16 item(s)/page
Lohmer, Gerd (Köln 1909 - 1981)
Lohmer, Gerd (Köln 1909 - 1981)"Tischglocke"; in Form eines stehenden Mönches; Bronze, dunkel patiniert; monogr. LO; H: 12,5 cm
Hl. Sebastian (wohl 18.Jh.)
Hl. Sebastian (wohl 18.Jh.)vollrund geschnitzt mit Resten alter Farbfassung; H: 25 cm
Christus (wohl 18.Jh.)
Christus (wohl 18.Jh.)geschnitzte Holzfigur mit alter Fassung; mit Segensgestus der rechten, erhobenen Hand; auf verg. Postament; H: 25,5 cm
Madonna (Neogotik, ca. 1850)
Madonna (Neogotik, ca. 1850)mit Jesuskind auf Arm; Holz, vollrund geschnitzt und farbig gefasst mit Vergoldung; Madonna mit Krone; H: 30 cm
Epple, Bruno (geb. Rielasingen 1931 - 2023 Wangen/Höri)"Adam und Eva" im Garten Eden; farbig bemalte Tonfiguren auf rechteckigem Sockel; H: 15,5 cm
Epple, Bruno (geb. Rielasingen 1931 - 2023 Wangen/Höri)"Maria und Joseph mit Kind"; 70er Jahre; farbig bemalter Ton; H: 20 cm
Epple, Bruno (geb. Rielasingen 1931 - 2023 Wangen/Höri)"Engel in Blau"; farbig bemalter Ton; H: 23 cm
Epple, Bruno (geb. Rielasingen 1931 - 2023 Wangen/Höri)"Schäfer mit Schafen"; bemalter Ton; Baum mit Blüten im Hintergrund lose; H: 16 cm
Bronze-Statuette
Bronze-Statuette"Stehender Zeus mit ausgestreckten Armen", Bronze, dunkel patiniert; auf rechteckigem Sockel; Unterseite monogrammiert; H: 23,5 cm
Geflügelter Engelskopf (18.Jh.)
Geflügelter Engelskopf (18.Jh.)Holz geschnitzt; gefasst; H: ca. 40 cm
Putto (Mitte 18. Jh.)
Putto (Mitte 18. Jh.)Holz; vollrund geschnitzt; rückseitig abgeflacht; Unterarme fehlen; Nase mit Fehlstelle; H: ca. 73 cm
Christus-Figur (Süddeutsch, um 1800)Holz; vollrund geschnitzt; Buchsbaum; verlorenes Kreuz; H: ca. 45 cm
16 item(s)/page