- Sculpture (64)
- Wines & Spirits (34)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (30)
- Glassware (20)
- Furniture (18)
- Watercolours (18)
- Collectables (16)
- Porcelain (14)
- Russian Works of Art (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Vintage Fashion (8)
- Metalware (7)
- Ceramics (6)
- Coins (6)
- Jewellery (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Stamps (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Books & Periodicals (2)
- Chinese Works of Art (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Lighting (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Clocks (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Maps (1)
- Prints (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Textiles (1)
- Watches & Watch accessories (1)
301 item(s)/page
ECOLE FRANCAISE, 1902
ECOLE FRANCAISE, 1902Lavandière au tonneauHuile sur panneau monogrammé et daté en bas à gauche.Dimensions : 21 x 12,5 cm
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISEMarché nocturne à ParisPastel sur papier signé "E.Felwée" en bas à droite. Inscriptions au dos.Dimensions : 22 x 27 cm
FRANCOISE ROSAY par de la PENAHuile sur panneau d'acajou. Porte une étiquette au dos, Musée de Castres.Dimensions : 29,5 x 22,5 cm
GEORGE HYDE-POWNALL (1866-1932)A wet day Trafalgar SquareHuile sur panneau signé en bas gaucheDimensions : 23 x 16 cm
ECOLE DE PARIS
ECOLE DE PARISMontmartre, Place du TertreGouache sur papier signé en bas à gaucheDimensions : 38 x 45,5 cm
ECOLE FRANCAISE
JACQUES BARTOLI (1920-1995)
HENRI LOUIS LEVASSEUR (1853-1934)Jeune femme au bainSculpture en bronze doré sur une base en marbre. Signé.Dimensions : h. 33 cm
PETITE HORLOGE D'EPOQUE NAPOLEON IIIEn bronze doré et émail. Porte une étiquette en-dessous.Dimensions : h.16,5 cm
DOMINIQUE ALONZO (Act.1910-1930)GavrocheSculpture en bronze à trois patines et chryséléphantine, signé à la base.Dimensions : h. 18 cm
FLACON NAPOLEON III
FLACON NAPOLEON IIIEn verre et laitonDimensions : 15 x 16,5 cm
BOÎTE NAPOLEON III
BOÎTE NAPOLEON IIIEn verre et laitonDimensions : 11 x 15,5 cm
COUPE AUX GRENOUILLES
COUPE AUX GRENOUILLESEn bronze doré.Dimensions : diam. 20 cm
PETITE PENDULE NAPOLEON III
PETITE PENDULE NAPOLEON IIIEn bronze doréDimensions : 22 x 19,5 x 14 cm
PETIT GROUPE AU THERMOMETRE
SUITE DE 6 ETUIS A CIGARETTE
SUITE DE 6 ETUIS A CIGARETTEEn argent émaillé et métal argenté.Dimensions diverses
SUITE DE 4 CARNETS A ECRIRE ANCIENSEn ivoire et nacre. On y joint un étui à cigarette.Dimensions diverses.
LOT DE 2 BOÎTES
LOT DE 2 BOÎTESEn métal argenté émaillé.Dimensions : 8,5 x 5 x 1 et 7,5 x 5 x 1 cm
PETITE BOÎTE RONDE
PETITE BOÎTE RONDELa partie supérieure en micro-mosaïque figurant un oiseau sur une branche.Dimensions : diam. 5 cm
SEVRES, FRANCE
PETITE BOÎTE RONDE
PETITE BOÎTE RONDEEn bakélite, le couvercle centré d'une élégante.Dimensions : diam. 7 cm
CHRISTIAN DIOR
CHRISTIAN DIORPetite boîte ronde en métal argenté et doré, signée sous la base. Dimensions : diam. 8 cm
PETITE BOÎTE AUX CHINOISERIESEn bois et nacre au décor toute face.Dimensions : 6,5 x 4 x 9 cm
ECOLE RUSSE, FIN 19ème SIECLEPetite boîte ronde en vermeil et émaux cloisonnés. Poinçons 88 Z. et 6ADimensions : 6,5 x 1,5 cm
ECOLE RUSSE
ECOLE RUSSEPetite boîte en métal argenté et émaux cloisonnés et cinq cuillères.Dimensions boîte : 2 x 8 x 6 cm
EMAUX CLOISONNES
EMAUX CLOISONNESLot de deux objets contenant une clochette et un petit vase.Dimensions cloche : h. 8,5 cm
PETITE BOÎTE A MUSIQUE
PETITE BOÎTE A MUSIQUEEn bois de ronce de noyerDimensions : 8 x 11 cm
LOT DE CINQ BOÎTES
LOT DE CINQ BOÎTESEn bois, écaille et laque, de dimensions diverses.
MIROIR A FRONTON
MIROIR A FRONTONEn bois sculpté et doré, France 18ème siècle.Dimensions : 99 x 51 cm
MIROIR A FRONTON
MIROIR A FRONTONDe style Empire, en bois doré.Dimensions : h. 97 cm
COMMODE DEMI-LUNE
TABLE A JEU COIFFEUSE
TABLE A JEU COIFFEUSEEn bois d'acajou et laiton, le plateau coulissant ouvrant sur un tiroir avec miroir.Dimensions fermée : 74 x 71 x 44 cm
GUERIDON A DOUBLE PLATEAU
GUERIDON A DOUBLE PLATEAUTripode, en bois d'acajou et galerie en laiton ajouré.Dimensions : h. 93 cm
SECRETAIRE A ABATTANT
SECRETAIRE A ABATTANTEn bois d'acajou et garniture en laiton, la tablette en marbre noir. De style Louis XVIDimensions : 140 x 92 x 35 cm
PETITE COMMODE
PAIRE DE FAUTEUILS
PAIRE DE FAUTEUILSEn bois laqué, de style Louis XVDimensions : 62 x 38 x 51 cm
ANDRE DIGNIMONT (1891-1965)
ANDRE DIGNIMONT (1891-1965)OdalisqueAquarelle sur papier signé en bas à gauche.Dimensions : 38 x 40 cm
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISEPortrait d'une jeune dameHuile sur panneau dédicacé et signé en bas à droite.Dimensions : 26 x 20 cm
PIERRE LAPRADE (1875-1931)
PIERRE LAPRADE (1875-1931)Jeune femme au tableauTechnique mixte sur papier signé en bas à droite.Dimensions : 18 x 13 cm
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISETravaux aux champsHuile sur panneau, anonyme.Dimensions : 32 x 24 cm
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISENature morte aux fruitsHuile sur carton signé en bas à droite.Dimensions : 28,5 x 38,5 cm
LEON COUTURIER (1842-1935)
LEON COUTURIER (1842-1935)La leçon de dessinFusain sur papier, étiquette au dos.Dimensions : 35 x 25 cm
LUIS JIMÉNEZ Y ARANDA (1845-1928)Le vendeur de marrons, 1886Aquarelle et gouache sur papier signé et daté en bas à droite.Dimensions : 36 x 25,5 cm
301 item(s)/page