Biedermeier-Tafelaufsatz im Neobarockstil, Böhmen/ Deutschland, um 1850/ 60. Silber (gewichtet) mit geschliffener, Zinn-Emaille-überfangener und goldstaffierter böhmischer Glasschale. Reich gewölbt-geschweift gegliederter Relief-Sockel in barockisierender Vierpassform mit Blatt- und Volutendekor, außen mit dünner Silberfolie überzogen, innen mit Gipsauskleidung verstärkt bzw. gewichtet. Geschweift-godronierter und stark passig bzw. gezackt konturierter Schalenaufsatz, opak-weiß überfangen mit Zinn-Emaille und teils transparent durchscheinend beschliffen sowie mit floralem Gold-Rocailledekor und Goldrändern (minimal berieben); Sockel und Schale fest montiert, u.a. durch Verschraubung (in der Schalenmitte cabochonartiger Messing-Schraubkopf); oberer Sockelabschluss vermutlich später gelötet bzw. etws verändert; Höhe 17 cm, Durchmesser ca. 22 cm. Ungemarkt.