- Sculpture (124)
- Wines & Spirits (73)
- Watercolours (43)
- Furniture (40)
- Collectables (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Musical Instruments & Memorabilia (27)
- Vintage Fashion (27)
- Arms, Armour & Militaria (24)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (24)
- Porcelain (24)
- Russian Works of Art (23)
- Ceramics (22)
- Drawings & Pastels (18)
- Glassware (18)
- Maps (16)
- Lighting (14)
- Coins (11)
- Metalware (11)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Cameras & Camera Equipment (8)
- Chinese Works of Art (8)
- Textiles (8)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Prints (7)
- Islamic Works of Art (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Sporting Memorabilia & Equipment (6)
- Watches & Watch accessories (6)
- Books & Periodicals (5)
- Jewellery (5)
- Scientific Instruments (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Kitchenalia (3)
- Clocks (2)
- Writing Instruments (2)
- Photographs (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Tools (1)
720 item(s)/page
ECOLE FRANCAISE VERS 1900 - Les ballerines - Huile sur toile, anonyme. Quelques usures, sans encadrement.Dimensions : 38 x 46 cm
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISE - Bouquet de fleurs - Aquarelle sur papierDimensions : 74 x 54 cm
ROBERT PIKELNY (1904-1986) - Le clown - Huile sur panneau signé en bas à droite, contresigné au dos.Dimensions : 47 x 38,5 cm
ATTIBUE A MULLER FRERES
ATTIBUE A MULLER FRERES - Lampe à poser Art Nouveau - La monture en laiton et bronze doré de style rocaille.Dimensions : h. 47,5 cm
LAMPE DE BUREAU ART-NOUVEAU - - En laiton doré au décor de feuilles de vigneDimensions : 34 x 37 x 26 cm
PAUL LOUIS LOISEAU ROUSSEAU (1861-1927) - Vase Art-Nouveau - Sculpture en bronze à patine brune signé.Dimensions : h : 19,5 cm
PIERRE THEVENET (1870-1937) - Bouquet de fleurs - Huile sur carton signé en haut à droiteDimensions : 55 x 45 cm
ECOLE FRANCAISE VERS 1920
VASE CORNET, FRANCE 19ème SIECLE - - En bronze doré, d‘époque Napoléon III avec sa doublure en métal doré.Dimensions : h. 16 cm
LEON NOËL DELAGRANGE (1872-1910) - Encrier - En bronze doré et marbre jaune signé au dos.Dimensions : 14, 5 x 22,5 x 13,5 cm
LOUIS ICART (1888-1950)
LOUIS ICART (1888-1950) - Bacchus et nymphe - Estampe d'époque signée au crayon par l'artiste et numérotée 115 en bas.Dimensions : 31 x 38 cm
HENRI LEON VOISIN (1861-?)
HENRI LEON VOISIN (1861-?) - Bouquet de fleurs, 1937 - Huile sur fin panneau signé et daté en bas à droite.Dimensions : 33 x 47 cm
DAUM NANCY
DAUM NANCY - - Suite de trois petits vases, signés à la main avec Croix de Lorraine. Dimensions : h. max 11,5 cm
DEUX PETIT FLACONS
DEUX PETIT FLACONS - - En verre et dorure, le petit fêlé.Dimensions : h. 17,5 et 10 cmOFFRE LIBRE
SUITE DE 8 PETITS VASES DE VITRINE - - En verre et métal émaillé.Dimensions : h. max 15 cmOFFRE LIBRE
OBJETS DE VITRINE
DORCY, ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE - Le gentleman et son fils - Huile sur toile signée, située et datée en bas à gauche.Dimensions : 46 x 36 cm
ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE
ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE - Portraits d'un couple de qualité - Paire d’huiles sur toileDimensions : 32 x 24 cm
