124 item(s)/page
LAMPE DE BUREAU ART-NOUVEAU - - En laiton doré au décor de feuilles de vigneDimensions : 34 x 37 x 26 cm
PAUL LOUIS LOISEAU ROUSSEAU (1861-1927) - Vase Art-Nouveau - Sculpture en bronze à patine brune signé.Dimensions : h : 19,5 cm
LEON NOËL DELAGRANGE (1872-1910) - Encrier - En bronze doré et marbre jaune signé au dos.Dimensions : 14, 5 x 22,5 x 13,5 cm
LOUIS ICART (1888-1950)
LOUIS ICART (1888-1950) - Bacchus et nymphe - Estampe d'époque signée au crayon par l'artiste et numérotée 115 en bas.Dimensions : 31 x 38 cm
HENRI LEON VOISIN (1861-?)
HENRI LEON VOISIN (1861-?) - Bouquet de fleurs, 1937 - Huile sur fin panneau signé et daté en bas à droite.Dimensions : 33 x 47 cm
ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE
ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE - Portraits d'un couple de qualité - Paire d’huiles sur toileDimensions : 32 x 24 cm
OBJETS DE VITRINE
OBJETS DE VITRINE - - Lot comprenant cinq pièces de Wedgwood et deux petites sculptures en biscuit.Dimensions diverses
IMPORTANT PLATEAU DE MARBRE 20ème SIECLE - - Peint d’un décor d'attributs de la guerre.Dimensions : 50 x 100 cm
GRANDE JARDIENERE
GRANDE JARDIENERE - - En tôle peinte au décor de sphinges ailées.Dimensions : 24, 5 x 53 x 41 cm
GARNITURE DE CHEMINEE
GARNITURE DE CHEMINEE - - En onyx et monture doréeDimensions : 51 x 29 x 15 cm et candélabres. 56 cm
LOT DE LAMPES DE CHEVETS
LOT DE LAMPES DE CHEVETS - - Suite de six lampes dont une paire, en verre, porcelaine, laiton ou bronze doré.Dimensions : h. max 76 cm
JARDINIERE
JARDINIERE - - En bois sculpté de quatre visages.Dimensions : 42 x 43,5 cm
PAIRE DE CADRES 18-19ème SIECLE - - En bois sculpté et doré à la feuille. Bonne condition.Dimensions : 73 x 57 cm
CADRE 18ème SIECLE
CADRE 18ème SIECLE - - En bois doré sculpté, usures.Dimensions : 71,5 x 62,5 cm
CADRE 19ème SIECLE
CADRE 19ème SIECLE - - En bois doré et sculpté.Dimensions : 93,5 x 81 cm
MIROIR, FRANCE 19ème SIECLE
MIROIR, FRANCE 19ème SIECLE - - En bois doré et sculpté de style rocaille Dimensions : 101 x 52 cm
QUATRE PIEDS DE TABLE BASSE
QUATRE PIEDS DE TABLE BASSE - - En bois sculpté et doré.Dimensions : h. 39 cmOFFRE LIBRE
BELLE COMMODE ARBALETTE
ECOLE DU NORD
ECOLE DU NORD - Capriccio - Paire d’églomisés réhaussés de nacreDimensions : 17,5 x 29,5 cm
JAPON, 19ème SIECLE
JAPON, 19ème SIECLE - - Deux groupes en ivoire signés sous la base. Dimensions : h. 12,5 cm
JAPON, 19ème SIECLE
JAPON, 19ème SIECLE - - Deux groupes en ivoire signés sous la base. Dimensions : h. 14 cm
JAPON, 19ème SIECLE
JAPON, 19ème SIECLE - - Deux groupes en ivoire signés sous la base, fissure à l'un des visages. Dimensions : h. 20 cm
LION EN IVOIRE
LION EN IVOIRE - - Représenté rugissant sur une terrasse en bois noirci. Dimensions ivoire : 3,5 x 9,5 cm
JAPON 19ème SIECLE
