Lot

40

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +377 99998670 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
CHÂTEAU LAROQUE 1995 & 1990
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Monte Carlo
CHÂTEAU LAROQUE 1995 & 1990France, Bordeaux, Saint-Emilion Grand Cru ClassĂ©Lot de 2 bouteilles de 75 cl dont une 1995 Ă  bas de goulot et une 1990 Ă  mi-goulot.

Gemälde - Möbel - Kunstgegenstände - Asiatische Kunst - Weine und Spirituosen - Schmuck und Modeaccessoires

Lots: 1 - 321
Lots: 323 - 561
Lots: 562 - 808
27 Boulevard des Moulins
Monte Carlo
98000
Monaco

For Accademia Fine Art delivery information please telephone +377 99998670.

Important Information

8 DĂ©cembre - 14h30  Vins fins et spiritueux
Lots 1 Ă  321

9 DĂ©cembre - 14h30 Paintings - Furniture - Works of Art - Asian Art
Lots 322 - 561

 10 DĂ©cembre - 14h30 : Jewellery and Fashion accessories
Lots 562 - 808

Lieu de la vente et exposition :

Accademia Fine Art - 27, boulevard des Moulins - Monaco - Monte-Carlo

RETRAIT DES LOTS : Le 12 DĂ©cembre 2022

Terms & Conditions

CONDITIONS GENERALES DE LA VENTE

Accademia Fine Art est un opĂ©rateur de ventes volontaires de meubles aux enchĂšres publiques. En cette qualitĂ© Accademia Fine art agit comme mandataire du vendeur qui contracte avec l’acquĂ©reur. Accademia Fine Art n’est pas partie au contrat de vente liant le vendeur et l’adjudicataire. Les prĂ©sentes conditions s’appliquent Ă  tout adjudicataire et Ă  toute transaction sans exception. Les rapports entre Accademia Fine Art et l’acquĂ©reur sont soumis aux prĂ©sentes conditions gĂ©nĂ©rales qui pourront ĂȘtre amandĂ©es par des avis Ă©crits ou oraux qui seront mentionnĂ©s au procĂšs-verbal de vente.

I. CONDITIONS DE VENTE

1. Frais Ă  la charge de l’acquĂ©reur

Outre le prix d’adjudication («prix marteau»), l’acheteur s’engage Ă  acquitter pour chaque lot, les frais suivants : 25% HT du prix d’adjudication sur une premiĂšre tranche allant jusqu’à 1.000.000€ et 20% HT pour les tranches suivantes. Les lots en admission temporaire en provenance d’un pays hors de l’Union EuropĂ©enne seront signalĂ©s par le symbole «f», et seront soumis Ă  des frais additionnel de 7% HT (soit 7,49% TTC pour les livres et 8,372 % TTC pour les autres lots).

2. Exposition avant la vente

L’exposition prĂ©cĂ©dant la vente est ouverte Ă  tous. Elle est recommandĂ©e aux acheteurs potentiels afin de se rendrecompte au prĂ©alable de l’état des biens mis en vente.

3. Participation Ă  la vente

‱ Personne physique: une piĂšce d’identitĂ© officielle en cours de validitĂ© contenant les Ă©tat civil et adresse actuelle (permis de conduire, carte d’identitĂ© ou passeport), et si ledit document ne les contient pas, une preuve de son adresse actuelle, telle qu’une facture d’électricitĂ© ou une attestation bancaire.

