- Ansichtengraphik (1)
- Aquarelle/Pastelle/Zeichnungen (35)
- Asiatica (23)
- Bücher, Autographen (17)
- Dekorative Graphik (4)
- Gemälde (77)
- Glas (37)
- Künstlergraphik (23)
- Militaria (3)
- Möbel/Einrichtung (28)
- Porzellan/Keramik (51)
- Schmuck (209)
- Silber/Plated (39)
- Skulpturen/Plastiken (21)
- Spielzeug/Puppen (4)
- Studentica (3)
- Uhren (44)
- Varia/Metalle/Relig. Volkskunst (55)
- Jewellery (209)
- Collectables (82)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (77)
- Clocks, Watches & Jewellery (44)
- Silver & Silver-plated items (39)
- Glassware (37)
- Watercolours (35)
- Prints (28)
- Furniture (26)
- Sculpture (25)
- Books & Periodicals (17)
- Chinese Works of Art (11)
- Asian Art (8)
- Coins (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Ceramics (5)
- Japanese Works of Art (4)
- Lighting (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Fine Art & Antiques (1)
- Russian Works of Art (1)
674 item(s)/page
Tisch-Schale (Bing und Gröndahl, um 1900)3-eckige Form mit 3 Schalen und verschiedenem Obstdekor;
Tisch-Schale (Bing und Gröndahl, um 1900)3-eckige Form mit 3 Schalen und verschiedenem Obstdekor; mittig verg. Aufsatz; 13 x 23 x 23 cm ...[more]
Kleine Henkelschale (KPM, Berlin, 20.Jh.)runde Form mit Goldrand und Goldhenkel; im Spiegel farbiger
Papagei auf Stamm (Meissen, nach 1934)Modell von Johann Joachim Kändler; Modell-Nr. A 43 a; Press-
Kaffee-/Teeservice (Meissen, Mitte 20.Jh.)Weinlaubdekor; bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, 6
Kaffee-/Teeservice (Ludwigsburg, um 1775)bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen,
Kleine Zierschale (Meissen, 1860 - 1924)ovale Form mit durchbrochenem Korbrand; verg.; im Spiegel
Teller (Meissen, Mitte 20.Jh.)mit 6 kleinen Schälchen; jeweils Meissen, bl. Schwertermarke, I. Wahl;
Paar Porzellanfiguren (Scheibe, Thüringen, Anfg. 20.Jh.)"Schuhverkäufer" und "Keramikkrugverkäufer";
Porzellanfigur (Mitte 20.Jh.)mit goldenem Umhang; in tänzerischer Pose; auf ovalem Sockel mit
Zucker-Deckeldose (Meissen, Mitte 20.Jh.)runde Form; Wandung mit farbigem Wiesenblumendekor;
Kaffee-Service Meissen (2.H.20.Jh.)Blütenreigen (Sommernachtstraum); Entwurf: Prof. Heinz Werner;
Kaffee-Service Meissen (2.H.20.Jh.)Blattdekor in grün und rot; jeweils gewellter Goldrand; bestehend
Gimpel (Meissen, 1924 - 34)auf Baumstumpf sitzend; farbige Unterglasurmalerei; nicht beschädigt; bl.
Großes Geschirr-Konvolut (Zell a.H., Anfg. 20.Jh.)Malerei von Elisabeth Schmidt-Pecht; bestehend
6 Speiseteller (Meissen, Anfg. 20.Jh.)bl. Zwiebelmuster; gewellter Rand; D: je 25 cm; bl. Schwertermarke, I. Wahl; nicht beschädigt ...[more]
Paar Vasen (um 1900)Keramik; eiförmiger Korpus mit aufgelegtem Zapfen- und Blütenzweigdekor auf
Porzellanfigur (Rosenthal, 1.H.20.Jh.)"Junger Dackel"; sitzend; farbige Unterglasurmalerei; nicht
Porzellanfigur (Rosenthal, 1.H.20.Jh.)"Englischer Fox"; sitzend; farbige Unterglasurmalerei;
Goldscheider-Figur (Wien, 1920 - 1935)"Stehende Frauenfigur" in bewegter Haltung; Entwurf: Josef
Klaus Messmer-Keramikfigur (Konstanzer Keramiker, 20.Jh.)"Buddha"; farbige Unterglasurbemalung;
Tasse (Meissen, Mitte 20.Jh.)mit UT; farbiger Drachendekor mit Blüten; Goldrand; bl. Schwertermarke,
Tasse (Meissen, Mitte 20.Jh.)mit UT; farbiger Drachendekor mit Blüten; Goldrand; bl. Schwertermarke, I. Wahl; nicht beschädigt ...[more]
6 Teller (Nymphenburg, 1.H.20.Jh.)rund mit gewelltem Goldrand und floral durchbrochenem Dekor; im
Große Madonna mit Kind (Rosenthal)Entwurf: Daniel Hauenstein 1956; Ausführung Rosenthal, Modell-
Aschenbecher (Meissen, um 1950)roter Drache; mit Silberrand 835; bl. Schwertermarke, I. Wahl; D:
Aschenbecher (Meissen, um 1950)roter Drache; mit Silberrand 835; bl. Schwertermarke, I. Wahl; D: 13,5 cm; H: 4,5 cm ...[more]
Kerzenleuchter (Meissen, um 1950)roter Drache; Rand mit Silberfassung; H: 6,5 cm; bl. Schwertermarke, I. Wahl ...[more]
Große Schale (Meissen, um 1900)Streublümchendekor mit gewelltem Goldrand; Rund, D: 35 cm; bl.
