513 item(s)/page
ECOLE ITALIENNE 18ème SIECLE
ECOLE ITALIENNE 18ème SIECLE - Salvator Mundi - Gouache sur papier.Dimensions : 13,5 x 9,5 cm
SUITE DE CINQ BOÎTES
ECOLE FLAMANDE 18ème SIECLE
ECOLE FLAMANDE 18ème SIECLE - Bateaux en rade - Crayon, encre grise et lavis sur papier. Taches.Dimensions : 10,5 x 20,5 cm
ECOLE ITALIENNE 18ème SIECLE
ECOLE ITALIENNE 18ème SIECLE - Composition religieuse - Huile sur toile ovale rentoilée.Dimensions : 78 x 60 cm
ECOLE ANVERSOISE 17ème SIECLE
ECOLE ANVERSOISE 17ème SIECLE - La visite des Rois Mages - Gravure couleur sur papier, inscriptions au dos.Dimensions : 18,5 x 13,5 cm
ENSEMBLE DE TROIS LITHOGRAPHIES
D'APRES JOSHUA REYNOLDS
ECOLE FRANCAISE 18ème SIECLE
PAIRE DE LAMPES BOUILLOTES, 19ème SIECLE - En métal argenté, l'abat jour en tôle peinte. Dimensions : h. 40 et 49 cm
TABLE BASSE BOUILLOTE
PAIRE DE FAUTEUILS DE STYLE LOUIS XVI - En bois laqué gris, recouverts d'un tissu en velours.Dimensions : 84 x 58 x 64 cm
SUITE DE DEUX PLATS
LOT DE QUATRE ASSIETTES EN FAIENCE - Aux différents décors, usures, égrenures et fêles.Diamètre : 26 - 24,5 - 26 et 23,5 cmOFFRE LIBRE
TABLE DE CHEVET EMPIRE
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D'OFFICIER, 19ème SIECLE - En bois d'acajou, de style Empire. France fin 19ème siècle.Dimensions : 91 x 58 x43 cm
KIRBY BEARD & Co - Paris
FRANCE, DEBUT 19ème SIECLE
HENRI CASSIERS (1858-1944)
HENRI CASSIERS (1858-1944) - Ruelles à Bruges avec personnages - Paire d'huiles sur panneau, signées en bas à gauche.Dimensions : 23,5 x 22,2 cm
ALBERT HIRTZ (1898-1976)
ALBERT HIRTZ (1898-1976) - Berger et son troupeau - Huile sur toile signée en bas à droite. Petit écaillage et taches.Dimensions : 46 x 55 cm
E.FARRINGTON (Ecole britannique 19ème siècle) - Paysages classiques - Paire d'huiles sur toile. Petits écaillages.Dimensions : 51 x 66 cm
ECOLE SUISSE 19ème SIECLE
ECOLE SUISSE 19ème SIECLE - Paysage des Alpes - Huile sur toileDimensions : 21,5 x16 cmOFFRE LIBRE
ECOLE HOLLANDAISE 18-19ème SIECLE - Paysage lacustre avec figures - Miniature à l'huile sur panneau.Dimensions : 9,5 x 6,5 cm
ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE
LAMPE BOUILLOTTE vers 1920
LAMPE BOUILLOTTE vers 1920 - La monture en bronze doré, l'abat jour en tôle. Tripode. Usures.Dimensions : 50 x 28 cmOFFRE LIBRE
VICTOR GILSOUL (1867-1939)
VICTOR GILSOUL (1867-1939) - Maison au bord de la rivière - Huile sur toile signée en bas à gauche.Dimensions : 46 x 55 cm
SUITE DE DEUX SCULPTURES
SUITE DE DEUX SCULPTURES - En métal, figurant des sujets autour des vendanges. Dimensions : h. 21 et 18 cmOFFRE LIBRE
LOT DE QUATRE CHAISES
LOT DE QUATRE CHAISES - Dépareillées, en bois, vers 1900.OFFRE LIBRE
PREHISTOIRE
PREHISTOIRE - Hâche - En pierre de silex gris taillé.Provenance : Collection privée MonacoDimensions : L. 17 cm
