2-rhg. Zuchtperlen-Sautoir mit 3 halbplastischen, brillantbesetzten Löwenköpfen, zus. ca. 0,84 ct, Juwelier Wilm, Hamburg, 20. Jh.
159 Zuchtperlen in leicht barocker Form und mit natürlichen Oberflächenmerkmalen. Durchmesser ca. 8,5 - 9 mm. 3 halbplastische, in 750/-Gelbgold gearbeitete Löwenköpfe als Mittelteil (ca. 67,2 g). Maße je ca. 31 x 27,6 x 12,7 mm. Insgesamt 6 Brillant-Augen, zusammen ca. 0,84 ct. Farbe: Wesselton - Crystal. Reinheit: VSI - P2. Kettenabschluss in Form einer ovalen Öse mit 14 Zuchtperlen besetzt und im Verlauf gearbeitet. Maße ca. 35 x 26 mm. Kettengesamtlänge ca. 42 cm. Alle Angaben lt. Wertfeststellung von Juwelier Wilm, Hamburg Januar 1982. Ohne Verschluss.