‱ SociĂ©tĂ©s: un extrait KBis de la sociĂ©tĂ© ayant moins de trois mois ou son Ă©quivalent

‱ Pour toute autre sociĂ©tĂ© de droit Ă©tranger et autre structure commerciale telle que trust, sociĂ©tĂ© offshore ou sociĂ©tĂ© en nom collectif, il convient de prendre contact au prĂ©alable avec Accademia Fine Art pour agrĂ©ment aprĂšs fourniture des documents

Enregistrement en vue d’acquĂ©rir pour le compte d’un tiers : toute personne s’enregistrant en vue d’enchĂ©rir pour le compte d’un tiers qui n’a jamais enchĂ©ri ou vendu chez Accademia Fine Art, doit fournir non seulement une piĂšce d’identitĂ© officielle attestant de sa propre identitĂ©, mais Ă©galement une piĂšce d’identitĂ© officielle attestant de l’identitĂ© du tiers, ainsi que le pouvoir signĂ© par ledit tiers Ă  cette personne. Si le tiers a dĂ©jĂ  enchĂ©ri ou vendu avec Accademia Fine Art, la personne portant enchĂšres pour son compte devra fournir une lettre signĂ©e par ledit tiers autorisant l’enchĂ©risseur Ă  agir pour son compte.

II. AVANT LA VENTE

1. Etat des lots : Il est vivement conseillĂ© aux acheteurs potentiels d’examiner le ou les biens pouvant les intĂ©resser avant la vente aux enchĂšres. Les restaurations d’usage, les petits accidents ainsi que l’état des cadres ne seront pas mentionnĂ©s dans le catalogue, l’exposition permettant l’examen des Ɠuvres. Il ne sera admis aucune rĂ©clamation une fois l’adjudication prononcĂ©e.

2. Catalogue et autres descriptions

Les rĂ©fĂ©rences qui seraient faites dans la description du catalogue ou dans le rapport concernant l’état du lot, relatives Ă  un accident ou Ă  une restauration, ont pour fonction de faciliter l’inspection et restent soumises Ă  l’apprĂ©ciation devant rĂ©sulter d’un examen personnel de l’acheteur ou de son reprĂ©sentant compĂ©tent. L’absence d’une telle rĂ©fĂ©rence dans le catalogue n’implique aucunement qu’un objet soit exempt de tout dĂ©faut ou de toute restauration, de plus, une rĂ©fĂ©rence Ă  un dĂ©faut particulier n’implique pas l’absence de tout autre dĂ©faut. Les peintures mentionnĂ©es « signĂ© » dans le catalogue sont d’aprĂšs nous des Ɠuvres originales. Les attributions Ă  un artiste donnĂ©, Ă©mises dans ce catalogue, ne sont pas des donnĂ©es finales et immuables : elles reflĂštent notre analyse et l’opinion majoritaire chez les spĂ©cialistes au moment oĂč le catalogue est mis sous presse. Ce consensus est susceptible d’évoluer dans le temps, en mĂȘme temps que les connaissances. En cas de contestation notamment sur l’authenticitĂ© ou l’origine des objets vendus, Accademia Fine Art est tenu par une obligation de moyens. Sa responsabilitĂ© Ă©ventuelle ne peut ĂȘtre engagĂ©e qu’à la condition expresse qu’une faute personnelle indiscutable soit dĂ©montrĂ©e Ă  son encontre. Les mentions des peintures dans le catalogue comme « attribuĂ© Ă  », « d’aprĂšs », « entourage de », «dans le goĂ»t de», « style», «maniĂšre de», «genre de», «d’aprĂšs», « façon de» ou « l’école de » sont seulement informatives. Accademia Fine Art rappelle que l’emploi du terme «attribuĂ© à» suivi d’un nom d’artiste garantit que l’Ɠuvre ou l’objet a Ă©tĂ© exĂ©cutĂ© pendant la pĂ©riode de production de l’artiste mentionnĂ© et que des prĂ©somptions sĂ©rieuses dĂ©signent celui-ci comme l’auteur vraisemblable. «Entourage de» signifie que le tableau est l’Ɠuvre d’un artiste contemporain du peintre mentionnĂ© qui s’est montrĂ© trĂšs influencĂ© par l’Ɠuvre du maĂźtre. L’emploi des termes «atelier de» suivis d’un nom d’artiste garantit que l’Ɠuvre a Ă©tĂ© exĂ©cutĂ©e dans l’atelier du maĂźtre citĂ© mais rĂ©alisĂ© par des Ă©lĂšves sous sa direction. Les expressions «dans le goĂ»t de», « style de», «maniĂšre de», «genre de», «d’aprĂšs», « façon de», ne confĂšrent aucune garantie particuliĂšre d’identitĂ© d’artiste, de date de l’Ɠuvre ou d’école. Le rentoilage, le parquetage, les restaurations d’usage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice ou un dĂ©faut, ne sont pas systĂ©matiquement signalĂ©s au catalogue. Les reproductions des Ɠuvres dans le catalogue sont aussi fidĂšles que possible, une diffĂ©rence de coloris, de tonalitĂ© ou d’éclairage est nĂ©anmoins possible. Les descriptions et dimensions au catalogue et durant l’exposition ne sont donnĂ©es qu’à titre indicatif et ils ne peuvent en aucun cas donner suite Ă  un recours envers les propriĂ©taires, l’huissier, ou l’organisateur de la vente. Les dimensions sont indiquĂ©es en centimĂštres, commençant par la hauteur. En ce qui concerne les bijoux et les montres, les lots sont vendus dans leur Ă©tat avec leurs imperfections, dĂ©fauts, accidents et restaurations. Les carats sont donnĂ©s Ă  titre indicatif, ainsi que la description faite dans le catalogue. La responsabilitĂ© de la sociĂ©tĂ© de ventes aux enchĂšres ne peut en aucun cas ĂȘtre engagĂ©e Ă  ces Ă©gards. Les montres sont vendues sans aucune garantie sur leur Ă©tat de marche, ni sur l’état des cadrans et des bracelets. Les photographies du catalogue n’ont aucune valeur contractuelle et ne sont pas Ă  l’échelle rĂ©elle des lots. Les rĂ©sultats d’analyse concernant l’origine et la classification des pierres et des perles peuvent varier d’un laboratoire Ă  un autre ainsi que la technique des notifications et conclusions d’analyse. Il est donc possible d’observer dans certains cas des rĂ©sultats d’analyse diffĂ©rents.

