154 item(s)/page
Vogel-Federbild (19.Jh.) "Türkische Ente und Paradiesvogel"; hinter Glas gerahmt; ca. 27 x 21 cm
Vogel-Federbild (19.Jh.) "Türkische Ente und Paradiesvogel"; hinter Glas gerahmt; ca. 27 x 21 cm ...[more]
Vogel-Federbild (19.Jh.) "Rother Papagei und Schwan"; hinter Glas gerahmt; ca. 27 x 21 cm ...[more]
Jugendstil-Kerzenständer (um 1900) Messing; 2-flammig; auf oberem Quergestänge eingelegter Farbstein; H: 31,5 cm ...[more]
Werbe-Blechschild (1.H.20.Jh.) VERSICHERT HELVETIA; schwarz und gold mit rotem Kreuz; Weißblech;
Werbe-Blechschild (1.H.20.Jh.) VERSICHERT HELVETIA; schwarz und gold mit rotem Kreuz; Weißblech; 28 x 21 cm ...[more]
Werbe-Emailschild (1.H.20.Jh.) "Unsere Marine" Beste 2&Zigarette; guter Zustand; lediglich an beiden
Werbe-Emailschild (1.H.20.Jh.) "Unsere Marine" Beste 2&Zigarette; guter Zustand; lediglich an beiden oberen Ecken Abschlag; 33 x 49 cm ...[more]
Eisenschloß (18.Jh.) geschmiedet; mit Schlüssel; H: 27 cm ...[more]
Handpresse (19.Jh.) Gusseisen; historisierender Dekor; rechteckige Platte durch Gewinde zum Pressen;
Handpresse (19.Jh.) Gusseisen; historisierender Dekor; rechteckige Platte durch Gewinde zum Pressen; intakt; 13 x 13 x 9 cm ...[more]
Türschlüssel (18.Jh.) Eisen geschmiedet; L: 14,5 cm ...[more]
Postkartenalbum (Anfg. 20.Jh.) 142 Ansichten- und Glückwunschkarten; vorwiegend Südwestdeutschland
Postkartenalbum (Anfg. 20.Jh.) mit ca. 220 Karten; vorwiegend Südwestdeutschland und Frankreich;
Postkartenalbum (Anfg. 20.Jh.) mit ca. 220 Karten; vorwiegend Südwestdeutschland und Frankreich; farbig und schwarz/weiß ...[more]
Postkartenalbum (1.H.20.Jh.) mit ca. 150 Karten; vorwiegend Südwestdeutschland; farbig und schwarz/
Postkartenalbum (1.H.20.Jh.) mit ca. 150 Karten; vorwiegend Südwestdeutschland; farbig und schwarz/weiß ...[more]
Postkartenalbum (Ende 19. - 1.H.20.Jh.) mit ca. 590 meist farbige Ansichtskarten; vorwiegend Süddeutschland; ...[more]
Hand-Tellerwaage (18.Jh.) von JOH. PET. POPPENBERG bey Sprockhoevel im Amt Blanckenstein in der
Sextant (England, Anfg. 20.Jh.) John Lilley & Son La Quay, North Shields; Messing; mit 2 zusätzlichen Okularen; in Original-Holzgehäuse ...[more]
Hand-Tellerwaage (1805) von Johann Daniel Ellinghaus in Schwelm; mit 17 von 18 Gewichten; in originaler Holzschatulle; ...[more]
Postkartenalbum mit ca. 110 Ansichtskarten (viel farbige); vorwiegend Südwesten, Bodensee und
Postkartenalbum mit ca. 110 Ansichtskarten (viel farbige); vorwiegend Südwesten, Bodensee und Radolfzell mit Umgebung ...[more]
Reise-Sekretär (19.Jh.) schräg gestellte, aufklappbare Schreibfläche mit Innenfächer; Gehäuse-
