Schleifenbrosche mit Smaragd-Carrés und Diamanten, zusammen ca. 1,3 ct, Art Déco.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7 g.
Stilisierte durchbrochene Schleifenform. Mittig gefasster Diamant im Princessschliff ca. 0,42 ct
Farbe: G-H. Reinheit: VSI. Umrahmt und auf den Schleifenbändern zusammen ca. 118 kleine Brillanten, ingesamt ca. 0,9 ct.
Farbe: H-I. Reinheit: meist SI-VSI.
Je Schleifenseite zwei Konturenlinien mit kleinen Smaragd-Carrésteinen ausgefasst. Leuchtend grüne Farbvarietät. Feine Millgrifffassungsränder. Neuzeitlicher Kugelhakenverschluss.
Maße der Brosche: Länge ca. 5,3 cm. Breite ca. 1,3 cm.