Dekorative Kunst

241 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Auktionshaus Satow (241)

  • Oberkategorie,
  • Auktionshaus
  • 241 Los(e)

Figur "Putto als Fußballspieler", Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, weiß glasiert mit Goldstaffage, 2 Finger fehlen, H. 14,5 cm

Art-Deco-Deckeldose, Hertel-Jacob, Rehau, Bavaria, Kunstabteilung, teilw. orange bemalt mit Goldstaffage, H. 18 cm

3 Meissen-Mokkatassen und 2 UT, Neuer Ausschnitt, 2x Steublümchen mit UT und 1 Obertasse Bunte Blume 3, diverse Zeiten, 1. und 2. Wahl

Figur "Liegendes Fohlen", Fürstenberg, Entwurf Albert Hinrich Hussmann, auf Sockel signiert, unglasiert, Höhe 17 cm

Terrine, Villeroy & Boch, Mettlach, Elbe, Floraldekor in Blau, rund mit 2 seitlichen Henkeln, H. 28 cm, L. 32 cm

Porzellanfigur "Putto mit Blumengirlande", Schwarzburger Werkstätten, Entwurf Gerhard Schliepstein 1920, signiert, weiß glasiert, 24x11x8 cm

Meissen-Schale, oval, um 1900, Gelbe Rose mit Goldrand, Gebrauchspuren, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, 4,5x27x18,5 cm

Übertopf, Delft Mitte 20. Jh., Fayence, gebaucht gerippt mit floraler Blaumalerei und ausgestelltem Rand, H. 14 cm, Innen-Dm. 14 cm

2 Jugendstil-Teller mit durchbrochenem Rand, Nymphenburg um 1900, mit polychromer Obstmalerei und Golddekor, Dm. 21 cm

Tablett, vierpaßförmig, Japan Anfang 20. Jh., Brokat-Porzellan mit sehr feiner Malerei, Landschaftsdarstellung mit Personen, signiert, 35x27 cm

Meissen-Suppenteller, Marcolini (1774-1813), Bunte Blume 3 mit Goldrand (berieben), Rand restauriert, Stand min. best., Dm. 23 cm

Meissen-Teller, 19. Jh., mit floralem Relief, weiß glasiert (kl. Fehlstelle), minimale Reste von Golddekor, 1. Wahl, Dm. 20,5 cm

Art Deco-Dose, Beyer & Bock, Volkstedt, polychrome Ornamentmalerei mit Golddekor (berieben), Deckelknauf geklebt, H. 14,5 cm

Meissen-Sauciere, Zwiebelmuster, mit 2 seitlichen Handhaben und festem Unterteller, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, L. 24,5 cm

Figur "Spielende Katze", Royal Copenhagen, Modell-Nr. 727, Entwurf A. Nielsen, polychrom bemalt, H. 6,5 cm, L. 9,5 cm

Platte mit 2 plastischen Hühnern auf Blumenwiese mit 2 im Gras liegenden Eiern, Keramik, polychrom bemalt, min. bestoßen, Dm. 36 cm, H. 16 cm

3 Meissen-Teller, Dm. 22 cm, Rote Rose mit Goldrand

6 Tassen mit UT, Rosenthal, Maria weiß, H. 6,5 cm

Meißen-Teller, Blaues Blumenbukett und Goldrand, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Wandaufhängung mit Gebrauchspuren, Dm. 17,5 cm