Collier und Armband mit 4 farbigen und farblosen Brillanten, zusammen ca. 4,09 ct, 90-er Jahre. 750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht beider Schmuckstücke ca. 58,4 g. 1.) Collier in Form von zwei nebeneinander liegenden Strängen. 2/3 aus goldenen, beweglichen Einzelgliedern in Form von rechteckigen Kästen mit polierter und abwechselnd satinierter Oberfläche. 1/3 aus einzelnen weißgoldenen Krappenfassungen mit Brillanten ausgefasst und am Ende jeweils eine Chatônfassung mit einem petrolfarbenem Brillanten (behandelt), zusammen 2,7 ct, lt. Gravur auf dem Schnepper. Verdecktes Kasten-schloss mit seitlicher Sicherheitsacht. Halsumfang ca. 45 cm, plus Anhang ca. 4 cm. 2.) Armband zwei Stränge in der selben Art wie das Collier, nur mittig im Crossoverstil. Diamanten, zusammen 1,38 ct, lt. Gravur auf dem Schnepper. An den Enden je ein gefaßter petrolfarbener Brillant. Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht. Länge ca. 18,5 cm. Farbe und Reinheit der Brillanten im Collier und Armband: im oberen Bereich.