Tafelaufsatz im Sezessionsstil, bez. "Rado Wien", Umkreis Wiener Werkstätten; Anfang 20. Jh. Versilbert auf Messing mit originalem farblosen Glaseinsatz. Über gestuftem, quadratischen Sockelpostament der von vier gedrehten Stäben abschließend getragene, oktonale Schalenaufsatz mit passierendem Glaseinssatz; umlaufender Dekor in Form von gereihten, quadratischen Relieffeldern mit stilisiertem Blattrankenwerk sowie Blüten- und Beerenstaffage; Perlschnurkanten; schmales Sockelrand-Profil in stilisierter Lorbeer-Blattgirlandenform; am Sockelpostament geprägte Jahreszahlen/ Datierung " - 1921 3.X. 1931 -"; Schalenwandung innen mit Rest von Vergoldung; teils stark berieben; Verbindung zwischen Stabschaft und Schale mit späteren Lötspuren; Maße 27,5 x 23 x 20 cm. Auf dem Sockel Herstellermarke "Rado Wien" im Oval.