- Wines & Spirits (37)
- Sculpture (25)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (23)
- Watercolours (18)
- Porcelain (14)
- Musical Instruments & Memorabilia (12)
- Glassware (10)
- Toys, Models & Dolls (10)
- Metalware (8)
- Vintage Fashion (8)
- Ceramics (7)
- Furniture (7)
- Jewellery (7)
- Textiles (7)
- Collectables (6)
- Watches & Watch accessories (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Ethnographica & tribal art (5)
- Kitchenalia (5)
- Prints & Multiples (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Carpets & Rugs (4)
- Chinese Works of Art (4)
- Maps (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Indian Works of Art (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Clocks (2)
- Coins (2)
- Greek, Roman, Egyptian & other antiquities (2)
- Writing Instruments (2)
- Books, Manuscripts & Periodicals (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Photographs (1)
- Scientific Instruments (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
Creator / Brand
- Hermes (3)
- Jacques Villon (3)
- Qing (3)
- Gallé (2)
- Lalique (2)
- Sèvres (2)
- Arabia - Friedl Kjellberg (1)
- Aubusson (1)
- Choisy-Le-Roi (1)
- Dan (1)
- Daum (1)
- Felix Vallotton (1)
- France (1)
- Gucci (1)
- Jacob Van Ruisdael (1)
- Jaeger (1)
- Kodak (1)
- Leonor Fini (1)
- Limoges (1)
- Paul Désiré Trouillebert (1)
- Redfern & Drakeford (1)
- Rémy Martin (1)
- Saint Louis (1)
- San (1)
- Sevres (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Venini (1)
- Veuve Perrin (1)
- Zeiss (1)
- strasbourg (1)
- Émile Gallé (1)
267 item(s)/page
WARTAN MAHOKIAN (1869-1937)
WARTAN MAHOKIAN (1869-1937)Coucher de soleil sur la baieHuile sur toile signée en bas à droite.Dimensions : 39 x 55 cm
ALBERT MARIE LEBOURG (1849-1928), attribuéLes bords de l'Allier, 1875Huile sur panneau cartonné, signé et daté au dos.Dimensions : 17 x 26 cm
ECOLE POST-IMPRESSIONNISTE, FRANCE ca.1920Travaux aux champsGrande huile sur toile, anonyme. Usures et salissures. Dimensions : 60 x 80 cm
ECOLE FRANCAISE, ca.1920
ECOLE FRANCAISE vers 1930
ECOLE FRANCAISE vers 1930Le mas provençalPeinture à la gouache sur papier signé en bas à gauche.Dimensions : 27 x 35,5 cm
ECOLE ALLEMANDE 20ème SIECLE
ECOLE ALLEMANDE 20ème SIECLEPanorama du RhinGrande huile sur toile signée en bas à gauche. Petit trou. Sans cadre.Dimensions : 80 x 100 cm
J. MARTIN, FRANCE 19ème SIECLE
AMERIQUE DU SUD, ca.1900
MIROIR DE TABLE
MIROIR DE TABLEEn argent massif 925/000, au travail repoussé et sa glace biseautée.Dimensions : 35 x 24,5 cm
DEUX BOÎTES EN ARGENT
TASTEVIN A LA MEDAILLE
PAIRE DE BOUGEOIRS ANCIENS
PAIRE DE BOUGEOIRS ANCIENSEn métal argenté, le fût à pans coupés, la base octogonale. Poinçons.Dimensions : 24,5 cm
SERVITEUR DE TABLE
CAFETIERE ET POT A LAIT
CAFETIERE ET POT A LAITEn argent, les manches en ébène. Poids total : 662 grDimensions : h. 22,5 cm
ARGENTERIE ITALIENNE
SOUPIERE EN ARGENT ITALIEN
LOT D'ARGENTERIE
LOT D'ARGENTERIEComprenant deux boîtes et un petit sucrier.Poids total : 950 gr
PUIFORCAT
SUITE DE DEUX BATEAUX EN ARGENT
TAZZA et HOCHET, 19ème SIECLE
SERVICE A THE ET A CAFE
SERVICE A THE ET A CAFEEn métal argenté comprenant une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à lait.Dimensions cafetière : h. 26 cm
PARTIE DE SERVICE EN ARGENT
SUITE DE QUATRE TABLES GIGOGNE
SUITE DE QUATRE TABLES GIGOGNEEn bois d'acajou et filet de marqueterie géométrique.Dimensions plus grande : 70 x 56 x 37,5 cm
BECKER & FILS
CARL ZEISS
TRES GRAND PLATEAU CENTRE DE TABLEEn métal argenté, le bord au travail en ajouré. Repose sur quatre pieds boule.Dimensions : 14,5 x 43 x 66,5 cm
LOT DE METAL ARGENTE
LOT DE METAL ARGENTE
LOT DE METAL ARGENTE
CHRISTOFLE
CHRISTOFLEPartie de serviceComprenant 12 couteaux à poisson et 12 fourchettes de 2 modèles anciens. Poinçons.
