Ring und Ohrringe mit farbigen und farblosen Brillanten, zusammen ca. 1,6 ct, 90-er Jahre. 1.) Ring: 750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6 g. Ringschiene im Crossoverstil. An den Enden je 1 gefasster, farbiger Brillant, zus. ca. 0,4 ct. Leuchtend petrolblaue Farbvarietät. Seitliche auf der Ringschiene, je 6 gefasste Diamant-Baguettes, zus. ca. 0,36 ct. Leuchtend grüner Farbvarietät. Reinheit Si-VSI. Breite der Ringmitte ca. 9 mm. Ringgröße 57. 2.) Paar Ohrringe: 750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,9 g. 7 untereinander gefasste Brillanten in 6 Krappen- und 1 Chatônfassung, zus. ca. 0,35 ct. Farbe: H-J. Reinheit: SI-Piqué 1. Abschluss ein Chatôn mit gefasstem, leuchtenen petrolfarbenem Brillant, zus. ca. 0,5 ct. Farbe: SI-VSI. Länge ca. 2,5 cm. Die Qualtität der farbigen Diamanten wurde nicht geprüft.