silbertablett, Feingehalt 835, Ø 33cm, 624,5g.

Kleine Silberschale, Feingehalt 835, Punze: "G im Stern", Ø 14,5cm, h. 3,5cm, 129g.

3 Serviettenringe, Silber, punz. 1x BSF 800, 1x 12 lötiges Silber, 1x 800, Ø je ca. 4,5cm,81,5g.

Los 140

3 Silberbecher

Kleine Silberdose, geprüft, reich verzierte Wandung, innen vergoldet, Meistermarke "AF"und verschlagene Punze, 8cm x 5cm x 3cm, 97,5g.

4 Vorlegeteile, Silber 12/13 Lot, 19.Jh., 2 Vorlegelöffel (l. je ca. 30cm) und 2Suppenkellen (je. ca. 33cm), 406g.

Konvolut Silberlöffel, 19.Jh., 22 Speiselöffel und 4 Kaffeelöffel, 12/13 Lot -Tremulierstich, tlw. mit Monogramm, Gesamtgewicht 1160g.

13 Kaffeelöffel, Silber 800. tlw. mit Monogramm, l. 14cm, 316,5g.

4 Vorlegeteile für den Kaffeetisch, Rosendekor, Silber 800 / 835, Gebäckzange,Zuckerlöffel, Heber und Sahnelöffel, l. bis 20cm, 147g.

12 Silberlöffel, Dresden, punz. Stadtmarke, Meistermarke "MZ", 13 Lot, Tremulierstich, 6Löffel (l. 22cm) und 6 Löffel (l. 18cm), 702g.

14 Messer mit Silbergriff, darunter 6 Dessertmesser, l. bis 25cm

4 Flaschenkorken mit Montierung, 1x mit Amethyst, 1x punz. Silber Sterling, 2x WMF(versilbert)

Salatbesteck um 1900, versilbert Griffe, Bakelit, Gebrauchsspuren

Desertbesteck für 6 Personen, Klingen bez. Toledo, Metall / versilbert, im Etui

Tempel, Jakob Stephan, Würzburg, Silber, Suppenlöffel, Stadtmarke, Tremulierstich,Meistermarke, l. 21cm, 47g., Scheffler No. 102

Tempel, Jakob Stephan, Würzburg, Silber, Suppenkelle, Stadtmarke, Tremulierstich,Meistermarke, tlw. gedellt, l. 38cm, 174g., Scheffler No. 102

Schönberg, Johann August, Würzburg, Silber, Suppenlöffel, Stadtmarke, Tremulierstich,Meistermarke, l. 21,5cm, 48g., Scheffler No. 108

Riesing, Heinrich, Würzburg, 6 Biedermeier Suppenlöffel um 1840, 13-lötiges Silber,Stadtmarke, Meistermarke, l. 21,5cm, 342g., Scheffler No. 110

Riesing, Heinrich, Würzburg, Teelöffel, 13-lötiges Silber, Meistermarke, l. 15,5cm,18,3g., Scheffler No. 110

Kleiner Silberbecher, konische Wandung, Berlin, Johann Wagner & Sohn, innen vergoldet, h.6cm, Ø 5,5cm, 45g.

Los 165

Hostienschale

Hostienschale, ovale Form, wohl Neusilber / vergoldet, auf vier Bergkristallfüßen, ca.20cm x 12cm

2 Tischfeuerzeuge, 1x Sterlingsilber, gem. "Witchball", versilbertes Feuerzeug, gem.Ronson Queen Ann, h. bis 8cm, Funktion n. gepr.

Robbe & Berking, Jahreslöffel 1985, Silber 925, vergoldet, l. 13cm, 28,9g.

Los 168

6 Silberdosen

6 Silberdosen, Feingehalt 800/835/900 und 925, Puderdosen, Pillendose u.a., Größe bis ca.7cm x 7cm, Gesamtgewicht 349g.

Toilettenset, 3-teilig, Handspiegel und 2 Bürsten, deutsch, Silber 800, floral verziertmit Monogramm, Spiegel l. 29cm

Kerzenleuchter im Barockstil, 3-flammiger Silberleuchter, deutsch, Feingehalt 835, h.22cm, b. 28,5cm, 465,8g.

Zuckerdose und Sahnegießer auf Tablett, Silber 800, deutsch, Tablett 24cm x 16cm, 724,8g.

Kleine Silberschale mit Münze "Bremen Siegesthaler 1871" (9cm x 9cm), anbei kleine rundeSchale Metall / versilbert, Münzschale 58,9g.

Ernst Bohne / Rudolstadt, Ankermarke ab ca. 1878, Modell-Nr.: 2554, Vogelstrauß,Weißporzellan, h. 21cm

Art Deco, Puttofigur mit Weintrauben und Vogel auf ovalen Sockel, Weißporzellangoldstaffiert, unleserliche Blaumarke, h. 14cm