SERVICE DE CUILLERES A GLACE
SERVICE DE CUILLERES A GLACEEn métal argenté avec écrin de la Maison Béguin-Lapar, Paris.OFFRE LIBRE
SUITE DE DEUX PLATS EN ARGENT
DUO DE PLATS ANCIENS
LOT EN ETAIN
LOT EN ETAINAiguière et pichet en étain. Travail vers 1900.Hauteur aiguière : 23,6 cmOFFRE LIBRE
PEINTURE INDIENNE
PEINTURE INDIENNECavalier au cheval blancGouache à la tempera sur soie, travail des Indes 20ème siècle.Dimensions : 53 x 41 cm
IMPORTANTE CEINTURE TIBETAINE
Népal 18ème SIECLE
GRANDE PEINTURE INDIENNE
GRANDE PEINTURE INDIENNEScène musicale autour de l'arbreGouache à la tempera sur soie. Indes, 20ème siècle.Dimensions : 114 x 90 cm
PEINTURE INDIENNE
GRANDE PEINTURE INDIENNE
GRANDE PEINTURE INDIENNEScène de vie dans un paysage arboré des IndesImportante gouache sur papier, travail 20ème.Dimensions : 54 x 178 cm
PEINTURE INDIENNE
PEINTURE INDIENNELa calècheGouache à la tempera sur soie. Indes 20ème siècle.Dimensions : 45,5 x 70 cm
SCENE RITUELLE, THAILANDE
SCENE RITUELLE, THAILANDEPeinture à la tempera de gouache sur soie. Dimensions : 60 x 83 cm
INDES, 12ème SIECLE
INDES, 12ème SIECLE
NEPAL 17-18ème SIECLE
NEPAL 17-18ème SIECLE
NEPAL 17-18ème SIECLE
NEPAL 17-18ème SIECLE
GRAND TAPIS PERSAN SIGNE
GRAND TAPIS PERSAN SIGNEEn laine, au décor de scènes de chasse.Dimensions : 224 x 150 cm
GRAND TAPIS D'ORIENT
GRAND TAPIS D'ORIENTEn laine au décor géométrique. Belle condition.Dimensions : 190 x 140 cm
GRAND TAPIS D'ORIENT
GRAND TAPIS D'ORIENTAu décor floral et motifs divers. Provenance : Moghadam Monte-Carlo. Belle condition.Dimensions : 260 x 150 environ
TAPIS D'ORIENT
TAPIS D'ORIENTEn laine, au décor végétal. Belle condition.Dimensions : 160 x 92 cm
TAPIS HAMADAN ANCIEN
TAPIS HAMADAN ANCIENEn laine au décor de motifs géométriques sur fond bleu et rouge. Dimensions : 153 x 107 cm
267 item(s)/page