42 item(s)/page
Schloß (17./18.Jh.) Eisen; Innenplatte ziseliert; mit Original-Schlüssel; intakt; 21,5 x 13 bzw. 8
Schloß (17./18.Jh.)Eisen; Innenplatte ziseliert; mit Original-Schlüssel; intakt; 21,5 x 13 bzw. 8 cm
Apotheker-Waage (Anfg. 20.Jh.)Metallgestänge und -teller sowie Gewichtsätze in Messing; auf Eichenplatte montiert; 25 x 29 x 18,5 cm
Christus-Kreuz (19.Jh.)Holzkreuz; Christus in Bronze; H: 25 cm
Wiener Gewichtsatz (19.Jh.) Deckel und tlw. Ränder der Gewichte mehrfach gepunzt; 10 Gewichteinsätze
Gewichtsatz (wohl Nürnberg, 19.Jh.) Messing; 8 Gewichteinsätze (komplett); auf Deckel gepunzt; H:
Gewichtsatz (wohl Nürnberg, 19.Jh.)Messing; 8 Gewichteinsätze (komplett); auf Deckel gepunzt; H: ca. 4,5 cm
Reise-Getränkeset (1.H.20.Jh.) rundes Ledergefäß mit 3 Glasbehälter; jeweils mit Metallverschluss;
Reise-Getränkeset (1.H.20.Jh.)rundes Ledergefäß mit 3 Glasbehälter; jeweils mit Metallverschluss; für Whisky, etc.; H: 9 cm; D: ca. 9,5
TischdeckeKlöppelarbeit mit floralem Dekor; hellbeige; ca. 200 x 160 cm
Optisches Messinstrument (England)Stanley, London; in rundem Messinggehäuse; schwenkbare Lupenfunktion über Mess-Skala; D: 7,5 cm; H: 5 cm
Deckeldose (Mexiko, 20.Jh.) Silberkorpus mit Holzeinsatz; Wandung umlaufend mit Perlmuttplättchen
Deckeldose (Mexiko, 20.Jh.)Silberkorpus mit Holzeinsatz; Wandung umlaufend mit Perlmuttplättchen belegt; 3,5 x 14,5 x 10 cm
Spätgotische Beckenschläger-Schüssel (wohl Nürnberg, um 1500) Messing, getrieben, gepunzt und
Jugendstil-Henkelschale (um 1900)Zinn; geschwungener Dekor; ca. 25 x 19 cm
Perkussionspistole Nussbaumschaft mit Messingabschluss; Eisenlauf gemarkt: ARMI SAN. MARCO GARDONE
Abendtasche (1910-20) Perlstickerei in schwarz und gestickte farbige Blüten; Messingbügel floral
Abendtasche (1910-20)Perlstickerei in schwarz und gestickte farbige Blüten; Messingbügel floral durchbrochen an Kette; ca. 15 x 18 cm
Gehstock (Anfg. 20.Jh.) geschwärzter Holzstock mit Metallspitze und gebogenem Griff in Silber 800;
Gehstock (Anfg. 20.Jh.)geschwärzter Holzstock mit Metallspitze und gebogenem Griff in Silber 800; mit Jugendstil-Reliefdekor; L: 89 cm
Paar Kerzenleuchter (19.Jh.)Messing; auf rundem Stand; sich nach unten verjüngender Schaft; abdrehbar; H: je 23 ,5 cm
Kerzenleuchter (19.Jh.)Messing; auf ovalem Stand mit hochgezogener Fahne; mit verstellbarem Kerzenschieber; H: 19 cm;
Platte (18.Jh.) Zinn; runde Form, D: 39,5 cm; auf flacher, schräg stellter Fahne Monogramm E.R. u.
