88-tlg. Speisebesteck "Spaten" für 12 Pers. mit Besteckkasten, London, 19. Jh. (Messer Sheffield, Ende 20. Jh.). 925/-Silber, Gesamtgewicht ca. 3370 g (ohne Messer gewogen). Jeweils in klassischer Spatenform ohne Gravuren; bestehend aus: 12 Menügabeln (London, 1819 - 1872); 12 Esslöffeln (London, 1811 - 1841); 12 Vorspeisenlöffeln (London, 1825 - 1854); 12 Frühstücks-/ Vorspeisengabeln (London 1838 u. 1841); 12 Teelöffeln (London 1833 - 1849); 2 großen Vorlege-/ Gemüselöffeln (London 1826 u. 1827, u.a. Robert Rutland); 1 kleinen Sauçenkelle (London 1838, unleserliche Meistermarke); 1 Suppenkelle (London 1889, John Aldwinckle & Thomas Slater); 12 Menümessern (Sheffield, 1993) sowie 12 Frühstücksmessern (Sheffield, 1993, jeweils Herstellermarke "BD"); in restauriertem Eichen- bzw. Ulmenholzkasten (wohl Anf. 20. Jh.) mit Messingbeschlägen, Scharnierdeckel (verschließbar), Messingschloss (bezeichnet "British/ Ubique" etc.) u. neuer Innengliederung in blauer Samtoptik; alle Besteckteile überarbeitet u. mit Silberstempeln, Stadt-marken, Jahresbuchstaben, versch. Steuer- und div. Herstellermarken.