Möbel & Design

70 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Tiberius Auktionen GmbH (70)

  • Oberkategorie,
  • Auktionshaus
  • 70 Los(e)

RundbogentruheVenedigUm 1500Holz, Samt und Eisen beschlagenLänge 128 cm, Höhe 64 cm, Tiefe 41,5 cm

Kleines Renaissance-KästchenItalienEnde 16./Anfang 17. Jahrhundert NussholzLänge 64 cm, Breite 35 cm, Höhe 87 cm

Renaissance-KästchenItalien17./19. JahrhundertNussholz massiv Höhe 87 cm, Breite 76 cm, Tiefe 35 cm

Kleiner HalbschrankItalien17. JahrhundertNussholz & Weichholz Höhe 90 cm, Breite 67 cm, Tiefe 30 cm

Renaissance-KästchenItalien17. JahrhundertNussholz Höhe 98 cm, Breite 76 cm, Tiefe 36,5 cm

Kleine TruheAlpenländischDatiert 1706Holz massiv & intarsiertLänge 54,5 cm, Höhe 33 cm, Tiefe 29 cm

Aufsatzkästchen9-ladigSpätbarock Um 1760/70Weichholzkorpus in Nuss, Kirsche & gekochtem Obstholz furniert Länge 60 cm, Höhe 32 cm, Tiefe 25 cm

SupraporteSüddeutsch18. JahrhundertWeichholz geschnitzt & vergoldet Länge 120 cm, Höhe 60 cm, Tiefe 10 cm

Supraporte18. JahrhundertHolz geschnitzt & bemaltHöhe 33 cm, Breite 58 cm

Barocke Supraporte18. JahrhundertHolz geschnitzt, vergoldet & versilbertLänge 85 cm, Höhe 20 cm

SupraporteEmpireUm 1800/20Holz geschnitzt und vergoldetLänge 78 cm, Breite 30 cm, Tiefe 2,5 cm

Kleine Supraporte19. Jahrhundert oder früherStuck vergoldetHöhe 43 cm, Breite 25 cm

KonsoltischSüddeutsch oder OberitalienMitte 18. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldetPlatte marmoriertHöhe 76 cm, Breite 80 cm, Tiefe 42 cm

Kleiner BarocktischSüddeutsch18. JahrhundertNussholz furniert & massivMit Zwetschge und Ahorn intarsiertHöhe 77,5 cm, Breite 73,5 cm, Tiefe 53 cm

Miniaturkästchen2. Hälfte 18. JahrhundertMassivholz geschnitztHöhe 42 cm, Breite 18 cm, Tiefe 11 cm

Spiegel 18./19. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldetHöhe 42 cm, Länge 76 cm

Paar SpiegelVenedigIm Stil des RokokoHolz geschnitzt & vergoldetHöhe 30 cm, Länge 55 cm

KommodeItalienKlassizismus um 1800/20Mahagoni auf Weichholzkorpus furniert & intarsiertLänge 130 cm, Höhe 90 cm, Tiefe 59,5 cm

Kleiner NierentischBiedermeierUm 1830/40Eichenholzkorpus furniert & intarsiertLänge 65 cm, Breite 41 cm, Höhe 70 cm

NecessaireBiedermeierNussholz intarsiertLänge 32,5 cm, Tiefe 26 cm, Höhe 10,5 cm

Beistelltisch19. JahrhundertSchwarzes Holz intarsiert & vergoldet, mit Blumen bemaltLänge 66 cm, Breite 51 cm, Höhe 60 cm

Alte BauerntruhePinzgau?Zirbenholz massiv & geschnitztLänge 156 cm, Höhe 93 cm, Tiefe 68,5 cm

RefektoriumstischSpanienIm Stil des 17. Jahrhunderts Um 1900Hartholz mit EisenverstrebungenLänge 200 cm, Tiefe 78 cm, Höhe 73 cm

RefektoriumstischSpanienIm Stil des 17. JahrhundertUm 1900Nussholz massivLänge 190 cm, Tiefe 69 cm, Höhe 77 cm

Spiegel mit Rahmen im BarockstilHolz geschnitzt und vergoldet Länge 30 cm, Breite 23,5 cm

Presentoir AffeVenedigUm 1900/20Holz geschnitzt & bunt gefasstHöhe 193 cm

Mohrentisch “Turner”Um 1900Holz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 83 cm, Breite 50 cm, Tiefe 33,5 cm

ArmlehnstuhlJugendstilUm 1910Holz rot-weiß lackiertHöhe 76 cm, Breite 55 cm, Tiefe 46 cmSitzhöhe 45 cm

ArmlehnstuhlJugendstilUm 1910Holz weiß lackiertHöhe 109 cm, Breite 60 cm, Tiefe 52 cmSitzhöhe 44 cm

Spiegel Nach einem Entwurf des Dagobert Peche?Sankt Michael im Lungau 1887 - 1923 Mödling Um 1920/25Holz grün gefasstHöhe 97 cm, Breite 67 cm

Paar dekorative LaternenBarockstil20. JahrhundertBronze gegossenHöhe 37 cm, Durchmesser 44 cm

BiedermeierlusterAchtflammigUm 1900Holz geschnitzt, Gold & SilberHöhe 60 cm (ohne Kette), Gesamthöhe mit Kette 100 cm, Durchmesser 77 cm

DeckenleuchterSechsflammigUm 1900Holz geschnitzt und vergoldet Höhe 58 cm, Durchmesser 72 cm

Paar WandapplikenIm Empire-StilUm 1900Holz geschnitzt Höhe 48 cm, Breite 37,5 cm

Achteckige DeckenleuchteEntwurf Josef Hoffmann 1900/01Ausführung unbekanntMessing mit 17 geschliffenen Glasfacetten34,5 x 34,5 cm, Höhe 23,5 cm

DeckenleuchterUm 1910/20Messing und GlasHöhe 21,5 cm, Durchmesser 17 cm

2 WandleuchterDreiarmig mit geschliffenen GlaskugelnUm 1910/20MessingKartusche 76,5 x 47 cmTiefe 32 cmDurchmesser Lampenschirm 14 cm

Paar HängelampenJugendstilUm 1910Messing & GlasGesamtlänge 31,5 cm

Paar WandapplikenArt DecoUm 1920Messing poliertHöhe 35 cm, Tiefe 19 cm

HolzlusterArt DecoNussholz mit ebonisierten Kanneluren Höhe 88 cm, Durchmesser 68 cm

Luster1930er/40erDurchmesser 42,5 cmHöhe 41 cm

LampenfußUm 1900Bronze gegossenKorpus KeramikHöhe 48 cm, Durchmesser 17 cm, Elektrik nicht überprüft

Leuchter mit Karyatide Um 1900Metall vergoldetHöhe 55 cmFuß 15,5 x 15,5 cm, Elektrik nicht überprüft

Max LäugerLörrach 1864 - 1952 Lörrach, zugeschriebenTischlampeJugendstilKeramikfußHöhe 50 cm, Durchmesser 15 cmElektrik nicht überprüft