3. Estimation et prix de réserve

Le prix de vente estimĂ© figure Ă  cĂŽtĂ© de chaque lot dans le catalogue, il ne comprend ni les frais Ă  la charge de l’acheteur, ni la TVA. Le prix de rĂ©serve est le prix minimum confidentiel arrĂȘtĂ© avec le vendeur en-dessous duquel le bien ne sera pas vendu. Le prix de rĂ©serve ne peut ĂȘtre supĂ©rieur Ă  l’estimation basse figurant sur le catalogue ou annoncĂ© publiquement par le Commissaire-priseur habilitĂ© et consignĂ© au ProcĂšs-verbal. Dans le cas oĂč un bien ne comporterait pas de prix de rĂ©serve, la responsabilitĂ© d’Accademia Fine Art ne serait pas engagĂ©e vis-Ă -vis du vendeur en cas de vente du bien concernĂ© Ă  un prix infĂ©rieur Ă  l’estimation basse publiĂ©e dans le catalogue de vente.

III. PENDANT LA VENTE

1. Enregistrement avant l’enchĂšre

Les personnes souhaitant porter des enchĂšres durant la vente sont invitĂ©es Ă  faire enregistrer auprĂšs d’Accademia Fine Art leurs donnĂ©es personnelles, nom, prĂ©noms, adresse, qualitĂ©. Accademia Fine Art rĂ©serve le droit de rĂ©clamer, par ailleurs, la prĂ©sentation de rĂ©fĂ©rences bancaires ou financiĂšres. Accademia Fine Art pourra Ă©galement refuser toute enchĂšre ou tout accĂšs Ă  la salle des ventes pour tout motif lĂ©gitime.

