Dekorative Kunst

207 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Auktionshaus Schwerin (207)

  • Oberkategorie,
  • Auktionshaus
  • 207 Los(e)

Paar PorzellanfliesenVilleroy & Boch/ Mettlach, um 1970er Jahre, handbemalt mit bäuerlichen Motiven, 1 x signiert M.Horn, 15 x 15 cm

Los 541

Deckenleuchter

DeckenleuchterArt Deco um 1920er Jahre, 5flammig, Bronzeguß, H. 41 cm

Los 558

Tafelleuchter

1 Paar LikörschalenJugendstil um 1900, geschliffener Klarglasschaft mit verschieden eingefärbter, geschliffener Kuppa, H. 10 cm

Los 560

Speiselöffel

SpeiselöffelEnde 19. Jh., 800er Silber, Silberpunze „Gadebusch“, Dekor Augsburger Faden, ziseliertes Monogramm „TM“, G. 62g

Los 561

Künstlervase

Paar JugendstilrömerJosephinenhütte / Fritz Heckert, um 1910, Jodhpur-Dekor, Emailmalerei, minimaler Randchip, H. 18 cm

Los 563

Bärengruppe

Los 564

Figur Bär

Los 565

Servierteller

Los 574

Fischbesteck

Fischbesteckversilbert, Marke „R & B“ (Robbe und Berking), Beingriffe, für 12 Personen, im Kasten

Los 578

Likörflasche

LikörflascheKlarglas, mundgeblasen, mit hochgestochenem Boden, H. 28 cm

Konvolut BesteckteileChristofle/ Paris, 9 Eßlöffel/ 10 Gabeln/ 4 Dessertmesser u. 4 Dessertgabeln, gesamt 27 Teile, Dekor Augsburger Faden

Los 583

L.Ee

L.Ee(Russischer Künstler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Römischer Legionär Bronze auf Marmorsockel, auf d. Plinthe kyrillisch signiert L.Ee, H. 40 cm

Los 584

Bodenvase

BodenvasePorzellanmanufaktur Krautheim/ Selb, Weißporzellan mit umlaufendem kobaltblauem Dekor, H. 56,5 cm

Los 585

Serviertablett

Los 586

Tischvase

Tischvaseum 1930er Jahre, Keramik mit grüner Laufglasur, H. 25,5 cm

Los 587

Eierstand

Los 588

Eierstand

EierstandSteingutfabrik Theodor Paetsch, Frankfurt/O., vor 1885, min. gechipt

Los 589

Porzellanteller

Los 591

3 Teller

3 Teller3 Delfter Teller, Glockenmarke, mit typischer Blaumalerei, D. 20,5 cm

Posten TürdrückerGründerzeit Drückergarnituren um 1890, Eisen/ Bronze/ Holz, 5 x 2 Türdrücker, 9 Schließbleche

Los 595

Obstset

Los 597

Biedermeiervase

Los 598

Andenkentasse

FlötenspielerinPorzellanfabrik Sitzendorf, Weißporzellan, mehrfarbig glasiert, Mod. Nr. 9500, H. 24 cm

Los 600

Paar Weinkelche

Los 601

Weinkelch

Los 603

Milchsatte

MilchsatteMecklenburger Waldglas Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, umgelegter, blau eingefärbter Binderand, Bodenabriß, D. 16 cm

Los 604

Porzellan-Schuh

Los 605

Likörset

LikörsetKaraffe mit 3 Gläsern auf Tablett um 1930er Jahre, mundgeblasenes, lüstierendes Glas

6 MesserbänkchenKristallglas, geschliffen, L. 9 cm

Los 611

Cocktailgabel

Cocktailgabel800er Silber mit Meistermarke, Dekor Hildesheimer Rose, L. 11 cm

Los 612

Sardinenheber

Sardinenheber800er Silber, Dekor Hildesheimer Rose

Los 613

Wodkabecher

Los 616

Obstschale

Lot Vorlegebesteckteileum 1920, Hornlaffen mit 835er Silbergriffen, ziseliert, dazu Gebäckzange

Los 619

Spargelzange

SpargelzangeHerstellerpunze WB & Co., versilbert, durchbrochene, ziselierte Laffe, Griff mit Fächerdekor

Los 623

Kaffeekanne

Kaffeekanne1930er Jahre, WMF - Geißlingen, Porzellan versilbert, H. 28 cm

Los 625

Konvolut

Konvolut4 Besteckteile, 1 Armreif, dabei 2 x Silber (43g)

Los 626

Teekanne

Los 628

Bronzefigur

BronzefigurBison auf Marmorsockel, unsigniert, Marmorsockel gerissen, L. 27 cm

Los 629

Hugo Postl

Los 630

Porzellanfigur

Los 631

Irish Setter

Irish SetterVEB Porzellanfiguren Lippelsdorf ab 1972, Porzellan, L. 24 cm

Los 633

Weinkanne