Große Schale (Meissen, um 1900)Streublümchendekor mit gewelltem Goldrand; Rund, D: 35 cm; bl. Schwertermarke, I. Wahl; nicht beschädigt ...[more]
4 div. Meissen-Teile (Mitte 20.Jh.)kleine Anbietschale, 3-beinig; kleiner Zwiebelmuster-Teller,
Prunkteller (Meissen, Mitte 20.Jh.)im Spiegel farbiger Blütendekor; prächtiger, floraler Goldrand;
Vase (Meissen, 1924 - 1934)Trompetenform mit weit ausgestelltem Hals; Goldrand; kobaltblauer
Kaffeekanne (Meissen, Mitte 20.Jh.)farbiger Blütendekor mit Vogel auf Ast; Goldränder; Deckel mit
Deckeldose und kleine Schalerunde Deckeldose mit flachem Deckel und farbigem Blütendekor, Höchst; D:
MURANO-Vase (2.H.20.Jh.)kelchförmiger Korpus; in rot mit schwarz aufgelegtem Fadendekor im unteren
MURANO-Vase (2.H.20.Jh.)trompetenförmiger Korpus mit ausladendem Rand; hellgraues Glas; doppelter
Paar Kerzenleuchter (Mitte 19.Jh.)Milchglaskorpus; mittig umlaufend mit farbig emailliertem Blütendekor und dunklen Bändern; H: je 23 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter (Mitte 19.Jh.)Milchglaskorpus; mittig umlaufend mit farbig emailliertem Blütendekor und hellen Bändern; H: je 22 cm ...[more]
Galle-Vase (um 1900)kleine Stangenvase; gedrückter Korpus mit langgestrecktem, sich leicht nach oben
MURANO-Schale (2.H.20.Jh.)runde Form mit 4-fach eingezogenem Rand; eingeschmolzener Silbergrösel-
Deckelpokal (Böhmen, 19./20.Jh.)dunkelblaues Glas; Deckel, Stand und Schaft verg.; frontseitig
Paar Bauernsilber-Kerzenleuchter (19.Jh.)Wandung mit floralem Dekor; original verschlossen; inneres der Tülle verg.; H: je 18,5 cm ...[more]
Paar Bauernsilber-Becher (19.Jh.)Römerform; umlaufender, floraler Dekor; H: je 15 cm ...[more]
Paar Bauernsilber-Kerzenleuchter (19.Jh.)Wandung mit floralem Dekor; original verschlossen; inneres der Tülle verg.; H: je 21,5 cm ...[more]
Bauernsilber-Becher (19.Jh.)Wandung mit floralem Dekor; innen verg.; original verschlossen; H: 14,
Bauernsilber-Becher (19.Jh.)Wandung mit floralem Dekor; innen verg.; original verschlossen; H: 14,5 cm; D: 7,5 cm ...[more]
Bauernsilber-Schnapsservice (19.Jh.)Karaffe und 4 Schnapsbecher (innen verg.) auf rundem Tablett;
WMF-Ikora-Schale (um 1935)braunfarbiges Netzdekor mit grünem Rand; H: 9,5 cm; D: 34,5 cm ...[more]
MURANO-Schale (2.H.20.Jh.)10-kantig geschliffen; farbloses Glas mit blau/gelbem Unterfang; 10 x 19 x
MURANO-Schale (2.H.20.Jh.)10-kantig geschliffen; farbloses Glas mit blau/gelbem Unterfang; 10 x 19 x 19 cm; ...[more]
MURANO-Schale (2.H.20.Jh.)8-kantig geschliffener Korpus; geometrischer Dekor; hellblaues Glas mit
MURANO-Schale (2.H.20.Jh.)8-kantig geschliffener Korpus; geometrischer Dekor; hellblaues Glas mit rot/grünem Unterfang; 8 x 12 x 12cm ...[more]
MURANO-Vase (2.H.20.Jh.)6-kantig geschliffen; farbloses Glas mit grün/rotem Unterfang; H: 26,5 cm;
MURANO-Vase (2.H.20.Jh.)6-kantig geschliffen; farbloses Glas mit grün/rotem Unterfang; H: 26,5 cm; D: 6 cm ...[more]
MURANO-Schale (2.H.20.Jh.)geometrisch geschliffener Dekor; farbloses Glas mit hellblau, gelb und
MURANO-Schale (2.H.20.Jh.)geometrisch geschliffener Dekor; farbloses Glas mit hellblau, gelb und rotem Unterfang; H: 10,5 x 14 x 14 cm ...[more]
MURANO-Schuh (2.H.20.Jh.)farbloses Glas mit weißem und rosefarbenem Streifendekor; L: 14 cm ...[more]
MURANO-Vase (2.H.20.Jh.)kugelförmiger Korpus mit gestrecktem Hals; farbloses Glas mit schräg
Deckelschale (2.H.20.Jh.)rotes Glas mit hellblau/weißem Fleckendekor; gewölbter Deckel mit Kugelknauf; H: 16 cm; D: 13,5 cm ...[more]
Vase (2.H.20.Jh.)gebauchter Korpus mit langgestrecktem Hals; mehrfarbiger, schräg verlaufender
Vase (2.H.20.Jh.)gebauchter Korpus mit langgestrecktem Hals; mehrfarbiger, schräg verlaufender Wellendekor; H: 35 cm ...[more]
Kleine MURANO-Ziervase (Fratelli Toso)Millefiori-Dekor; seitlich geschwungene, applizierte Ohrenhenkel; H: 8 cm; D: 3 cm ...[more]
674 item(s)/page