2. EnchĂšres faites en nom propre

Toute personne qui enchĂ©rit pendant la vente est rĂ©putĂ©e le faire Ă  titre personnel et agir en son nom propre. L’enchĂ©risseur assume la responsabilitĂ© personnelle de rĂ©gler le prix d’adjudication augmentĂ© des frais Ă  la charge de l’acheteur et de tous impĂŽts et taxes exigibles. Sauf Ă  avoir fait prĂ©alablement enregistrĂ© par Accademia Fine Art un mandat rĂ©gulier prĂ©cisant que l’enchĂšre est rĂ©alisĂ©e au profit d’un tiers identifiĂ© agrĂ©Ă© par Accademia Fine Art, l’enchĂ©risseur est rĂ©putĂ© agir en nom propre.

3. EnchÚres simultanées :

En cas de contestation au moment de l’adjudication, s’il est Ă©tabli que deux ou plusieurs enchĂ©risseurs ont simultanĂ©ment portĂ© une enchĂšre Ă©quivalente, soit Ă  haute voix, soit par signe, et rĂ©clament en mĂȘme temps cet objet aprĂšs le prononcĂ© du mot « adjugĂ© », ledit objet sera immĂ©diatement remis en adjudication au prix proposĂ© par les enrichisseurs et tout le public prĂ©sent sera admis Ă  enchĂ©rir Ă  cette deuxiĂšme remise en adjudication.

4. Les ordres d’achat par tĂ©lĂ©copie ou courrier

Les ordres d’achat par Ă©crit se font Ă  l’aide du formulaire prĂ©vu Ă  cet effet en fin de catalogue. Ce formulaire doit ĂȘtre adressĂ© Ă  Accademia Fine Art au plus tard un jour ouvrĂ© avant la vente, accompagnĂ© des justificatifs nĂ©cessaires et d’un RIB bancaire prĂ©cisant les coordonnĂ©es de l’établissement bancaire et d’une copie de piĂšce d’identitĂ© de l’enchĂ©risseur. Dans le cas de plusieurs ordres d’achat identiques, le premier arrivĂ© chronologiquement aura la prĂ©fĂ©rence.

5. Les enchÚres par téléphone

Si un acheteur potentiel souhaite enchĂ©rir par tĂ©lĂ©phone, il doit en faire la demande par Ă©crit, accompagnĂ©e de ses coordonnĂ©es bancaires et RIB un jour ouvrĂ© au moins avant la vente. Les ordres d’achat par tĂ©lĂ©copie, courrier ou par tĂ©lĂ©phone constituent un service gratuit rendu au client. Accademia Fine Art, ses agents et prĂ©posĂ©s ne porteront aucune responsabilitĂ© en cas d’erreur ou omission dans l’exĂ©cution des ordres reçus comme en cas de non-exĂ©cution de ceux-ci.

Tout ordre d’achat et/ou demande tĂ©lĂ©phonique, Ă©crit ou transmis par voie Ă©lectronique, engage l’enchĂ©risseur aux conditions gĂ©nĂ©rales de vente d’Accademia Fine Art.

Toute demande de ligne tĂ©lĂ©phonique engage l’enchĂ©risseur Ă  poser une enchĂšre d’une valeur minimum Ă©gale au prix de rĂ©serve, y compris dans le cas oĂč il resterait injoignable durant la vente.

6. L’adjudication, risques et transferts de propriĂ©tĂ©

Sous rĂ©serve de la dĂ©cision du Commissaire-priseur ou de l’Huissier, et sous rĂ©serve que l’enchĂšre finale soit Ă©gale ou supĂ©rieure au prix de rĂ©serve, le dernier enchĂ©risseur deviendra l’acheteur et Ă  la chute du marteau, matĂ©rialisera l’acceptation de la derniĂšre enchĂšre et la formation d’un contrat de vente entre le vendeur et l’acheteur.