TETE A L’ANTIQUE
TETE A L’ANTIQUE - - Sculpture en plâtre patiné avec inscriptions. Accidents à la base.Dimensions : h. 50 cm
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISE - Etude d’un nu de dos - Aquarelle sur papier.Dimensions : 52 x 28 cm
ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE
CHAISE A MUSIQUE
CHAISE A MUSIQUE - - En bois à patine vert de gris, le dossier figurant une lyre.Dimensions : 77 x 47,5 x 47 cm
GRANDE COUPE
GRANDE COUPE - - En bois laqué en trompe l’œil de marbre. UsuresDimensions : 35 x 34,5 cm
NAPOLEON
CAMPAGNE DES FRANÇAIS, 1796
PAIRE D’APPLIQUES MURALES
PAIRE D’APPLIQUES MURALES - - A deux bras de lumière, en bronze doré, stylisées de rubans. Manque un cache.Dimensions : h. 43,5 cm
CONSOLE D'EPOQUE EMPIRE
OBJETS DE VITRINE
OBJETS DE VITRINE - - Lot comprenant cinq pièces de Wedgwood et deux petites sculptures en biscuit.Dimensions diverses
ITALIE DU NORD 19ème SIECLE
ITALIE DU NORD 19ème SIECLE - Scagliola - En marbre noir et incrustations. Griffes et petites ébréchuresDimensions : 50 x 100 cm
GUERIDON SCAGLIOLA
PENDULE RESTAURATION
PENDULE RESTAURATION - - En marbre blanc et bronze doré. A réviser.Dimensions : 40 x 25 cm
SUITE DE TROIS BOUGEOIRS
SUITE DE TROIS BOUGEOIRS - - En bronze doré, le fût en marbre.Dimensions : h. 28 cm
IMPORTANT PLATEAU DE MARBRE 20ème SIECLE - - Peint d’un décor d'attributs de la guerre.Dimensions : 50 x 100 cm
GRANDE JARDIENERE
GRANDE JARDIENERE - - En tôle peinte au décor de sphinges ailées.Dimensions : 24, 5 x 53 x 41 cm
PAIRE DE GRANDES GIRANDOLES
ECOLE FRANCAISE VERS 1920
ECOLE FRANCAISE VERS 1920 - Le Dandy et son chien - Huile sur toile. Non encadré.Dimensions : 100,5 x 54,5 cm
LEONIE HUMBERT-VIGNOT (1878-1960) - La lectrice, 1902 - Huile sur toile signée et datée en bas à droite.Dimensions : 65 x 49 cm
GARNITURE DE CHEMINEE
GARNITURE DE CHEMINEE - - En onyx et monture doréeDimensions : 51 x 29 x 15 cm et candélabres. 56 cm
MEUBLE D’APPUI NAPOLEON III
LOT DE LAMPES DE CHEVETS
LOT DE LAMPES DE CHEVETS - - Suite de six lampes dont une paire, en verre, porcelaine, laiton ou bronze doré.Dimensions : h. max 76 cm
PAIRE DE FLACONS
PAIRE DE FLACONS - - En porcelaine, de style oriental.Dimensions : h. 16 cmOFFRE LIBRE
PORCELAINE DE PARIS
PORCELAINE DE PARIS - - Cinq vases cornet dont deux paires, on y joint une cafetière.Dimensions : h. max 31 cm
JACOB PETIT (1797-1868)
CAPODIMONTE, 19ème SIECLE
CAPODIMONTE, 19ème SIECLE - - Lot comprenant une assiette et un petit coffret réhaussé à l’or. Dimensions : diam. 21,5 cm OFFRE LIBRE
PORCELAINE EUROPEENNE
PORCELAINE EUROPEENNE - - Suite de deux paniers. Dimensions : h. max 14 cm OFFRE LIBRE
PORTRAITS
PAIRE DE MEUBLES VITRES, 19ème SIECLE - - De style néo-gothique, en bois d’acajou, petites cassures et manques.Dimensions : 175 x 54 x 25 cm
COMMODE SECRETAIRE
PETITE VITRINE, ANGLETERRE 19ème SIECLE - - En acajou, ouvrant par une porte vitrée.Dimensions : 60,5 x 40 x 14 cm
PETITE BIBLIOTHEQUE
PETITE BIBLIOTHEQUE - - En bois d'acajou, ouvrant par deux portes vitrées sur deux étagères et trois niveaux.Dimensions : 112 x 108 x 31 cm
PETIT MEUBLE A CASIER
PETIT MEUBLE A CASIER - - En acajou, avec poignées sur les côtés.Dimensions : 104 x 35 x 16 cm
720 item(s)/page