5-tlg. Kaffee-/ Tee-Set im Art Déco-Stil, José Marmolejos/ Mexico-City, 20. Jh. 925/-Silber mit Holzgriffen, Gesamtgewicht ca. 3660 g. Gerade, zylindrische Korpusformen auf jeweils vier Füßen mit geradliniger Rillengliederung und Pinienknäufen; bestehend aus: 1 Rundtablett (Durchmesser 40 cm), 1 Kaffeekanne mit Holzstabgriff und gewölbtem Scharnierdeckel (Höhe 24,3 cm); 1 Teekanne mit Holzstabgriff und gewölbtem Scharnierdeckel (Höhe 22 cm); 1 Heißwasserkännchen mit Holzstabgriff und flach gewölbtem Scharnierdeckel (Höhe 13 cm) sowie 1 Zuckergefäß (Höhe 8,3 cm); leichte Gebrauchsspuren; Silberstempel mit Herstellermarken.