Les lots adjugĂ©s seront sous l’entiĂšre responsabilitĂ© de l’adjudicataire au plus tard le 14Ăšme jour aprĂšs la vente, le jour de la vacation Ă©tant pris en compte dans ce calcul. Le transfert de risque interviendra de maniĂšre anticipĂ©e si la livraison est rĂ©alisĂ©e avant l’expiration du dĂ©lai susvisĂ©. Aucun lot ne sera remis Ă  l’acquĂ©reur avant l’acquittement de l’intĂ©gralitĂ© des sommes dues. En cas de paiement par chĂšque, le transfert de propriĂ©tĂ© n’aura lieu qu’aprĂšs encaissement du chĂšque.

IV. APRES LA VENTE

1. Le paiement

L’acheteur devra rĂ©gler immĂ©diatement le prix d’achat global, le prix de l’adjudication, les frais et taxes. Dans l’hypothĂšse oĂč l’adjudicataire ne se sera pas fait enregistrer avant la vente, il devra justifier prĂ©cisĂ©ment de son identitĂ© ainsi que de ses rĂ©fĂ©rences bancaires. L’adjudicataire pourra s’acquitter par les moyens suivants : Par virement bancaire, Par carte bancaire, Visa ou Mastercard sous prĂ©sentation d’un justificatif d’identitĂ©. L’identitĂ© du porteur de la carte devra ĂȘtre celle de l’acheteur, Par chĂšque bancaire certifiĂ© en euros avec prĂ©sentation obligatoire d’une piĂšce d’identitĂ© en cours de validitĂ©, (Les chĂšques et virements bancaires seront libellĂ©s en euros Ă  l’ordre de « Accademia Fine Art ») Dans le cas d’un paiement par carte de crĂ©dit, des frais pour un montant de 1% pourront ĂȘtre prĂ©levĂ©s sur la somme globale de la facture.

2. Retrait des achats

Accademia Fine Art retiendra les lots vendus jusqu’à ce que tout montant dĂ» Ă  Accademia Fine Art ait Ă©tĂ© reçu dans son intĂ©gralitĂ© et dĂ»ment encaissĂ©, ou jusqu’à ce que l’acheteur ait pu satisfaire Ă  toute autre obligation qu’Accademia Fine Art pourra, Ă  sa discrĂ©tion, exiger et notamment afin d’écarter tout doute, et rĂ©aliser toute vĂ©rification jugĂ©e appropriĂ©e dans le cadre de la lutte contre le blanchiment de capitaux et du financement du terrorisme. Dans l’hypothĂšse oĂč les vĂ©rifications susmentionnĂ©es ne seraient pas satisfaisantes, Accademia Fine Art se rĂ©serve le droit d’annuler la vente et d’entreprendre toute action autorisĂ©e par la Loi applicable.

Sous rĂ©serve des conditions dĂ©taillĂ©es dans cet article, l’acheteur devra retirer ses lots dans les 14 jours Ă  compter de la vente sauf accord spĂ©cifique contraire entre Accademia Fine Art et l’acheteur. Les lots pourront ĂȘtre enlevĂ©s le lendemain de la vente Ă  partir de 14h dans les bureaux d’Accademia Fine Art au 27, Boulevard des Moulins Ă  MONACO. Aucun lot ne pourra ĂȘtre emportĂ© avant que le prix d’achat ne soit intĂ©gralement payĂ© et encaissĂ©. Des frais de stockage seront facturĂ©s Ă  l’acheteur Ă  compter du 15Ăšme jour calendaire suivant le jour de la vente. Les biens non retirĂ©s dans ce dĂ©lai seront entreposĂ©s au frais, risque et pĂ©ril de l’acheteur. Tous les frais de stockage et les frais fixes liĂ©s au gardiennage devront ĂȘtre payĂ©s avant de prendre livraison des biens. Ces frais sont les suivants, par lot et par jour calendaire :

Les frais de stockage par lot : 5 euros HT Frais fixes de transfert : 50 euros HT Frais fixes de manutention : 15 euros HT

Le dĂ©pĂŽt et gardiennage n’entraĂźnent pas la responsabilitĂ© d’Accademia Fine Art, de quelque maniĂšre que ce soit.

