Auction closed (2 day sale)
Monte Carlo

  • (Lots: 1-254)

  • (Lots: 255-522)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

27 Boulevard des Moulins, Monte Carlo, 98000, Monaco

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +377 99998670

513 item(s)
  • 513 item(s)

ECOLE ITALIENNE 18ème SIECLE - Salvator Mundi - Gouache sur papier.Dimensions : 13,5 x 9,5 cm

ECOLE FLAMANDE 18ème SIECLE - Bateaux en rade - Crayon, encre grise et lavis sur papier. Taches.Dimensions : 10,5 x 20,5 cm

ECOLE ITALIENNE 18ème SIECLE - Composition religieuse - Huile sur toile ovale rentoilée.Dimensions : 78 x 60 cm

ECOLE ANVERSOISE 17ème SIECLE - La visite des Rois Mages - Gravure couleur sur papier, inscriptions au dos.Dimensions : 18,5 x 13,5 cm

PAIRE DE LAMPES BOUILLOTES, 19ème SIECLE - En métal argenté, l'abat jour en tôle peinte. Dimensions : h. 40 et 49 cm

PAIRE DE FAUTEUILS DE STYLE LOUIS XVI - En bois laqué gris, recouverts d'un tissu en velours.Dimensions : 84 x 58 x 64 cm

LOT DE QUATRE ASSIETTES EN FAIENCE - Aux différents décors, usures, égrenures et fêles.Diamètre : 26 - 24,5 - 26 et 23,5 cmOFFRE LIBRE

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D'OFFICIER, 19ème SIECLE - En bois d'acajou, de style Empire. France fin 19ème siècle.Dimensions : 91 x 58 x43 cm

HENRI CASSIERS (1858-1944) - Ruelles à Bruges avec personnages - Paire d'huiles sur panneau, signées en bas à gauche.Dimensions : 23,5 x 22,2 cm

ALBERT HIRTZ (1898-1976) - Berger et son troupeau - Huile sur toile signée en bas à droite. Petit écaillage et taches.Dimensions : 46 x 55 cm

E.FARRINGTON (Ecole britannique 19ème siècle) - Paysages classiques - Paire d'huiles sur toile. Petits écaillages.Dimensions : 51 x 66 cm

ECOLE SUISSE 19ème SIECLE - Paysage des Alpes - Huile sur toileDimensions : 21,5 x16 cmOFFRE LIBRE

ECOLE HOLLANDAISE 18-19ème SIECLE - Paysage lacustre avec figures - Miniature à l'huile sur panneau.Dimensions : 9,5 x 6,5 cm

LAMPE BOUILLOTTE vers 1920 - La monture en bronze doré, l'abat jour en tôle. Tripode. Usures.Dimensions : 50 x 28 cmOFFRE LIBRE

VICTOR GILSOUL (1867-1939) - Maison au bord de la rivière - Huile sur toile signée en bas à gauche.Dimensions : 46 x 55 cm

SUITE DE DEUX SCULPTURES - En métal, figurant des sujets autour des vendanges. Dimensions : h. 21 et 18 cmOFFRE LIBRE

LOT DE QUATRE CHAISES - Dépareillées, en bois, vers 1900.OFFRE LIBRE

Lot 166

PREHISTOIRE

PREHISTOIRE - Hâche - En pierre de silex gris taillé.Provenance : Collection privée MonacoDimensions : L. 17 cm

CHINE 19ème SIECLE - Petite Stèle - En pierre sculptée d'un décor de chiens de Fô en léger relief .Dimensions : 8,5 x 6 x 1 cm

Lot 169

CHINE VERS 1900

CHINE VERS 1900 - Boîte chien de Fô - En ivoire à forme d'un chien de Fô sculpté.Dimensions : 16 x 11 cm

Lot 170

CHINE VERS 1900

CHINE VERS 1900 - Brûle parfum couvert - Tripode et de forme archaïque, en ivoire richement sculpté.Dimensions : 24 x 27 cm

CHINE 20ème SIECLE - Paire de chiens de Fô - En ivoire sculpté.Dimensions : 13 x 5 cm

Lot 172

CHINE VERS1900

Lot 173

CHINE VERS 1900

CHINE VERS 1900 - Guan Yin - En ivoire sculpté, reposant sur une base en bois exotique.Dimensions : h. 28 cm

Lot 174

CHINE VERS 1900

CHINE VERS 1900 - Suite de deux petites Guan-Yin - En ivoire sculpté. Dimensions : h: 14 et 10 cm

CHINE 20ème SIECLE - La montagne sacrée - Groupe en ivoire sculpté.Dimensions : 5 x 6 cm

JAPON 19ème SIECLE - Netsuke - Figurant un personnage en prière en ivoire sculpté.Dimensions : 5 cm

Lot 177

JAPON VERS 1900

JAPON VERS 1900 - Deux netsuke - Figurant un musicien et un potier en ivoire sculpté. Dimensions du plus grand : h. 5,5 cm

Lot 178

JAPON VERS 1900

JAPON VERS 1900 - Deux netsuke - En ivoire, figurant des personnages. Marque sous la baseDimensions la plus grande : h. 5 cm

Lot 179

CHINE VERS 1900

CHINE VERS 1900 - Suite de quatre netsuke - En ivoire sculpté, figurant des personnages avec marque sous la base.Dimensions du plus grand : h. 5 cm

Lot 180

JAPON VERS 1900

JAPON VERS 1900 - Deux netsuke - En ivoire sculpté, composé d'un groupe érotique et d'un geisha dénudée.Dimensions la plus grande : h. 6,5 cm

Lot 181

JAPON VERS 1900

JAPON VERS 1900 - Deux netsuke - Figurant un serpent et un chien de Fô en ivoire sculpté. Dimensions du plus grand : h. 2,5 cm

Lot 182

JAPON VERS 1900

JAPON VERS 1900 - Deux netsuke - Figurant un marchand de pain et un personnage à la cage, en ivoire sculpté.Dimensions du plus grand : h. 6 cm

Lot 183

JAPON VERS 1900

JAPON VERS 1900 - Deux netsuke - Figurant deux bouddha en ivoire avec marque sous la base.Dimensions du plus grand : h. 4 cm

Lot 184

JAPON VERS 1900

JAPON VERS 1900 - Le marchand de masque - En ivoire avec marque sous la baseDimensions : h. 5 cm

Lot 185

CHINE VERS 1900

CHINE VERS 1900 - Les enfants jouant - Groupe en ivoire sculpté sur une base en bois exotique.Dimensions : 7 x 16 cm

Lot 186

JAPON VERS 1900

Lot 187

JAPON VERS 1900

CHINE 20ème SIECLE - Groupe - En ivoire sculpté figurant un groupe de personnages au chaudron.Dimensions : h. 4 cm

CHINE 20ème SIECLE - Les dragons - Groupe en ivoire sculpté.Dimensions : 4,5 x 13 cm

  • 513 item(s)