VENTE DE L’ENTIER MOBILIER D’UNE SUCCESSION MONÉGASQUE
Auction closed (3 day sale)
Monte Carlo

  • (Lots: 1-240)

  • (Lots: 241-480)

  • (Lots: 481-720)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

27 Boulevard des Moulins, Monte Carlo, 98000, Monaco

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +377 99998670

  • Sculpture (124)
124 item(s)

  • 124 item(s)

LAMPE DE BUREAU ART-NOUVEAU - - En laiton doré au décor de feuilles de vigneDimensions : 34 x 37 x 26 cm

PAUL LOUIS LOISEAU ROUSSEAU (1861-1927) - Vase Art-Nouveau - Sculpture en bronze à patine brune signé.Dimensions : h : 19,5 cm

LEON NOËL DELAGRANGE (1872-1910) - Encrier - En bronze doré et marbre jaune signé au dos.Dimensions : 14, 5 x 22,5 x 13,5 cm

LOUIS ICART (1888-1950) - Bacchus et nymphe - Estampe d'époque signée au crayon par l'artiste et numérotée 115 en bas.Dimensions : 31 x 38 cm

HENRI LEON VOISIN (1861-?) - Bouquet de fleurs, 1937 - Huile sur fin panneau signé et daté en bas à droite.Dimensions : 33 x 47 cm

ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE - Portraits d'un couple de qualité - Paire d’huiles sur toileDimensions : 32 x 24 cm

OBJETS DE VITRINE - - Lot comprenant cinq pièces de Wedgwood et deux petites sculptures en biscuit.Dimensions diverses

IMPORTANT PLATEAU DE MARBRE 20ème SIECLE - - Peint d’un décor d'attributs de la guerre.Dimensions : 50 x 100 cm

GRANDE JARDIENERE - - En tôle peinte au décor de sphinges ailées.Dimensions : 24, 5 x 53 x 41 cm

GARNITURE DE CHEMINEE - - En onyx et monture doréeDimensions : 51 x 29 x 15 cm et candélabres. 56 cm

LOT DE LAMPES DE CHEVETS - - Suite de six lampes dont une paire, en verre, porcelaine, laiton ou bronze doré.Dimensions : h. max 76 cm

Lot 63

JARDINIERE

JARDINIERE - - En bois sculpté de quatre visages.Dimensions : 42 x 43,5 cm

PAIRE DE CADRES 18-19ème SIECLE - - En bois sculpté et doré à la feuille. Bonne condition.Dimensions : 73 x 57 cm

CADRE 18ème SIECLE - - En bois doré sculpté, usures.Dimensions : 71,5 x 62,5 cm

CADRE 19ème SIECLE - - En bois doré et sculpté.Dimensions : 93,5 x 81 cm

MIROIR, FRANCE 19ème SIECLE - - En bois doré et sculpté de style rocaille Dimensions : 101 x 52 cm

QUATRE PIEDS DE TABLE BASSE - - En bois sculpté et doré.Dimensions : h. 39 cmOFFRE LIBRE

Lot 91

ECOLE DU NORD

ECOLE DU NORD - Capriccio - Paire d’églomisés réhaussés de nacreDimensions : 17,5 x 29,5 cm

JAPON, 19ème SIECLE - - Deux groupes en ivoire signés sous la base. Dimensions : h. 12,5 cm

JAPON, 19ème SIECLE - - Deux groupes en ivoire signés sous la base. Dimensions : h. 14 cm

JAPON, 19ème SIECLE - - Deux groupes en ivoire signés sous la base, fissure à l'un des visages. Dimensions : h. 20 cm

Lot 116

LION EN IVOIRE

LION EN IVOIRE - - Représenté rugissant sur une terrasse en bois noirci. Dimensions ivoire : 3,5 x 9,5 cm

Lot 117

JAPON

JAPON - Tigre rugissant - Importante sculpture en bronze patiné, marque en caractères en-dessous. Dimensions : 14,5 x 33 cm