3. Emballage manipulation et transport

Il est conseillĂ© aux adjudicataires de procĂ©der Ă  un enlĂšvement rapide de leur lot afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage qui seront Ă  leur charge. Le dĂ©pĂŽt et stockage n’engagent la responsabilitĂ© d’Accademia Fine Art Ă  aucun titre que ce soit. Tout emballage et/ou manipulation par le personnel d’Accademia Fine Art des lots achetĂ©s, seront effectuĂ©s uniquement Ă  titre de service pour l’acheteur, et ne seront effectuĂ©s qu’à la discrĂ©tion d’Accademia Fine Art et au risque exclusif de l’acheteur. L’exportation et l’importation de tout bien peuvent ĂȘtre sujettes Ă  autorisation (certificat d’exportation, autorisation douaniĂšre). Il est de la responsabilitĂ© de l’acheteur de vĂ©rifier les autorisations requises.

4. Recours pour défaut de paiement

A dĂ©faut de paiement par l’adjudicataire, aprĂšs mise en demeure restĂ©e infructueuse, le bien pourra ĂȘtre remis en vente Ă  la demande du vendeur sur folle enchĂšre de l’adjudicataire dĂ©faillant ; si le vendeur ne formule pas sa demande dans un dĂ©lai d’un mois Ă  compter de l’adjudication, le vendeur nous donne tout mandat pour agir en son nom et pour son compte Ă  l’effet, Ă  notre choix, soit de poursuivre l’acheteur en annulation de la vente, soit de le poursuivre en exĂ©cution forcĂ©e et paiement de ladite vente, en lui demandant en sus et dans les deux hypothĂšses tous dommages et intĂ©rĂȘts, frais et autres sommes qui nous paraĂźtraient souhaitables. Accademia Fine Art se rĂ©serve de rĂ©clamer Ă  l’adjudicataire dĂ©faillant : Des intĂ©rĂȘts au taux lĂ©gal, e remboursement des coĂ»ts supplĂ©mentaires engagĂ©s par cette dĂ©faillance, le paiement du prix d’adjudication ou la diffĂ©rence entre ce prix et le prix d’adjudication en cas de revente s’il est infĂ©rieur ainsi que les coĂ»ts gĂ©nĂ©rĂ©s par cette nouvelle enchĂšre La diffĂ©rence entre ce prix et le prix d’adjudication sur fol enchĂšre s’il est infĂ©rieur ainsi que les coĂ»ts gĂ©nĂ©rĂ©s s’il est infĂ©rieur. Accademia Fine Art se rĂ©serve Ă©galement le droit de procĂ©der Ă  toute compensation avec les sommes dues par l’adjudicataire dĂ©faillant. Accademia Fine Art se rĂ©serve la possibilitĂ© d’exclure des ventes futures tout adjudicataire qui n’aurait pas respectĂ© les prĂ©sentes conditions gĂ©nĂ©rales des ventes et d’achat.

5. EnlĂšvement des objets non vendus

Les lots non vendus doivent ĂȘtre retirĂ©s dans les meilleurs dĂ©lais par le vendeur et au plus tard dans les 14 jours suivant la vente publique sauf convention contraire expresse entre les parties. A dĂ©faut, des frais de dĂ©pĂŽt des objets non vendus seront supportĂ©s par le vendeur au tarif habituel en pareille matiĂšre. Accademia Fine Art ne sera tenue d’aucune garantie Ă  l’égard du vendeur concernant ce dĂ©pĂŽt.

6. Compétence législative et juridictionnelle

La loi monégasque seule régit le présent mandat et ses conséquences. Toute contestation relative aux conditions générales de vente, leur validité, leur opposabilité, et à leur exécution sera tranchée par le Tribunal compétent de la Principauté de MONACO.

See Full Terms And Conditions