Hinterglasbild (19.Jh.) "Christus-Darstellung"; am unteren Rand bezeichnet: "Heiliges Herz Jesus";
Hinterglasbild (19.Jh.) "Christus-Darstellung"; am unteren Rand bezeichnet: "Heiliges Herz Jesus"; ca. 30 x 22 cm; R; ...[more]
Paar Figuren-Kerzenleuchter (19./20.Jh.) Messing/Bronze; Scheibenfuß mit fein ziseliertem Sockel;
Handbürste (19.Jh.) in Glasbehälter mit vers. Verschluss; Griff der Bürste Silber; Steg Bein; L:
Anatomischer Schädel 16-tlg., auseinandernehmbar; unter Staubschutzkassette aus Plexiglas; 20 x 20 x
Anatomischer Schädel 16-tlg., auseinandernehmbar; unter Staubschutzkassette aus Plexiglas; 20 x 20 x 25 cm; mit Beschreibung ...[more]
Walroßzahn (1831) mit ziselierter Schiff-Darstellung und gekreuzten Flaggen mit der Jahreszahl 1831;
Walroßzahn (1831) mit ziselierter Schiff-Darstellung und gekreuzten Flaggen mit der Jahreszahl 1831; sign. D. Hart; L: 16 cm; H: 5 cm ...[more]
Bernstein-Schachspiel (20.Jh.) Brett und Figuren in Bernstein; Brettmaß: ca. 31 x 31 cm; H: König
Bernstein-Schachspiel (20.Jh.) Brett und Figuren in Bernstein; Brettmaß: ca. 31 x 31 cm; H: König 7,2 cm ...[more]
2 div. Wappendarstellungen (Ende 16.Jh.) in schwarz und gold bzw. blau, gelb und schwarz gemalte
Holzschatulle (Ende 19.Jh.) quadratische Form; auf Deckel liegender Hund; 12 x 20 x 18 cm ...[more]
Kessel (wohl 19.Jh.) mit aufklappbarem Deckel; Messing/Kupferlegierung; H: 30 cm; D: 30 cm ...[more]
Schatulle (19.Jh.) Mahagoni; innen mit Samt ausgelegt; Schloss und Schlüssel; schöner Zustand; 12
Schatulle (19.Jh.) Mahagoni; innen mit Samt ausgelegt; Schloss und Schlüssel; schöner Zustand; 12 x 27 x 19 cm ...[more]
Walzenspieluhr (Schweiz, um 1900) in rechteckigem Holzgehäuse; aufklappbarer Deckel mit eingelegtem,
Wiener Bronze (um 1900) "Katze auf Nachttopf" beim Zeitunglesen; Bronze bemalt; Bodenunterseite
Wiener Bronze (um 1900) "Katze auf Nachttopf" beim Zeitunglesen; Bronze bemalt; Bodenunterseite gestempelt Austria; H: 4 cm ...[more]
Hinterglasbild (18./19.Jh.) "Maria Magdalena"; Goldrahmung; keine Beschädigung; ca. 28 x 22 cm; R;
Hinterglasbild (18./19.Jh.) "Maria Magdalena"; Goldrahmung; keine Beschädigung; ca. 28 x 22 cm; R; ...[more]
Opernglas (1.H.20.Jh.) Messinggehäuse; Griffe in Perlmutt; intakt; guter Zustand ...[more]
Münchener Kalender Jahrgang 1898 - 1934 (1933 fehlt) ...[more]
Paar Hinterglasbilder (19.Jh.) Hlg. Catarina und Hlg. Barbara; je ca. 15 x 10 cm; Holzrahmen (
Paar Hinterglasbilder (19.Jh.) Hlg. Catarina und Hlg. Barbara; je ca. 15 x 10 cm; Holzrahmen (später; Rahmenmaß: jeweils 20 x 14,5 cm ...[more]
Hinterglasbild (19.Jh.) "Dreifaltigkeit-Darstellung"; im unteren Bereich mit Sprung; R; ca. 18 x