JAPON 19ème SIECLE - - Vase à anses, en bronze à patine brune, monté en lampe.Dimensions : h. 56 cm

Lot 138

BOCARA 1964

BOCARA 1964 - Les grenouilles - En bronze à patine brune.Dimensions : h. 18 cm

IMPORTANTE MAQUETTE DE WAGON 19ème SIECLE - - En bois reposant sur quatre roulettes en étain.Dimensions : 43 x 80 x 42 cm

LANTERNES DE CALECHE - - En tôle peinte dont l’une signée Maison Blin Toulouse. Usures.Dimensions : h. 52 et 51 cm

PESE-LETTRES ANCIEN - - En laiton doré sur une base en bois d’acajou.Dimensions : 10 x 19 x 11,5 cm

Lot 170

MANDOLINE

MANDOLINE - - Argentine étiquette à l’intérieur « médaille d’argent exposition universelle 1900 ». Dans son étui.Dimensions : L. 60 cm

LOT DE 7 BOÎTES ET COFFRETS - - De style, de forme et d’essence de bois diversesDimensions de la plus grande : 10 x 33 x 13 cmOFFRE LIBRE

BOÎTE DE STYLE ART-NOUVEAU - - En bois, le couvercle marqueté en polychromie d’une élégante.Dimensions : 5,5 x 25 x 22 cm

LOT DE FIGURINES - - Représentant des soldats en porcelaine.Dimensions : max. 25 cm

LOT DE FIGURINES - - En porcelaine et terre cuite. Dimensions : h. de 10,5 à 23 cm

CADRE 19ème SIECLE - - En bois doré et sculpté au décor rocaille.Dimensions : 90 x 62 cm

Lot 230

PANIERS FLEURIS

PANIERS FLEURIS - - Paire de sculptures en bronze à patine dorée et partiellement polychromée.Dimensions : h. 33 cmOFFRE LIBRE

ELEGANT CHAUSSE-PIED - - En ivoire, la prise stylisée de têtes de chien.Dimensions : L. 50 cmOFFRE LIBRE

Lot 255

VASE PANSU

VASE PANSU - - En gré émaillé, marque européenne sous la base et daté 1914.Dimensions : h. 31 cm

SELETTE AU DRAGON - - En bois exotique sculpté.Dimensions : 60 x 46 x 46 cm

CHINE 19ème SIECLE - - Suite de trois sculptures en jade vert pâle dont une paire en ajouré.Dimensions : h. 7,5 cm

Lot 270

INDE 1900

INDE 1900 - - Paire de sculptures en bronze doré figurant des éléphants de parade montés.Dimensions : h. 26 cmOFFRE LIBRE

Lot 278

CHINE

CHINE - Riton - En jade sculpté, sur son socle présentoir.Dimensions : 6 x 14,5 cm

Lot 279

CHINE 1900

CHINE 1900 - Brûle-parfum - En jade vert sculpté, cheveu extérieur ancien. Dimensions : h. 15 cm

Lot 281

CHINE 1900

CHINE 1900 - Cachet - En pierre sculptée de lions. Cachet non travaillé.Dimensions : h. 8 cm

Lot 282

CROCODILE

CROCODILE - - Sculpté en turquoiseDimensions : L. 16,5 cm

Lot 289

CHINE 1900

CHINE 19ème SIECLE - Chien de Fô - En bois, finement sculptéDimensions : 10,5 x 21,5 x 8,5 cm

Lot 292

CHINE

CHINE - Paire de grands chiens de Fô - En céramique vernissée émeraude, représentés assis sur une haute terrasse.Dimensions : h. 33 cm

ART SINO-TIBETAIN 19ème SIECLE - Bouddha - En bronze à patine brune avec traces de dorure. Travail ancien.Dimensions : h. 22,5 cm

Lot 318

CHINE 1900

CHINE 1900 - - Lot de petits objets de vitrine en pierres dure et ivoire.Dimensions : h. max : 6 cmOFFRE LIBRE

  • 124 item(s)