Spätbiedermeier-Tafelaufsatz, Carl Martin Lincke, Hamburg, um 1860. Silber (12-löthig), ca. 610 g. in barockisierender Manier gestaltet und ornamental reliefiert mit gestuft-aufgewölbtem Rundsockel, Balusterschaft und godroniertem, flach gewölbten Schalenaufsatz mit passig-profiliertem Rocaille-Volutenrand; reliefierte Akanthusblattpalmetten mit Voluten- und Bandwerkdekor; am Sockel mehrfach gedellt und mit Druckstellen, Gebrauchsspuren; wohl ursprünglich zugehöriger Glaseinsatz fehlt; Höhe 25 cm, Durchmesser 25,4 cm. Silberstempel und Hamburger Stadtbeschaumarke mit Jahresbuchstabe "E" (ca. 1857-65) sowie Meistermarke "Lincke" für Carl Martin Lincke (nachweisbar 1828 - 1865).