FRAGMENT DE SARCOPHAGE, EGYPTE ANCIENNE - Au décor polychrome sur toile stuquée et peinte à la tempera.Dimensions : 26 x 13 cm
CHINE 19ème SIECLE
CHINE 19ème SIECLE - Petite Stèle - En pierre sculptée d'un décor de chiens de Fô en léger relief .Dimensions : 8,5 x 6 x 1 cm
CHINE VERS 1900
CHINE VERS 1900 - Boîte chien de Fô - En ivoire à forme d'un chien de Fô sculpté.Dimensions : 16 x 11 cm
CHINE VERS 1900
CHINE VERS 1900 - Brûle parfum couvert - Tripode et de forme archaïque, en ivoire richement sculpté.Dimensions : 24 x 27 cm
CHINE 20ème SIECLE
CHINE 20ème SIECLE - Paire de chiens de Fô - En ivoire sculpté.Dimensions : 13 x 5 cm
CHINE VERS1900
CHINE VERS 1900
CHINE VERS 1900 - Guan Yin - En ivoire sculpté, reposant sur une base en bois exotique.Dimensions : h. 28 cm
CHINE VERS 1900
CHINE VERS 1900 - Suite de deux petites Guan-Yin - En ivoire sculpté. Dimensions : h: 14 et 10 cm
CHINE 20ème SIECLE
CHINE 20ème SIECLE - La montagne sacrée - Groupe en ivoire sculpté.Dimensions : 5 x 6 cm
JAPON 19ème SIECLE
JAPON 19ème SIECLE - Netsuke - Figurant un personnage en prière en ivoire sculpté.Dimensions : 5 cm
JAPON VERS 1900
JAPON VERS 1900 - Deux netsuke - Figurant un musicien et un potier en ivoire sculpté. Dimensions du plus grand : h. 5,5 cm
JAPON VERS 1900
JAPON VERS 1900 - Deux netsuke - En ivoire, figurant des personnages. Marque sous la baseDimensions la plus grande : h. 5 cm
CHINE VERS 1900
CHINE VERS 1900 - Suite de quatre netsuke - En ivoire sculpté, figurant des personnages avec marque sous la base.Dimensions du plus grand : h. 5 cm
JAPON VERS 1900
JAPON VERS 1900 - Deux netsuke - En ivoire sculpté, composé d'un groupe érotique et d'un geisha dénudée.Dimensions la plus grande : h. 6,5 cm
JAPON VERS 1900
JAPON VERS 1900 - Deux netsuke - Figurant un serpent et un chien de Fô en ivoire sculpté. Dimensions du plus grand : h. 2,5 cm
JAPON VERS 1900
JAPON VERS 1900 - Deux netsuke - Figurant un marchand de pain et un personnage à la cage, en ivoire sculpté.Dimensions du plus grand : h. 6 cm
JAPON VERS 1900
JAPON VERS 1900 - Deux netsuke - Figurant deux bouddha en ivoire avec marque sous la base.Dimensions du plus grand : h. 4 cm
JAPON VERS 1900
JAPON VERS 1900 - Le marchand de masque - En ivoire avec marque sous la baseDimensions : h. 5 cm
CHINE VERS 1900
CHINE VERS 1900 - Les enfants jouant - Groupe en ivoire sculpté sur une base en bois exotique.Dimensions : 7 x 16 cm
JAPON VERS 1900
JAPON VERS 1900
CHINE 20ème SIECLE
CHINE 20ème SIECLE - Groupe - En ivoire sculpté figurant un groupe de personnages au chaudron.Dimensions : h. 4 cm
CHINE 20ème SIECLE
CHINE 20ème SIECLE - Les dragons - Groupe en ivoire sculpté.Dimensions : 4,5 x 13 cm
513 item(s)/page