578
Lot
578
Schmid, Mathias (attr. 1835 See/Paznaun - 1923 München)
"Geschwisterpaar"; große Schwester, die Kleine an der Hand haltend, vor einer Türe; ÖL/Malkarton; links unten sign.; ca. 65 x 48,5 cm; breiter, floral gestuckter Rahmen von C. Blecken, München (86,5 x 69 x 7,5 cm); Studium an der Akademie München; Schüler von Piloty; bedeutender, Tiroler Genremaler des 19.Jhdts.; Provenienz: seit Generationen in privatem Besitz Bodensee; davor am Ammersee
Falls Sie weitere Fragen haben, können Sie sich gerne an MBE wenden.
Mail Boxes Etc. 2741
Herr Marco Sadowski
Im Buck 9
78224 Gottmadingen
+49 – (0)7531 – 28 44 670
mbe2741@mbe.de
www.mbe.de/2741
Vorbesichtigung: 6. - 10. April täglich von 14-19 Uhr
Preview: 6. - 10.4.2024 daily 2-7 pm
Januar 2023
Your question has been sent to the auctioneer.
There was an error sending your enquiry, why not try again later
Mail Boxes Etc. 2741
Herr Marco Sadowski
Im Buck 9
78224 Gottmadingen
+49 – (0)7531 – 28 44 670
mbe2741@mbe.de
www.mbe.de/2741
Januar 2023