JAPON 19ème SIECLE
JAPON 19ème SIECLE - - Vase à anses, en bronze à patine brune, monté en lampe.Dimensions : h. 56 cm
BOCARA 1964
BOCARA 1964 - Les grenouilles - En bronze à patine brune.Dimensions : h. 18 cm
IMPORTANTE MAQUETTE DE WAGON 19ème SIECLE - - En bois reposant sur quatre roulettes en étain.Dimensions : 43 x 80 x 42 cm
LANTERNES DE CALECHE
LANTERNES DE CALECHE - - En tôle peinte dont l’une signée Maison Blin Toulouse. Usures.Dimensions : h. 52 et 51 cm
PESE-LETTRES ANCIEN
PESE-LETTRES ANCIEN - - En laiton doré sur une base en bois d’acajou.Dimensions : 10 x 19 x 11,5 cm
MANDOLINE
MANDOLINE - - Argentine étiquette à l’intérieur « médaille d’argent exposition universelle 1900 ». Dans son étui.Dimensions : L. 60 cm
LOT DE 7 BOÎTES ET COFFRETS
LOT DE 7 BOÎTES ET COFFRETS - - De style, de forme et d’essence de bois diversesDimensions de la plus grande : 10 x 33 x 13 cmOFFRE LIBRE
BOÎTE DE STYLE ART-NOUVEAU
BOÎTE DE STYLE ART-NOUVEAU - - En bois, le couvercle marqueté en polychromie d’une élégante.Dimensions : 5,5 x 25 x 22 cm
LOT DE FIGURINES
LOT DE FIGURINES - - Représentant des soldats en porcelaine.Dimensions : max. 25 cm
LOT DE FIGURINES
LOT DE FIGURINES - - En porcelaine et terre cuite. Dimensions : h. de 10,5 à 23 cm
OBJETS DE VITRINE
PAIRE DE GRANDES LAMPES A POSER
CADRE 19ème SIECLE
CADRE 19ème SIECLE - - En bois doré et sculpté au décor rocaille.Dimensions : 90 x 62 cm
PANIERS FLEURIS
PANIERS FLEURIS - - Paire de sculptures en bronze à patine dorée et partiellement polychromée.Dimensions : h. 33 cmOFFRE LIBRE
ELEGANT CHAUSSE-PIED
ELEGANT CHAUSSE-PIED - - En ivoire, la prise stylisée de têtes de chien.Dimensions : L. 50 cmOFFRE LIBRE
HERMES, DUPONT ET DIOR
VASE PANSU
VASE PANSU - - En gré émaillé, marque européenne sous la base et daté 1914.Dimensions : h. 31 cm
SELETTE AU DRAGON
SELETTE AU DRAGON - - En bois exotique sculpté.Dimensions : 60 x 46 x 46 cm
CHINE 19ème SIECLE
CHINE 19ème SIECLE - - Suite de trois sculptures en jade vert pâle dont une paire en ajouré.Dimensions : h. 7,5 cm
INDE 1900
INDE 1900 - - Paire de sculptures en bronze doré figurant des éléphants de parade montés.Dimensions : h. 26 cmOFFRE LIBRE
CHINE 1900
CHINE 1900 - Brûle-parfum - En jade vert sculpté, cheveu extérieur ancien. Dimensions : h. 15 cm
CHINE 1900
CHINE 1900 - Cachet - En pierre sculptée de lions. Cachet non travaillé.Dimensions : h. 8 cm
CHINE 1900
CHINE 19ème SIECLE
CHINE 19ème SIECLE - Chien de Fô - En bois, finement sculptéDimensions : 10,5 x 21,5 x 8,5 cm
ART SINO-TIBETAIN 19ème SIECLE
ART SINO-TIBETAIN 19ème SIECLE - Bouddha - En bronze à patine brune avec traces de dorure. Travail ancien.Dimensions : h. 22,5 cm
CHINE 1900
CHINE 1900 - - Lot de petits objets de vitrine en pierres dure et ivoire.Dimensions : h. max : 6 cmOFFRE LIBRE
124 item(s)/page