Heinz Werner
Paar PorzellanfliesenVilleroy & Boch/ Mettlach, um 1970er Jahre, handbemalt mit bäuerlichen Motiven, 1 x signiert M.Horn, 15 x 15 cm
DeckenleuchterArt Deco um 1920er Jahre, 5flammig, Bronzeguß, H. 41 cm
1 Paar LikörschalenJugendstil um 1900, geschliffener Klarglasschaft mit verschieden eingefärbter, geschliffener Kuppa, H. 10 cm
SpeiselöffelEnde 19. Jh., 800er Silber, Silberpunze „Gadebusch“, Dekor Augsburger Faden, ziseliertes Monogramm „TM“, G. 62g
Paar JugendstilrömerJosephinenhütte / Fritz Heckert, um 1910, Jodhpur-Dekor, Emailmalerei, minimaler Randchip, H. 18 cm
Fischbesteckversilbert, Marke „R & B“ (Robbe und Berking), Beingriffe, für 12 Personen, im Kasten
LikörflascheKlarglas, mundgeblasen, mit hochgestochenem Boden, H. 28 cm
Konvolut BesteckteileChristofle/ Paris, 9 Eßlöffel/ 10 Gabeln/ 4 Dessertmesser u. 4 Dessertgabeln, gesamt 27 Teile, Dekor Augsburger Faden
BodenvasePorzellanmanufaktur Krautheim/ Selb, Weißporzellan mit umlaufendem kobaltblauem Dekor, H. 56,5 cm
EierstandSteingutfabrik Theodor Paetsch, Frankfurt/O., vor 1885, min. gechipt
Porzellanteller1930er Jahre, reliefierter Scherben mit Handmalerei, D. 24 cm, am Boden gemarkt
3 Teller3 Delfter Teller, Glockenmarke, mit typischer Blaumalerei, D. 20,5 cm
Posten TürdrückerGründerzeit Drückergarnituren um 1890, Eisen/ Bronze/ Holz, 5 x 2 Türdrücker, 9 Schließbleche
Propaganda-Teller„Noch einmal“, Sowjetunion 1.Hälfte d. 20. Jh., Porzellan, D. 18 cm
AndenkentasseBiedermeiertasse, 19. Jh., emailbemalte Kartusche „In Aussig dacht ich Dein“ auf blauem Fond, H. 10 cm
FlötenspielerinPorzellanfabrik Sitzendorf, Weißporzellan, mehrfarbig glasiert, Mod. Nr. 9500, H. 24 cm
MilchsatteMecklenburger Waldglas Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, umgelegter, blau eingefärbter Binderand, Bodenabriß, D. 16 cm
LikörsetKaraffe mit 3 Gläsern auf Tablett um 1930er Jahre, mundgeblasenes, lüstierendes Glas
Cocktailgabel800er Silber mit Meistermarke, Dekor Hildesheimer Rose, L. 11 cm
Romantisches Paar mit SchäfchenSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe, H. 18 cm
Lot Vorlegebesteckteileum 1920, Hornlaffen mit 835er Silbergriffen, ziseliert, dazu Gebäckzange
SpargelzangeHerstellerpunze WB & Co., versilbert, durchbrochene, ziselierte Laffe, Griff mit Fächerdekor
Romantisches PaarSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe, H. 15 cm
Kaffeekanne1930er Jahre, WMF - Geißlingen, Porzellan versilbert, H. 28 cm
BronzefigurBison auf Marmorsockel, unsigniert, Marmorsockel gerissen, L. 27 cm
Irish SetterVEB Porzellanfiguren Lippelsdorf ab 1972, Porzellan, L. 24 cm