- Sculpture (89)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (32)
- Chinese Works of Art (20)
- Drawings & Pastels (13)
- Wines & Spirits (13)
- Russian Works of Art (10)
- Prints & Multiples (8)
- Collectables (6)
- Japanese Works of Art (6)
- Greek, Roman, Egyptian & other antiquities (5)
- Furniture (4)
- Taxidermy & Natural History (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Ceramics (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Watercolours (3)
- Asian art (2)
- Glassware (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Jewellery (2)
- Porcelain (2)
- Toys, Models & Dolls (2)
- Books, Manuscripts & Periodicals (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Ethnographica & tribal art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Textiles (1)
- Vintage Fashion (1)
Creator / Brand
240 item(s)/page
TAPIS PERSAN VERS 1900
TAPIS PERSAN VERS 1900En laine au décor d'une réserve centrale. Restauration. Dimensions : 140 x 176 cmOFFRE LIBRE
CRISTAL DE BOHEME
ANGLETERRE 19ème SIECLE
FRANCE, 18ème SIECLE
FRANCE, 18ème SIECLEChevetEn bois marqueté, avec usures et manque. Dimensions : 71 x 47 x 32 cm
AUGE MILAN, ITALIE VERS 1900
GAETANO CHIERICCI (1838-1920)
GAETANO CHIERICCI (1838-1920)Nu masculinDessin au crayon sur papier, annoté au dos par la fille du peintre .Dimensions : 44 x 24 cm
M.MARTIN
M.MARTINEnfant rieur au chapeauEn bronze à patine brune, signé .Dimensions : h. 11 cm
ITALIE VERS 1900
MATRICE, ITALIE 20ème SIECLE
MATRICE, ITALIE 20ème SIECLEPlaque en métal incisé au décor de paysage. Dimensions : 14 x 10 cm
LOUIS-LEOPOLD BOILLY (1761-1845)
ITALIE VERS 1900
ITALIE VERS 1900Paire de blasons aux armoiriesDe forme circulaire, en laiton repoussé figurant des armoiries.Dimensions : diam.27 cm totale
D'ARPES JEAN HONORE FRAGONARD
ALBRECHT DÜRER, D'APRES
ESTAMPES
ESTAMPESSuite de dix estampesD'après des gravures de Gerard Edenlick, figurant des portraits de personnages.Dimensions : 31 x 24 cm
CHINE, 18ème SIECLE
CHINE, 18ème SIECLEPaire de platsEn porcelaine blanche au décor peint de fleurs à l'or. Usures.Dimensions : d. 34 cm
CHINE, 18ème SIECLE
CHINE, 18ème SIECLEPaire de platsEn porcelaine blanche au décor peint de fleurs à l'or. Usures et petite fêle à l'un.Dimensions : diam : 32 cm
CHINE, 19ème SIECLE
VUNG TAO CARGO, VIETNAM
CHINE, 18-19ème SIECLE
CHINE, 19ème SIECLE
PLAT EN ARGENT
PLAT EN ARGENTDe forme circulaire sur pied, la bordure chantournée, le plateau stylisé d'écailles.Dimensions : 4,3 x 25,5 cm - Poids total : 565 gr
ARGENTERIE, FRANCE VERS 1900
ARGENTERIE, FRANCE VERS 1900Paire de rince-doigtsDe forme polylobée, poinçons sous la base.Dimensions : 4 x 13 cm - Poids total: 301 gr
ARGENTERIE
ARGENTERIEEnsemble comprenant un panier, un gobelet et une verseuse avec le manche en bois.Poids brut total : 397 gr
ITALIE, 19ème SIECLE
ITALIE, 19ème SIECLEPaire de bougeoirsEn métal argenté, au décor de palmettes, le fût télescopiqueDimensions : h. de 18 à 25 cm
ITALIE, 19ème SIECLE
ANGLETERRE 20ème SIECLE
RUSSIE VERS 1900
ARGENTERIE
ARGENTERIEEnsemble de deux coupes et d'une verseuse en argent 800/1000. Poids : 931 grOn y joint un plateau en métal argenté.
JAPON VERS 1900
JAPON VERS 1900Boîte HookayGrande boîte en bois laqué noir au décor floral sur cuivre. Usures.Dimensions : 43 x 40 cm
JAPON VERS 1900
HIRADO, JAPON FIN 19ème SIECLE
JAPON, SATSUMA 1900
CHINE 20ème SIECLE
CHINE 20ème SIECLELe porteurEn porcelaine au décor blanc bleu et rehauts dorés.Dimensions : h. 34 cmOFFRE LIBRE
CHINE 20ème SIECLE
CHINE 20ème SIECLESuite de deux statuettesEn terre cuite émaillée figurant deux pêcheurs assis. Dimensions : h. 23 et 21 cmOFFRE LIBRE
CHINE 20ème SIECLE
CHINE VERS 1900
CHINE VERS 1900Grand vase balustreEn porcelaine blanche au décor de la Famille Rose. Marque en rouge sous la base.Dimensions : h. 63 cm
FRANCE, DEBUT 20ème SIECLE
FRANCE, DEBUT 20ème SIECLEPaire de bougeoirsDe style Louis XIV en métal argentéDimensions : h. 27 cmOFFRE LIBRE
VICTOR JEAN ADAM (1801-1866)
BAPTISTE
BAPTISTELa tour, vers 1960Huile sur toile signée en bas à gauche. Petit trou.Dimensions : 30 x 40 cmOFFRE LIBRE
LEO ADLER (1897-1987)
MODELISME
MODELISMELa goéletteTrès grande maquette de voilier en bois, toile et cordages.Dimensions : 106 x 118 cm
FIAT VERS 1960
FIAT VERS 1960Suite de matricesDe différentes enseignes commerciales du groupe FIAT.
ITALIE, 20ème SIECLE
VERRERIE
CHINE VERS 1900
CHINE VERS 1900Paire de vases couvertsDe forme balustre, en porcelaine au décor blanc bleu.Dimensions : 36 x 20 cm
CHINE 20ème SIECLE
CHINE 20ème SIECLEPotiche couverteEn porcelaine au décor blanc et bleu.Dimensions : h : 48 cm
CHINE, CANTON 19ème SIECLE
CHINE, 19ème SIECLE
CHINE, 19ème SIECLEAssiette Famille VerteEn porcelaine au décor de fruits et d'inscriptions, marque en rouge sous la base.Dimensions : d. 23 cm
JAPON, ARITA 19ème SIECLE
METAL ARGENTE
METAL ARGENTE
FRATELLI GUGLIELMO, CUNEO
FRATELLI GUGLIELMO, CUNEOSuite de deux plateauxEn métal argenté à la bordure chantournée, marqués au revers.Dimensions : 49 x 33 et 40 x 26 cm
GAILLARD BAYARD
CHRISTOFLE
CHRISTOFLEPlat de présentationDe forme ovale en métal argenté portant des initiales en bordure, petit coup.Dimensions : 45,5 x 31 cm
ANGETERRE 1937
CHINE, DYNASTIE QING
240 item(s)/page