Ring und Anhänger mit Aquamarin und kleinen Diamanten, 20. Jh. 1.) Ring im Art Déco: 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,9 g. Länglicher, facettierter Aquamarin. Von einem schmalen, Diamantrosen besetztem Band eingerahmt an der Ober- und Unterseite, sowie an dem Ringschienenansatz. Gitterartig durchbrochener Garder. Maße der Ringmitte ca. 24,1 x 12,5 mm. Ringgröße 51,5. 2.) Anhänger: 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,2 g. Bogenförmig durchbrochener Fassungsrand von vier Krappen gefasster, tropfenförmig facettierter Aquamarin. An der Spitze, drei in Krappenfassungen gefasste Brillanten ca. 0,03 ct. Gespaltene Dreiecksöse. Gesamtlänge ca. 2,5 cm.