Monte Carlo

  • (Lots: 1 - 302)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

27 Boulevard des Moulins, Monte Carlo, 98000, Monaco

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +377 99998670

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (30)
30 item(s)

  • 30 item(s)

GUSTAVE EDOUARD LE SENECHAL DE KERDREORET (1840-1920)Intérieur de ferme avec un chatHuile sur toile signée en bas à droiteDimensions : 46 x 64 cm

ANDRE ANGLADE (France 19-20ème)Paysage avec église et coquelicotsHuile sur toile signée en bas à droiteDimensions : 21 x 26 cm

ANDRE VICTOR DEVAMBEZ (1867-1943)SongerieHuile sur carton signé en haut à droite, titrée sur un cartouche. Dimensions : 15 x 17 cm

SYLVAIN VIGNY (1903-1970)Femme de profilHuile sur carton, signé en bas à droiteDimensions : 50 x 32 cm

Lot 162

ICÔNE RUSSE

ICÔNE RUSSEVierge à l'EnfantPeinture sur bois, la riza en métal doréDimensions : 31,5 x 27 cm

PENDULETTE DE VOYAGEEn nacre et métal doréDimensions : h. 7,5 cm

QUATRE FLACONS A PARFUMDe forme et matières diverses, dont opaline, céramique et métal doré.Dimensions flacon vert : h. 11,5 cm

LOT D’OPALINES BLEUESCinq flacons miniatures, la monture en métal doré. Accidents et manque.Dimensions : h. 6 cm environ

FERNAND MAILLAUD (1862-1948)Sur le chemin de halageGrande huile sur carton signé en bas à droite.Dimensions : 41 x 74 cm

ANDRE GUERBILSKY (Né en 1907)Portrait de vieillard, 1928Huile sur toile signée et datée en bas à droite.Dimensions : 35 x 27 cm

Lot 237

LA RESURRECTION

LA RESURRECTIONPorte de tabernacle en bois polychromé et doréDimensions : 35 x 25 cm

ECOLE VENITIENNE 18ème SIECLELa MadoneHuile sur toile marouflée. Dans l'entourage de Piazzetta.Dimensions : 20 x 17 cm

ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLEPortrait d’un homme de qualité.Huile sur carton, anonyme. Usures.Dimensions : 25 x 19,5 cm

ECOLE ALLEMANDE 19èmePavillon de chasseHuile sur toile, anonyme.Dimensions : 34,5 x 45 cm

Lot 261

J. AIXTALES

J. AIXTALESPortrait de jeune filleHuile sur toile ovale signée en bas à droite. Sans cadre, soulèvement.Dimensions : 50 x 40 cm

HENRI MONTASSIER (1880-1946)Bouquet de fleursHuile sur carton signé en bas à gauche, sans cadre.Dimensions : 46 x 38 cm

G. COLOMBO (19ème)Le port à Anzio, 1894Huile sur toile, signé et daté sur le châssis. Sans cadreDimensions : 20 x 40 cm

ANDRE DIGNIMONT (1891-1965)A la maison de joieHuile sur carton signé au dos, sans cadreDimensions : 36 x 27 cm

ANNA SOFFREN RAYMONDLes élégantesHuile sur carton signé en bas droite.Dimensions : 33 x 16 cm

ENTOURAGE DE WILLIAM ETTYFaune et jeune femmeHuile sur panneau ovaleDimensions : 21, 5 x 12,8 cm

  • 30 item(s)