Platte (18.Jh.)Zinn; runde Form, D: 39,5 cm; auf flacher, schräg stellter Fahne Monogramm E.R. u. Datum 1756; Bodenunterseite mit div. Punzen
Goldmünze20 Mark, Wilhelm II, Deutscher Kaiser, König von Preussen 1894 A
Goldmünze und Medaille Franz Josef I; Österreich/Ungarn 1915; D: 2 cm und Medaille (Kehl Stadt an
Goldmünze und MedailleFranz Josef I; Österreich/Ungarn 1915; D: 2 cm und Medaille (Kehl Stadt an der Europabrücke) gestempelt 986; zus. 4,83g
Konvolut Silbermünzen DM und Schilling; Kurswert 135,-- Euro und 5 Münzen US-Dollar, 5 Reichsmark;
Konvolut SilbermünzenDM und Schilling; Kurswert 135,-- Euro und 5 Münzen US-Dollar, 5 Reichsmark; insg. 17 Stück
Schatulle (Anfg. 20.Jh.) rechteckiger Holzkorpus mit eingelegtem Rautendekor; Schubfach durch
Schatulle (Anfg. 20.Jh.)rechteckiger Holzkorpus mit eingelegtem Rautendekor; Schubfach durch Geheimverschluss zu öffnen; ca. 5 x 14,5 x 10 cm
Deckelschatulle (1.H.20.Jh.)Walnuss; rechteckiger Korpus; 4 x 10 x 6,5 cm
Deckelschatulle (1.H.20.Jh.)Walnuss; mit Metallrahmung; rechteckiger Korpus; 7 x 19 x 12 cm
Deckelschatulle (20.Jh.)Rosenholz; quadr. Form; 5 x 11 x 11 cm
Deckelschatulle (1.H.20.Jh.)Nussbaum; rechteckige Form; 5,5 x 12 x 9 cm
Rahmen (19.Jh.) Kirschbaum; rechteckige Form; 22,5 x 27 cm; mit Kupferstich "Die Mäherin"; hinter
Rahmen (19.Jh.)Kirschbaum; rechteckige Form; 22,5 x 27 cm; mit Kupferstich "Die Mäherin"; hinter Glas gerahmt
2 SilbermünzenWilhelm II und Charlotte von Württemberg; 2x Drei Mark 1886 - 1911
SilbermünzeFünf Mark, Wilhelm II, König von Württbg. 1898
2 Silbermünzen Zwei Mark Friedrich und Luise von Baden 1906; Drei Mark Friedrich II H.v.Baden 1914
2 SilbermünzenZwei Mark Friedrich und Luise von Baden 1906; Drei Mark Friedrich II H.v.Baden 1914
SilbermünzeFreie Stadt Frankfurt 1860; ein Vereinstaler...; RS Francofurtia
SilbermünzeFreie und Hansestadt Hamburg; Zwei Mark 1876
SilbermünzeFreie und Hansestadt Hamburg; Drei Mark 1911
SilbermünzeFreie und Hansestadt Hamburg; Fünf Mark 1902
4 div. Silbermünzen alle Preussen; Drei Mark Wilhelm II 1911; Drei Mark Wilhelm II 1914; Drei Mark
4 div. Silbermünzenalle Preussen; Drei Mark Wilhelm II 1911; Drei Mark Wilhelm II 1914; Drei Mark Wilhelm II 1913; Drei Mark Wilhelm II 1909
2 div. Silbermünzen Zwei Mark Friedrich I 1701/Wilhelm II 1901; Zwei Mark Wilhelm II, König von
2 div. SilbermünzenZwei Mark Friedrich I 1701/Wilhelm II 1901; Zwei Mark Wilhelm II, König von Württemberg 1899
SilbermünzeZwei Mark 1904, Georg König von Sachsen
SilbermünzeFünf Mark, Georg König von Sachsen 1903
SilbermünzeEin Thaler 1856; XIV Eine F.M.; Karl König von Württemberg
3 Silbermünzenjeweils Wilhelm II, König von Württemberg, 1911, 1913 und 1914
Biedermeier-Nähstock (1.H.19.Jh.) rechteckiger Korpus; Nussbaum mit umrahmt eingelegten Feldern in
42 item(s)/page