Hochwertiges Rivière-Armband mit 38 Rubinen zus. ca. 3,8 ct und 30 Diamanten, zusammen ca. 3,3 ct, Juweliersarbeit von Wempe, 20. Jh. 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 30,5 g. Rivièreband aus einzelnen beweglichen Fassungen. Regelmäßig sich abwechselnd, 3 Diamanten im Princessschliff, zusammen 30 von ca. 3,3 ct. Farbe: F-G. Reinheit: VVSI-IF (keine Einschlüsse erkennbar). 4 Rubine im Princessschliff, zusammen 38 Rubine von ca. 3,8 ct. Sehr feine tief leuchtend rote Farbvarietät. Keine Einschlüsse erkennbar. Verdecktes Kastenschloss mit Sicherheitsklappbügel. Maße des Armbandes: Breite ca. 5 mm. Gesamtlänge ca. 18 cm. Unbedeutende Tragespuren.