Bildende Kunst

643 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Tiberius Auktionen GmbH (643)

  • Oberkategorie,
  • Auktionshaus
  • 643 Los(e)

Veneto-kretische Schule16. Jahrhundert Kreuzigung Öl auf Holz49 x 40,5 cm, mit Rahmen 62,5 x 53,5 cm

Unbekannter KünstlerItalien17. JahrhundertKreuzigung mit Maria MagdalenaÖl auf Schieferplatte28 x 19,5 cm

Noahs Dankopfer nach der Sintflut17. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert97,5 x 133,5 cm, mit Rahmen 101 x 136,8 cm

Bologneser Schule17. JahrhundertHeiligePastellkreidezeichnung auf Karton73 x 62 cm

Heilige FamilieSpanien oder Italien17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert39,2 x 115,5 cm

Heilige Familie17./18 JahrhundertÖl auf Leinwand auf Platte 80,5 x 60,5 cm, mit Rahmen 94 x 74 cm

Unbekannter MeisterCaritas RomanaDeutsche Schule17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert122 x 148 cm, mit Rahmen 131 x 158 cm

Frans van Mieris der ÄltereLeiden 1635 - 1681 Leiden, zugeschriebenMutter mit KindÖl auf Eichenholztafel36,3 x 27 cm, mit Rahmen 46,4 x 37,5 cm

Jan Brueghel der ÄltereBrüssel 1568 - 1625 Antwerpen, NachfolgeLandschaftÖl auf Kupfer18 x 23 cm, mit Rahmen 26 x 31 cmRückseitig bezeichnet

Unbekannter MalerStillleben17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert57 x 71 cm

AhnentafelBarock Papier auf Leinen138 x 86 cm

Unbekannter MalerRittergefecht18. JahrhundertÖl auf Holztafel 35,5 x 47,5 cm

Französischer Meister18. JahrhundertEin Dragone Öl auf Holz 17,5 x 15,5 cm, mit Rahmen 21 x 20 cm

Deutsch-niederländische Schule18. JahrhundertHerrenportraitÖl auf Holz36 x 29,5 cm

Unbekannter MalerPortrait der Maria Anna Mochetti 18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert81,5 x 69 cm, mit Rahmen 89 x 77 cm

Giovanni Domenico TiepoloVenedig 1727 - 1804 Venedig, zugeschriebenPorträt eines AdeligenÖl auf Leinwand, doubliert 50,5 x 39 cm

Johann Ernst HeinsiusIlmenau 1731 - 1794 ErfurtPortraitminiatur eines englischen Adeligen6,5 x 5,3 cm, mit Rahmen 17 x 13 cmSigniert mittig links

Süddeutscher Meister18. JahrhundertJosef mit dem Kind Öl auf Metall50 x 40 cm, mit Rahmen 57 x 46,5 cm

Italienischer Maler18. JahrhundertMadonnaÖl auf Leinwand auf Holz34,5 x 25,5 cm, mit Rahmen 42 x 33,5 cm

Römischer Maler18. JahrhundertFlucht nach Ägypten Öl auf Holz 20,5 x 32 cm

Unbekannter MalerNoli me tangereSüddeutsch18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert 42,8 x 32 cm, mit Rahmen 59 x 47,5 cm

Unbekannter MalerGeburt ChristiSüddeutsch18./19. JahrhundertÖl auf Leinwand86 x 45,8 cm

Christus mit Kelch18./19. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert52,5 x 53,5 cm

SchutzmantelmadonnaSüdeuropa/Italien?Öl auf Kupfer31,5 x 24 cm

Franz Christoph JanneckGraz 1703 - 1761 Wien, zugeschriebenAbschied MariensÖl auf Kupferplatte25,5 x 19,5 cm

Pietro LonghiVenedig 1702 - 1785 Venedig, zugeschriebenVenedig18. JahrhundertDie BegegnungHinterglasmalerei36 x 30 cm, mit Rahmen 42 x 36,5 cm

Christian Wilhelm Ernst Dietrich/DietricyWeimar 1712 - 1774 Dresden, zugeschrieben Beim GebetÖl auf Holz34,5 x 27 cm

SupraporteIm Stil des französischen RokokoÖl auf Holz60 x 112 cm

Johann Heinrich Wilhelm TischbeinHaina 1751 - 1829 Eutin, UmkreisDer VoyeurÖl auf Holz37 x 29 cm, mit Rahmen 49 x 42 cm

Johann Heinrich Wilhelm TischbeinHaina 1751 - 1829 Eutin, UmkreisDer GalanÖl auf Holz37 x 29 cm, mit Rahmen 49 x 42 cm

Giacomo GuardiVenedig 1764 - 1835 Venedig, zugeschrieben Venedig18. Jahrhundert Tuschezeichnung auf Papier13 x 18,5 cm, mit Rahmen 26 x 34,5 cm

Michelangelo MaestriRom 1741 - 1812 Rom, zugeschriebenSpielende PuttenUm 1800Aquarell auf Papier17 x 57 cm, mit Rahmen 20,5 x 60,5 cm

Konvolut von 15 HinterglasbildernVon 25 x 21 cm bis 45,8 x 35,8 cm Beschädigt!

Heiliger LukasHinterglasmalereiMit Rahmen 36 x 26 cmGuter Erhaltungszustand

Meister der Nazarener MalereiMitte 19. JahrhundertMadonnaÖl auf Leinwand74 x 60 cm, mit Rahmen 93 x 78 cm

Unbekannter Nazarener Meister19. JahrhundertMadonna Öl auf Leinwand58 x 45 cm, mit Rahmen 75,5 x 63 cm

Unbekannter MalerMystische Vermählung der Heiligen Katharina19. JahrhundertÖl auf Leinwand71 x 50,5 cm, mit Rahmen 84 x 62 cm

MiniaturTaufe Christi im JordanÖl auf KartonIn einem silbernen BiedermeierrahmenDurchmesser 5 cm, mit Rahmen 11 cm