43 item(s)/page
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISE - Bouquet de fleurs - Aquarelle sur papierDimensions : 74 x 54 cm
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISE - Etude d’un nu de dos - Aquarelle sur papier.Dimensions : 52 x 28 cm
ECOLE FRANCAISE FIN 18ème SIECLE - La récréation - Paire de gouaches sur papierDimensions : 21 x 16 cm (à vue)
ECOLE ITALIENNE
W. GARDENINE
CHINE, 19ème SIECLE
PAUL PAQUEREAU (1871-1950)
PAUL PAQUEREAU (1871-1950) - La peintre - Technique mixte à l’aquarelle signée en bas à gauche.Dimensions : 30 x 23,5 cm
PIERRE THEVENET (1870-1937)
PIERRE THEVENET (1870-1937) - Nature morte aux fleurs - Gouache et aquarelle sur papier signé en bas droite.Dimensions : 39,5 x 50,5 cm
PIERRE THEVENET (1870-1937)
PIERRE THEVENET (1870-1937) - Le pont neuf - Aquarelle sur papier signé en bas à droite.Dimensions : 40,5 x 52 cm
ALBERTO PROSDOCIMI (1852-1925)
ALBERTO PROSDOCIMI (1852-1925) - La lagune de Venise - Aquarelle sur papier signé en bas à gauche.Dimensions : 22,5 x 37,5 cm
ECOLE FRANCAISE DEBUT 20ème SIECLE - Marines - Paire d’aquarelles sur papier, anonyme.Dimensions : 12 x 33,5 cm environ
CONSTANTINOPLE, LE BOSPHORE
CONSTANTINOPLE, LE BOSPHORE
ALFRED CHARLES WEBER (1862-1922)
ALFRED CHARLES WEBER (1862-1922) - Le Cardinal regardant l'avion - Aquarelle sur papier, signée en bas à droiteDimensions : 45 x 28,5 cm
ANDRE DIGNIMONT (1891-1965)
ANDRE DIGNIMONT (1891-1965) - La danseuse de cabaret - Encre et aquarelle sur papier signé en bas à droite.Dimensions : 32, 5 x 24,5 cm
MADELEINE MEUNIER
MADELEINE MEUNIER - Intérieur de palais - Aquarelle sur papier signé en bas à droite.Dimensions : 30 x 22, 5 cm
LE LAVOIR ET BORD DE RIVIERE
VUES DE VILLEFRANCE-SUR-MER ET MENTON - - Une gouache et une aquarelle sur papier signés en bas à droite.Dimensions : 17,5 x 25,5 et 24 x 31 cm
B. DESJARDINS, ECOLE FRANCAISE
PAYSAGES LACUSTRES
ECOLE FRANCAISE ca.1900
ECOLE FRANCAISE ca.1900 - « Valleraugue » - Aquarelle sur papier signé en bas à gauche. Inscriptions au dosDimensions : 21 x 31 cm
GEORGES FREDERIC RÖTIG (1873-1961) - Chevreuils - Gouache sur papier, signée en bas à droite.Dimensions : 21 x 26 cm
CHIEN A L’ARRET
CHIEN A L’ARRET - - Aquarelle sur papier légèrement taché.Dimensions : 17 x 26 cm
CHARLES FERDINAND de CONDAMY (c.1855-1913) - Les joueurs de polo - Paire d’aquarelles signées en bas à droite.Dimensions : 32 x 24 cm
EUGENE JULES EUDES (1856--1938)
MASSACRES
MASSACRES - - Ensemble de trophées de sanglier, chevreuil, mouflon, facochère, élan, etc. On y joint une bécasse naturalisée.
RICHARD FRERES, LE TAXIPHOTE
AUGUSTE VIMAR (1851-1916)
AUGUSTE VIMAR (1851-1916) - Le Saint Bernard - Aquarelle sur papier signé en bas à gauche.Dimensions : 45 x 34 cm
GEORGES de SWERTSCHKOFF (1872-1957) - Scène de chevaux, 1932 - Gouache sur papier signé et daté en bas à droite.Dimensions : 34,5 x 31 cm
GEORGES de SWERTSCHKOFF (1872-1957) - Scène de chevaux, 1929 - Gouache sur papier signé et daté en bas à droite.Dimensions : 39 x 56 cm
GEORGES de SWERTSCHKOFF (1872-1957) - Scène de chevaux, 1935 - Gouache sur papier signé et daté en bas à droite.Dimensions : 41 x 62,5 cm
43 item(s)/page