Vase, Gebäckschale + kleiner Teller "Deutsche Blume"/"Streublumen", Meissen, um 1900/20. Jh.
Weißporzellan mit polychromer Floralmalerei und Goldrändern; Vase in geschweifter Balusterform, beidseitig mit verschiedenem "Blume 3"-Dekor (1. Wahl; am unteren Rand kleiner Chip, Höhe 19 cm); Gebäck-Rundschale mit gewelltem Rand und "Blume 2"-Dekor (2. Wahl; berieben, Durchmesser 27,6 cm); kleiner Teller, Form "Neuer Ausschnitt" mit "Streublumen"-Dekor (1. Wahl, um 1900; Durchmesser ca. 16 cm, mit Knauf-Schwerter-Marke); verschiedene unter Glasur blaue Schwerter-Marken mit Beizeichen.