Hinterglasbild (19.Jh.) "Dreifaltigkeit-Darstellung"; im unteren Bereich mit Sprung; R; ca. 18 x 12 cm ...[more]
Hinterglasbild (19.Jh.) "Bekrönung Maria" mit Jesuskind; ca. 19 x 12,5 cm; R; ...[more]
Mörser mit Pistill (17.Jh.) Bronze; Wandung umlaufend mit relieffierten Engelsköpfen; 4 erhaben
Kerzenständer (17.Jh.) Tellerfuß; Schaft mit Wulst; hoher Dorn; Bronze; H: ca. 20 cm ...[more]
Wandtafel (18.Jh.) Holz geschnitzt und farbig gefasst bzw. vergoldet; Floraldekor mit Putti auf
Wandtafel (18.Jh.) Holz geschnitzt und farbig gefasst bzw. vergoldet; Floraldekor mit Putti auf Drachen bzw. Pferd; 17 x 64 cm ...[more]
Altarschmuck-Vasen (1.H.19.Jh.) jeweils bemalte Blechblumen und -blattwerk; in bemalten Blechvasen
Paar Louis XVI-Kerzenleuchter (Frankreich, 2.H.18.Jh.) Bronze mit originaler Feuervergoldung;
Paar Kerzenleuchter (Frankreich, Ende 18.Jh.) Bronze, original feuervergoldet; auf rundem Stand
Schachspiel (wohl Spanien, 20.Jh.) Figuren jeweils in Silber (geprüft); mit passigem Schachbrett; in
4-Felder-Ikone (Russland, Mitte 19.Jh.) Messing; zusammenklappbar; ca. 17,5 x 10 cm ...[more]
4-Felder-Ikone (Russland, Mitte 19.Jh.) Messing; tlw. hellblau emailliert; zusammenklappbar; ca.
4-Felder-Ikone (Russland, Mitte 19.Jh.) Messing; tlw. hellblau emailliert; zusammenklappbar; ca. 16 x 10 cm ...[more]
3-Felder-Ikone (Russland, Mitte 19.Jh.) Messing; ca. 9,5 x 9,5 cm; zusammenklappbar ...[more]
Ikone (Russland, Mitte 19.Jh.) Teil einer Mehrfelder-Ikone; tlw. emailliert in blau, grün und
Ikone (Russland, Mitte 19.Jh.) Teil einer Mehrfelder-Ikone; tlw. emailliert in blau, grün und weiß; 17 x 10 cm ...[more]
Ikone (Russland, Mitte 19.Jh.) Messing; tlw. emailliert mit weiß und blau; ca. 12 x 9 cm ...[more]
Ikone (Russland, Mitte 19.Jh.) Messing; mit blau/weißem Email; ca. 11 x 9,5 cm ...[more]
Ikone (Russland, Mitte 19.Jh.) Messing; ca. 15,5 x 9 cm ...[more]
Ikone (Russland, Mitte 19.Jh.) Messing; ca. 13,5 x 8 cm ...[more]
Metallkreuz (Russland, Mitte 19.Jh.) Messing; rückseitig floral ziseliert; ca. 19 x 10 cm ...[more]
Petroleumlampe (19.Jh.) Zinn; auf Tellerfuß mit hohem Schaft und Fingerhenkel; Bodenunterseite mit
Petroleumlampe (19.Jh.) Zinn; auf Tellerfuß mit hohem Schaft und Fingerhenkel; Bodenunterseite mit mehreren Punzen; H: 26 cm ...[more]
Handschuh-Schatulle (Anfg. 20.Jh.) mit mehreren Handschuhe (kurz und lang); verschiedene Nähtechniken; schwarz und hellbeige/weiß ...[more]
4 Weihnachtsbaumständer Eisenguss; jeweils rot lackiert; verschiedene Formen ...[more]
Jardiniere (England 19./20.Jh.) ovale Form; auf 4 Tatzenfüßen mit seitlich plastischen Löwenköpfe
154 item(s)/page