VENTE DE L’ENTIER MOBILIER D’UNE SUCCESSION MONÉGASQUE
Auction closed (3 day sale)
Monte Carlo

  • (Lots: 1-240)

  • (Lots: 241-480)

  • (Lots: 481-720)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

27 Boulevard des Moulins, Monte Carlo, 98000, Monaco

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +377 99998670

  • Collectables (38)
38 item(s)

  • 38 item(s)

Lot 24

VENUS

VENUS - - Buste en marbre blanc reposant sur une base en marbre vert.Dimensions totale h. 45 cm - buste : 30cm

PENDULE RESTAURATION - - En marbre blanc et bronze doré. A réviser.Dimensions : 40 x 25 cm

GRANDE SPHERE SUR SA MONTURE - - Ancienne mappemonde en bois peint, travail d'artiste.Dimensions : 70 x 60 cmOFFRE LIBRE

Lot 173

LOT D'OSIER

Lot 253

CHINE

Lot 277

CHINE 1900

CHINE 1900 - Boite à thé - En porcelaine au décor blanc et bleu, second couvercle et signé à l’intérieur.Dimensions : 10,5 x 12,5 cm

CHINE, 19ème SIECLE - Snuff bottle - Flacon à priser en verre, au décor de guerriers peints de l’intérieur, signé.Dimensions : h. 10 cm

Lot 286

CHINE 1900

CHINE 1900 - Snuff bottles - Lot de deux flacons à priser en céramique et verre.Dimensions : h. 8,5 cm

Lot 287

CHINE 1900

CHINE 1900 - Snuff bottles - Ensemble de dix flacons à priser de forme, tailles et matières diverses. Manques.Dimensions moyennes : h. 8,5 cm

Lot 298

CHINE

CHINE - Paire de potiches couvertes - Au décor blanc bleuDimensions : h. 20 cm

CHINE, 19ème SIECLE - Beau bol - En porcelaine au décor blanc bleu sous couverte. Marque à quatre caractères sous la base.Dimensions : 6 x 12,5 cm

Lot 393

J. MEYER, PARIS

LOT DE METAL ARGENTE - - Treize pièces, dont coupes, verseuses, tasses, pinces, etc.Dimensions grande coupe : h. 22 cm

LOT DE METAL ARGENTE - - Dix pièces comprenant : plateaux, sceaux à glace et pinces.Dimensions : max. 10 x19 x15 cm

ETUI A AIGUILLES DU CHASSEUR - - En ivoire, gravé de part et d’autre d'attributs de la chasse et serti d’une bague dorée. Dimensions : h. 7,5 cm

ELEGANT ETUI A FLASQUE - - En cuir, au décor d'une scène de vénerie.Dimensions : 5,5 x 16,5 x 12,5 cm

LOT DE 4 PIPES ANCIENNES - - En écume de mer, chacune dans son étui.Dimensions : L. max 27 cm

Lot 638

PACHA

PACHA - - Ensemble de 3 pipes en écume de mer dans leur étui.Dimensions : L. 15 et 14 cm

COLLECTION DE 12 PIPES - - De matière, forme et dimensions diverses, usures. Chacune dans son étui.Dimensions : L. max 16 cm

COLLECTION DE 17 PIPES - - De forme, de matière et de dimensions diverses. Usures et manques.Dimensions : L. max 24,5 cm

COLLECTION DE 21 PIPES - - De matière, forme et dimensions diverses, dont têtes de pipe seules.

COLLECTION DE 30 PIPES - - De matière, forme et dimensions diverses. Usures.Dimensions : L. max 35 cm

Lot 646

EL MONTORO

EL MONTORO - - Boîte de 20 cigares, complète.Dimensions : 6,5 x 56 x 11,5 cmOFFRE LIBRE

ENSEMBLE DE NEUFS BROCHES - - Figurant des poissons, en métal argenté serti de nacre. On y joint des écussons de pêche sportive en mer.

  • 38 item(s)