Große Doppelhenkel-Aufsatzschale, Friedrich Wilhelm Hespe, Hamburg, um 1865/69 750/-Silber, Gewicht ca. 616 g. Ovale Schalenform auf entsprechendem Sockelfuß mit geschweift hochgezogener Wandung und seitlichen Ringhenkelgriffen mit plastischen Blüten- und Blattansätzen. Im Spiegel auf teils satiniertem Grund gravierter Blüten- und Blattrankendekor um mittlere Monogrammkartusche mit kunstvoll stilisiert-ligiertem Monogramm STW. Kleine Korrosionsflecken, Gebrauchsspuren. Maße 12 x 40,5 x 25 cm. Silberstempel mit Hamburger Beschaumarke und Meisterstempel F. W. Hespe für Friedr. Wilh. Hespe, als Meister nachweisbar zwischen 1848 bis 1869. Mindestpreis: 220 EUR